令和3年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 52 回 北信越学生新人卓球選手権大会

参加選手
男子
2 年: 池田 入江 小野 加藤 後藤 斎藤 齋藤 高村 田尻 鶴田 三澤 
1 年: 春日山 鈴木 滝沢 永目 吉田
女子
2 年: 郡山 児玉 森田 豊田
1 年: 蛯沢 加藤 森岡 渡部

男子団体

女子団体

男子シングルス

女子シングルス

男子ダブルス

女子ダブルス


第 69 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
4 年: 上田 片桐 佐藤昂 山根
3 年: 阿部 大久保 小唄 佐藤聖 馬場 毛利 箭内
2 年: 池田 入江 加藤 斎藤 齋藤 高村 田尻 鶴田 三澤
1 年: 春日山 鈴木 滝沢 永目 吉田
女子
4 年: 相馬 永目 橋本
3 年: 石川 板花 奥村 古平 藤野 堀
2 年: 郡山 児玉 森田 豊田
1 年: 蛯沢 加藤 森岡 渡部

男子団体

女子団体

男子シングルス

女子シングルス

男子ダブルス

女子ダブルス


第 86 回 全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部

  • 期日: 2021年10月28日(木)-31日(日)
  • 場所: 埼玉県所沢市(所沢市民体育館)
  • 主催: 日本学生卓球連盟
  • 主管: 関東学生卓球連盟
参加選手
男子
シングルス:山根(工4)、佐藤(工3)、永目(工1)
ダブルス:小唄/佐藤(工3/ 工3) 永目/春日山(工1/工1)
女子
シングルス:郡山(工2)、児玉(工2)
ダブルス:永目/板花(経済4/工4)、児玉/郡山(工2/工2)、蛯沢/加藤(工1/工1)
男子シングルス
1回戦
永目 3(-8,6,7,9)1 池田(大阪商業大学)
佐藤聖 1(10,-3,-10,-10)3 三浦(立命館大学)
山根 0(-2,-6,-6)3 徳村(明治大学)
2回戦
永目 0(-4,-8,-11)3 淺津(中央大学)
男子ダブルス
1回戦
小唄/佐藤 0(-3,-9,-6)3 阿南/西(立命館大学)
永目/春日山 1(-5,0,-6,-9)3 竹崎/林(明治大学)
女子シングルス
1回戦
郡山 3(-9,6,-7,10,3)2 光根(関西学院大学)
児玉 2(-6,8,5-6,-9)3 渡邊(高知工科大学)
2回戦
郡山 1(7,-8,-9,-4)3 秋山(青山学院大学)
女子ダブルス
1回戦
児玉/郡山 3(8,8-9,-7,9)2 古川/大内(広島大学)
永目/板花 2(-9,3,11,-11,-8)3 明/橋本(朝日大学)
2回戦
児玉/郡山 0(-6,-14,-10)3 里川/杉田(早稲田大学)

第 89 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)

参加選手
男子
団体メンバー: 片桐、小唄、佐藤、池田、斎藤、齋藤、永目、吉田
女子
団体メンバー: 永目、板花、奥村、堀、郡山、児玉、森田、森岡

男子団体

決勝トーナメント
1回戦(VS明治大学)

女子団体

決勝トーナメント
1回戦(VS東京富士大学)
結果  男子団体 ベスト32  女子団体 ベスト32
    

第 67 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 89 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

  • 期日: 2021 年 5 月 7 日(金)〜9 日(日)
  • 場所: 新潟市西総合スポーツセンター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 新潟大学卓球部
  • 後援: 新潟県卓球連盟,新潟市卓球連盟,新潟日報社
参加選手
男子
4 年:上田、片桐、山根
3 年: 阿部、大久保、小唄、佐藤、馬場、三澤、毛利、箭内
2 年: 池田、入江,小野、加藤、後藤、斎藤駿,齋藤将、高村、田尻、鶴田、三澤大
1 年:春日山、鈴木,滝沢、永目、吉田
女子
4 年:相馬、永目、橋本
3 年:石川、板花、奥村、古平、藤野、堀
2 年:郡山、児玉、豊田、森田
1 年:蛯沢、加藤、森岡、渡部

男子団体

    1部リーグ

        

    1部リーグ  1  2  3 4  勝点 順位 
    1新潟大    2-3  3-0 3-0 5 2 
    2北陸大    3-2  3-13-06 1
    3新潟産業大  0-3 1-31-33 4
    4新潟医療福祉大    0-3 0-33-14 3

