平成 30 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 85 回 全日本大学総合卓球選手権大会全・個人の部

参加選手
男子
シングルス:安齋(工4)、石田(教育4)、佐藤悠(教育4)、青木(工2)
ダブルス:石田/佐藤(教育4/教育4)、安齋/浅沼(工4/ 工2)
女子
シングルス:水野(教育3)、田巻(経済2)、相馬(工1)、永目(経済1)
ダブルス:石川/水野(教育3/教育3)、吉田/加藤(教育3/工2)
男子シングルス
1回戦
安歳正樹 0(-9,-8,-8)3 阿南(立命館大学)
石田光 3(-7,14,7,3)1 福田(熊本学園大学)
佐藤悠樹 3(11,9,-13,7)1 原田(筑波大学)
青木直哉 3(7,2,-12,9)1 今田(立命館大学)
2回戦
石田光 0(-7,-3,-9)1 緒方(早稲田大学)
佐藤悠樹 3(-9,-10,7,8,12)2 原井(専修大学)
青木直哉 0(-4,-8,-4)3 一ノ瀬(中央大学)
3回戦
佐藤悠樹 1(-9,8,-5,-7)3 坂根(関西大学)
男子ダブルス
1回戦
石田/佐藤 3(10,5,12)3 藤井/西野(龍谷大学)
安齋/浅沼 0(-9,-9,-6)3 吉田/柏(中央大学)
2回戦
石田/佐藤 2(-6,7,9,-7,-5)3 西村/渡井(駒沢大学)
女子シングルス
1回戦
水野寛子 1(-1,11,-3,-8)3 星(東京富士大学)
田巻美帆 1(-9,4,-7,-10)3 海津(近畿大学)
永目真唯 1(3,-5,-7,-11)3 上野(東北福祉大学)
相馬天音 3(8,-6,4,6)1 長門(札幌国際大学)
2回戦
相馬天音 0(-9,-8,-9)0 木村(専修大学)
女子ダブルス
2回戦
石川/水野 3(8,-8,8,-7,6)2 關谷/藤尾(日本体育大学)
吉田/加藤 3(-9,9,-6,7,8)2 尾島/金沢(東北福祉大学)
3回戦
石川/水野 2(8,-8,4,-2,-5)3 山本/梅村(中央大学)
吉田/加藤 0(-4,-7,-6)3 安藤/枝松(専修大学)

第 85 回 夏季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
4 年: 安齋、池田拓、石黒、石田、板花、佐藤悠
3 年: 大平、小林、佐々木、高橋、成田
2 年: 青木、浅沼、遠藤、難波、樋熊、吉川
1 年: 上田、片桐、佐藤昂、鷹田、山根
女子
4 年: 河合
3 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田
2 年: 加藤、田巻
1 年: 相馬、永目、橋本

男子団体

決勝
新潟大学A VS 新潟大学B

女子団体

男子シングルス

全日学出場者  
  安齋(工4)、石田(教育4)、佐藤悠(教育4)、青木(工2)、

女子シングルス

全日学出場者  
  水野(教育3)、田巻(経済2)、相馬(工1)、永目(経済1)、

男子ダブルス

全日学出場ペア  
  安齋/浅沼(工4/工2)、石田/佐藤悠(教育4/教育4)、佐藤悠(教育4)、青木(工2)、

女子ダブルス

全日学出場ペア  
  石川/水野(教育3/教育3)、吉田/加藤(教育3/工2)

第 58 回 全国国公立卓球大会

参加選手
男子
4 年: 池田拓、石黒、石田、板花、佐藤悠
3 年: 大平、小林、佐々木、高橋、成田
2 年: 青木、浅沼、遠藤、難波、吉川
1 年: 上田、片桐、佐藤昂、鷹田、山根
女子
4 年: 河合
3 年: 石川、水野、吉田
2 年: 加藤、田巻
1 年: 相馬、永目、橋本

男子団体

決勝トーナメント
優勝: 高知工科大学
準優勝: 神戸大学
ベスト4: 愛媛大学
ベスト4: 新潟大学

女子団体

決勝トーナメント
優勝: 高知工科大学
準優勝: 新潟大学
ベスト4: 神戸大学
ベスト4: 大阪大学

男子シングルス

女子シングルス

男子ダブルス

女子ダブルス


第 88 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)

  • 期日: 2018 年 7 月 12 日(土)〜 15 日(日)
  • 場所: 東京都 墨田区総合体育館
  • 主催: 日本学生卓球連盟
  • 主管: 関東学生卓球連盟
  • 後援: スポーツ庁、公益財団法人 日本卓球協会、東京都、公益財団法人 東京都体育協会、一般社団法人 東京都卓球連盟、墨田区体育協会、墨田区卓球連盟
参加選手
男子
団体メンバー: 安齋、石黒、石田、佐藤悠、大平、浅沼、青木
女子
団体メンバー: 石川、水野、吉田、加藤、田巻、相馬、永目

男子団体

    予選リーグ

     

    Gリーグ  1   2  3  勝点 順位 
    1法政大    3-0 3-0  4 1 
    2新潟大    0-3 3-0  3  2
    3東海大    0-3 0-3 2 3

