令和元年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 67 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
4 年: 大平 小林 佐々木 成田
3 年: 青木 浅沼 遠藤 難波 吉川
2 年: 上田 片桐 佐藤昂 山根
1 年: 阿部 大久保 小唄 佐藤聖 馬場 三澤 毛利 箭内
女子
4 年: 石川 下山田 水野 吉田
3 年: 加藤 田巻
2 年: 相馬 永目 橋本
1 年: 石川 板花 奥村 古平 新田 藤野 堀

男子団体

女子団体

男子シングルス

女子シングルス

男子ダブルス

女子ダブルス


第 86 回 全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部

参加選手
男子
シングルス:青木(工3)、浅沼(工3)、難波(経済3)、小唄(工1)
ダブルス:青木/浅沼(工3/ 工3)
女子
シングルス:水野(教育4)、加藤(工3)、相馬(工2)、永目(経済2)、板花(工1)
ダブルス:石川/水野(教育4/教育4)、田巻/相馬(経済3/工2)、永目/板花(経済2/工1)
男子シングルス
1回戦
青木直哉 3(7,9,9)0 原(中京学院大学)
浅沼雄太 1(8,-7,-2,-9)3 関(國學院大学)
難波達矢 2(-9,-8,5,8,-7)3 小野寺(東北福祉大学)
小唄周平 3(5,13,7)0 各務(関西大学)
2回戦
青木直哉 1(-9,-6,7,-6)3 緒方(早稲田大学)
小唄周平 1(-3,-9,8,-7)3 遠藤(専修大学)
男子ダブルス
1回戦
青木/浅沼 3(6,12,-9,8)1 百瀬/平林(日本体育大学)
2回戦
青木/浅沼 2(7,8,-9,-7,-1)3 梅崎/原田(筑波大学)
女子シングルス
1回戦
水野寛子 3(-9,8,-12,7,9)2 三上(東北福祉大学)
加藤万友佳 0(-11,-7,-7)3 平野(京都産業大学)
相馬天音 1(9,-6,-7,-3)3 真鍋(早稲田大学)
2回戦
水野寛子 3(10,-8,6,8)1 竹内(中央大学)
永目真唯 0(-8,-9,-7)3 竹本(淑徳大学)
板花美和 2(-9,6,9,-6,-8)3 宇田(専修大学)
3回戦
水野寛子 1(-2,14,-10,-2)3 代田(神戸松蔭女子大学)
女子ダブルス
1回戦
田巻/相馬 3(10,8,9)0 赤川/加賀(同志社大学)
永目/板花 2(-6,8,9,-6,-11)3 丸/萱島(立命館大学)
2回戦
石川/水野 2(7,-16,9,-4,-7)3 奥山/須田(東洋大学)
田巻/相馬 0(-7,-6,-3)3 阿部/小島(國學院大学)

第 86 回 夏季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
4 年: 池田、小林、高橋、成田
3 年: 青木、浅沼、遠藤、難波、吉川
2 年: 片桐、佐藤昂、山根
1 年: 阿部、大久保、小唄、佐藤聖、佐藤季、馬場、三澤、毛利、箭内
女子
4 年: 石川香、菅井、水野、吉田、渡辺
3 年: 加藤、田巻
2 年: 相馬、永目、橋本
1 年: 石川萌、板花、奥村、古平、藤野、堀

男子団体

決勝
新潟大学A VS 新潟産業大学A

女子団体

男子シングルス

全日学出場者  
  浅沼(工3)、青木(工3)、難波(経済3)、小唄(工1)、

女子シングルス

全日学出場者  
  水野(教育4)、加藤(工3)、相馬(工2)、永目(経済2)、板花(工1)

男子ダブルス

全日学出場ペア  
  青木/浅沼(工3/工3)

女子ダブルス

全日学出場ペア  
  石川/水野(教育3/教育3)、田巻/相馬(教育3/工2)、永目/板花(経済2/工1)

第 59 回 全国国公立卓球大会

参加選手
男子
4 年: 池田、小林、高橋
3 年: 青木、浅沼、遠藤、難波、吉川
2 年: 片桐、山根
1 年: 阿部、大久保、馬場、三澤、毛利、箭内
女子
4 年: 石川、菅井、水野、吉田
3 年: 加藤、田巻
2 年: 相馬、永目、橋本
1 年: 奥村、小平、藤野、堀

男子団体

決勝トーナメント
優勝: 高知工科大学
準優勝: 新潟大学
ベスト4: 北海道大学
ベスト4: 兵庫県立大学

女子団体

決勝トーナメント
優勝: 高知工科大学
準優勝: 新潟大学
ベスト4: 大阪大学
ベスト4: 北海道大学

男子シングルス

女子シングルス

男子ダブルス

女子ダブルス


第 89 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)