    1部リーグ1位2位は代表決定。3位は代表決定戦へ(2部リーグ1位と対戦)

    VS新潟医療福祉大学
       新潟大  3-0新潟医療福祉大 
       齋藤将平 3 (9,12,-6,11) 1 武藤大和
       池田聡太 3 (11,9,6) 0 渡辺佳祐
       小唄/佐藤聖 3 (-10,8,-5,10,10) 2 武藤/原
       吉田彪馬 3 (4,8,6) 0  大渕幹太
       小唄周平  原慶彦
    VS新潟産業大学
       新潟大  3-1新潟産業大 
       吉田彪馬 3 (8,-5,12,9) 1 山崎琉優
       小唄周平 3 (8,9,-9,-5,10) 2 倉又奏夢
       小唄/佐藤聖 3 (-8,9,8,6) 1 内藤/山崎俊
       池田聡太 3 (2,-9,6,14) 1 谷口来弥
       齋藤将平  内藤友成
    VS北陸大学
       新潟大  2-3北陸大 
       小唄周平 3 (-7,-5,10,9,5) 2 小池皓
       池田聡太 0 (-4,-7,-5) 3 中陳辰郎
       小唄/佐藤聖 2 (9,-3,-8,9,-7) 3 磯野/加藤
       吉田彪馬 3 (10,-2,9,-3,5) 2 金光将希
       齋藤将平 1 (-5,8,-4,-6) 3 浦口健太郎
      男子団体メンバー
      →男子団体メンバー

女子団体

    勝点                     

    1部リーグ  1  2  3  4  5  6 順位 
    1金城大    ・ 3-0  3-0 3-0 3-0 3-0 10 1 
    2新潟大    0-3 3-03-03-03-0 9  2
    3金沢学院大  0-3 0-31-30-30-3 5  6
    4金沢大    0-3 0-33-13-12-3 7 4
    5信州大    0-3 0-33-01-30-3 6 5
    6新潟医療福祉大    0-3 0-33-03-23-0 8 3

       

    VS信州大学
       新潟大  3-0信州大 
       郡山七海 3 (3,1,4) 0 奥田わかな
       森岡恭加 3 (9,7,6) 0 陳呉書蕾
       板花/永目 3 (4,5,2) 0 塩澤/蜂須賀
       森田裕以  平澤真里子
       奥村未来  岡春菜
    VS新潟医療福祉大学
       新潟大  3-0新潟医療福祉大 
       郡山七海 3 (5,8,7) 0 鷲森真理子
       森岡恭加 3 (7,2,8) 0 中村絢
       板花/永目 3 (9,3,5) 0 寺西/中村
       森田裕以  寺西沙莉奈
       板花美和  若松優希
    VS金城大学
       新潟大  0-3金城大 
       永目真唯 1 (-6,12,-3,-6) 3 小林光優
       森岡恭加 0 (-8,-10,-10) 3 加藤葵
       板花/永目 2 (-5,8,-7,11,-3) 3 北澤/北川
       郡山七海  北川加純
       森田裕以   北澤梓

男子シングルス

  • ベスト4: 永目 脩真(工1)
  • ベスト16: 山根 優太(工4)
  • ベスト16: 佐藤 聖馬(工3)
  • ベスト16: 齋藤 将平(工2)
    永目 脩真(工1) 山根 優太(工4)
    →3位の永目(工1)     →ベスト16の山根(工4)
    齋藤 将平(工2)
    →ベスト16の齋藤将平(工2)

女子シングルス

  • 準優勝: 児玉 茉優(工2)
  • ベスト8: 郡山 七海(工2)

男子ダブルス

  • 準優勝:  小唄 周平/佐藤 聖馬(工3/工3)
  • ベスト4:  永目 脩真/春日山 達哉(工1/工1)
    春日山・永目 小唄・聖馬
    →ベスト4の永目・春日山 ペア →準優勝の小唄(右)・佐藤聖 ペア

女子ダブルス

  • 準優勝: 蛯沢 愛菜/加藤 七菜(工1/工1)
  • ベスト4: 永目 真唯/板花 美和(経済4/工3)   
  • ベスト4: 郡山 七海/児玉 茉優(工2/工2)
    蛯沢・加藤 永目・板花
    →左:準優勝の蛯沢・加藤ペア(工1/工1)
    →右:ベスト4の永目・板花ペア(経済4/工3)
結果  男子団体 準優勝  女子団体 準優勝
    男女ともにインカレ出場

トップへ