  • 期日: 2019 年 7 月 4 日(木)〜 7 日(日)
  • 場所: 愛知県 スカイホール豊田(豊田市総合体育館)
  • 主催: 日本学生卓球連盟
  • 主管: 東海学生卓球連盟
  • 後援: スポーツ庁、愛知県、豊田市、豊田市教育委員会、 (公財)愛知県スポーツ協会、(公財)豊田市体育協会、(公財)日本卓球協会、愛知県卓球協会、豊田市卓球協会、中日新聞社、東海テレビ放送株式会社
参加選手
男子
団体メンバー: 浅沼、青木、遠藤、難波、片桐、佐藤昂、小唄、佐藤聖
女子
団体メンバー: 石川、水野、吉田、加藤、田巻、相馬、永目、板花

男子団体

    予選リーグ

     

    Lリーグ  1   2  3  勝点 順位 
    1國學院大    1-3 3-2  3 2
    2新潟大    3-1 3-1  4  1
    3岡山商科大    2-3 1-3 2 3

    各リーグ2位まで決勝トーナメント進出

    VS岡山商科大学
       新潟大  0-3岡山商科大 
       浅沼雄太 3 (7,4,8) 0 三上裕太
       小唄周平 1 (-9,13,-7,-12) 3 孔英儒
       小唄/佐藤聖 3 (4,-8,8,5) 1 三上/北野
       青木直哉 3 (6,12,7) 0 北野辰樹
       佐藤聖  古市翔
    VS國學院大学
       新潟大  3-0國學院大 
       青木直哉 2 (7,10,-2,-9,-10) 3 相沢龍士
       浅沼雄太 3 (-4,4,-8,3,8) 2 関有貴
       小唄/佐藤聖 3 (7,8,7) 0 関/岩本
       小唄周平 3 (11,9,-7,10) 1 村上達哉
       佐藤聖馬  岩本岬
決勝トーナメント
1回戦(VS京都産業大学)
     新潟大  3-2京都産業大 
     佐藤聖馬 0 (-7,-11,-7) 3 吉兼豊
     浅沼雄太 3 (5,15,-10,3) 1 越智烈
     小唄/佐藤聖 3 (-2,7,-7,8,7) 2 吉兼/林中
     青木直哉 1 (-3,6,-7,-8) 3  林中和希
     小唄周平 3 (7,-12,7,8) 1  和田晃樹
決勝トーナメント
2回戦(VS愛知工業大学)
     新潟大  0-3愛知工業大 
     小唄周平 0 (-7,-2,-6) 3 木造勇人
     浅沼雄太 1 (6,-4,-4、-6,) 3 松山祐季
     小唄/佐藤聖 0 (-3,-6,-6)) 3 木造/田中
     青木直哉   田中佑汰
     佐藤聖馬   高見真己

女子団体

    予選リーグ

     

    Eリーグ  1   2  3  勝点 順位 
    1青山学院大    3-0 3-0  4 1 
    2新潟大    0-3 3-0  3  2
    3札幌国際大    0-3 0-3 2 3

    各リーグ2位まで決勝トーナメント進出

    VS青山学院大学
       新潟大  0-3青山学院大 
       田巻美帆 0 (-8,-6,-9) 3 三條祐紀
       板花美和 0 (-7,-8,-9) 3 宮崎翔
       永目/板花 2 (5,-9,-5,9,-9) 3 三條/熊中
       相馬天音  石川梨良
       水野寛子  秋山星
    VS札幌国際大学
       新潟大  3-0札幌国際大 
       水野寛子 3 (9,9,9) 0 庄司悠日
       板花美和 3 (5,8,8) 0 山田愛里
       永目/板花 3 (9,-7,6,7) 1 相良/山田
       相馬天音  相良美寿希
       田巻美帆  西谷遥
決勝トーナメント
1回戦(VS同志社大学)
     新潟大  1-3同志社大 
     板花美和 3 (-7,-12,9,8,22) 2 朝田茉依
     水野寛子 1 (-5,8,-7,-8) 3 秋山星
     永目/板花 2 (-5,-3,8,12-6,) 3 朝田/塩見
     田巻美帆 0 (-8,-7,-8) 3 塩見沙希
     相馬天音  吉田美央
結果  男子団体 ベスト16  女子団体 ベスト32
    

第 67 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 89 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

  • 期日: 2018 年 5 月 11 日(土)〜12 日(日)
  • 場所: 新潟市西総合スポーツセンター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 新潟大学卓球部
  • 後援: 新潟県卓球連盟,新潟市卓球連盟,新潟日報社
参加選手
男子
4 年: 小林、成田
3 年: 青木、浅沼、遠藤、難波、吉川
2 年: 上田、片桐、佐藤昂、鷹田、山根
1 年: 阿部、大久保、小唄、佐藤聖、馬場、毛利、箭内
女子
4 年: 菅井、水野、吉田、渡辺
3 年: 加藤、田巻
2 年: 相馬、永目、橋本
1 年: 石川萌、板花、奥村、古平、新田、藤野、堀

男子団体

    1部リーグ

        

    1部リーグ  1  2  3 4  勝点 順位 
    1新潟大    3-2  3-2 3-0 6 1 
    2北陸大    2-3  3-03-05 2
    3新潟産業大  2-3 0-33-14 3
    4金沢大    0-3 0-31-33 4

    1部リーグ1位は代表決定。2位は代表決定戦へ(2部リーグ1位と対戦)

    VS金沢大学
       新潟大  3-0金沢大 
       浅沼雄太 3 (5,4,5) 0 高嶋政也
       青木直哉 3 (9,9,7) 0 平木駿
       小唄/佐藤聖 3 (5,5,7) 0 平木/森
       小唄周平  石黒貴志
       佐藤聖馬  大澤弘明
    VS新潟産業大学
       新潟大  3-2新潟産業大 
       浅沼雄太 3 (-8,6,-9,6,9) 2 任
       佐藤聖馬 0 (-8,-3,-7) 3 小松拓也
       小唄/佐藤聖 1 (10,-5,-7,-5) 3 中島/吉井
       青木直哉 3 (-9,-10,9,9,9) 2 金丸仁
       小唄周平 3 (6,-7,6,6) 1 吉井大樹
    VS北陸大学
       新潟大  3-2北陸大 
       小唄周平 3 (1,5,-9,5) 1 中陳辰郎
       浅沼雄太 1 (-3,-7,7,-8) 3 小池皓
       小唄/佐藤聖 0 (-5,-5,-6) 3 川村/中陳
       佐藤聖馬 3 (7,11,8) 0 佐藤雅希
       青木直哉 3 (6,8,-5,2) 1 宮崎純
      男子団体メンバー
      →優勝を決め歓喜に沸く男子団体メンバー

女子団体

         

    1部リーグ  1  2  3 4 勝点 順位 
    1金城大    ・ 3-2  3-0 3-0 6 1 
    2新潟大    2-3 3-03-0 5  2
    3新潟産業大  0-3 0-33-04  3
    4金沢大    0-3 0-30-33 4

       

    VS新潟産業大学
       新潟大  3-0新潟産業大 
       板花美和 3 (9,8,4) 0 山田美菜
       永目真唯 3 (1,5,5) 0 笠原如乃
       水野/永目 3 (5,-7,3,3) 1 福島/山田
       相馬天音  福島朋美
       水野寛子  山口優
    VS金沢大学
       新潟大  3-0金沢大 
       田巻美帆 3 (6,6,2) 0 道端沙羽
       板花美和 3 (1,5,5) 0 名山英里
       水野/永目 3 (3,5,5) 0 若塚志/道端
       水野寛子  若塚希帆
       永目真唯  若塚志帆
    VS金城大学
       新潟大  2-3金城大 
       板花美和 1 (8,-5,-1,-7) 3 北澤梓
       永目真唯 3 (7,10,-14,-7,4) 2 高山未来
       水野/永目 2 (-4,-7,0,8,-9) 3 木内/北川
       田巻美帆 3 (3,4,-11,9) 1 北川加純
       水野寛子  1 (-8,8,-6,-8) 3 武田絵美里

男子シングルス

  • ベスト4: 小唄 周平(工1)
  • ベスト8: 青木 直哉(工3)
    小唄 周平(工1) 小林 凌(工1)
    →3位の小唄(工1)     →4年の小林(工学部)
    難波
    →強打を決める難波(経済3)

女子シングルス

  • 準優勝: 板花 美和(工1)
  • ベスト8: 田巻 美帆(経済3)
  • ベスト8: 永目 真唯(経済2)
    板花 美和(工1) 水野 寛子(教育4)
    →準優勝の板花(工1)     →4年の水野(教育学部)

男子ダブルス

  • 準優勝:  小唄 周平/佐藤 聖馬(工1/工1)
    小唄・佐藤聖ペア 浅沼・青木ペア
    →準優勝の小唄(右)・佐藤聖 ペア →3年生同士の浅沼(右)・青木 ペア

女子ダブルス

  • 優勝: 永目 真唯/板花 美和(経済2/工1)
  • ベスト4: 田巻 美帆/相馬 天音(経済3/工2)   
  • ベスト8: 吉田 桃菜/加藤 万友佳(教育4/工3)
  • ベスト8: 橋本 果子/堀 聖佳(工2/経済1)
    永目・板花ペア 菅井・渡辺ペア
    →優勝の永目・板花 ペア →4年生同士の菅井・渡辺 ペア
結果  男子団体 優勝  女子団体 準優勝
    男女ともにインカレ出場

トップへ