    各リーグ2位まで決勝トーナメント進出

    VS法政大学
       新潟大  0-3法政大 
       浅沼雄太 0 (-2,-10,-10) 3 高取侑史
       安齋正樹 0 (-5,-8,-3) 3 盛武大悟
       石田/佐藤 0 (-6,-8,-7) 3 青山/高取
       佐藤悠樹  青山昇太
       石田光  佐藤陽大
    VS東海大学
       新潟大  3-0東海大 
       青木直哉 3 (-5,5,5,7) 1 片倉拓舞
       石田光 3 (10,-6,8,8) 1 篠崎雅文
       石田/佐藤 3 (5,-5,13,10) 1 片倉/福田
       佐藤悠樹  福田昌平
       安齋正樹  石井拓磨
決勝トーナメント
1回戦(VS日本大学)
     新潟大  0-3日本大 
     佐藤悠樹 0 (-13,-5,-4) 3 周勝
     石田光 0 (-7,-8,-5) 3 南谷将成
     安齋/青木 1 (5,-10,-7,-3) 3 南谷/藤田
     青木直哉  福田修也
     安齋正樹  三上貴弘

女子団体

    予選リーグ

     

    Bリーグ  1   2  3  勝点 順位 
    1日本体育大    3-0 3-0  4 1 
    2新潟大    0-3 3-2  3  2
    3札幌国際大    0-3 2-3 2 3

    各リーグ2位まで決勝トーナメント進出

    VS日本体育大学
       新潟大  0-3日本体育大 
       水野寛子 0 (-1,-7,-12) 3 竹前裕美子
       加藤万友佳 0 (-3,-2,-2) 3 谷岡あゆか
       石川/水野 3 (-8,-3,-6) 0 谷岡/高橋
       田巻美帆  高橋梓海
       永目真唯  三浦愛可
    VS札幌国際大学
       新潟大  3-2札幌国際大 
       水野寛子 3 (8,6,7) 0 長門楓
       永目真唯 1 (6,-7,-8,-9) 3 西谷遥
       石川/水野 3 (-4,-9,3,8,8) 2 相良/山田
       相馬天音 1 (-8,-10,-8,-7) 3 山田愛里
       田巻美帆 3 (7,4,5) 0 菅野志穂
決勝トーナメント
1回戦(VS青山学院大学)
     新潟大  0-3青山学院大 
     水野寛子 2 (9,-4,-4,7,-6) 3 鈴木円花
     田巻美帆 0 (-2,-5,-7) 3 秋山星
     石川/水野 0 (-7,-9,-5) 3 三條/熊中
     永目真唯  石川梨良
     相馬天音  三條祐紀

第 66 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 88 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

  • 期日: 2018 年 5 月 12 日(土)〜13 日(日)
  • 場所: 新潟市西総合スポーツセンター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 新潟大学卓球部
  • 後援: 新潟県卓球連盟,新潟市卓球連盟,新潟日報社
参加選手
男子
4 年: 安齋、池田拓、石黒、石田、板花、佐藤悠
3 年: 池田寛、大平、川崎、小林、佐々木、高橋、成田
2 年: 青木、浅沼、遠藤、難波、樋熊、吉川
1 年: 上田、片桐、佐藤昂、鷹田、山根
女子
3 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田、渡辺
2 年: 加藤、田巻
1 年: 相馬、永目、橋本

男子団体

    1部リーグ

        

    1部リーグ  1  2  3 4  勝点 順位 
    1北陸大    1-3  3-2 3-0 5 2 
    2新潟大    3-1  3-13-06 1
    3新潟産業大  2-3 1-33-04 3
    4富山大    0-3 0-30-33 4

    1部リーグ1位は代表決定。2位は代表決定戦へ(2部リーグ1位と対戦)

    VS北陸大学
       新潟大  3-1北陸大 
       青木直哉 1 (-6,-5,-2,-7) 3 池田光太郎
       佐藤悠樹 3 (-7,5,2,7) 1 小池皓
       石田/佐藤 3 (6,-7,-10,11,6) 2 齋藤/宮上
       石田光 3 (6,10,-6,10) 1 齋藤飛鳥
       安齋正樹 3 (-9,-6,9,9,10) 2 川村亮介
    VS新潟産業大学
       新潟大  3-1新潟産業大 
       青木直哉 0 (-9,-7,-7) 3 齋藤駿介
       石田光 3 (5,3,6) 0 田代寿幸
       石田/佐藤 3 (5,-9,-6,8,9) 2 齋藤/深沢
       佐藤悠樹 3 (8,3,4) 0 中島知輝
       安齋正樹 3 (7,10,10) 0 小松拓也
    VS富山大学
       新潟大  3-0富山大 
       青木直哉 3 (4,2,1) 0 中島瞭太
       安齋正樹 3 (5,2,6) 0 寺嶋和希
       石田/佐藤 3 (6,4,4) 0 寺嶋/佐藤
       浅沼雄太  佐藤宏保
       石黒朝陽  池田主税
      男子団体メンバー
      →牛山監督と男子団体メンバー

女子団体

         

    1部リーグ  1  2  3 4 勝点 順位 
    1金城大    ・ 3-1  3-1 3-0 6 1 
    2新潟大    1-3 3-13-0 5  2
    3新潟産業大  1-3 1-33-04  3
    4金沢大    0-3 0-30-33 4

       (金城大学はインカレ代表内定済み)

    VS金城大学
       新潟大  1-3金城大 
       田巻美帆 3 (-7,9,7,9) 1 工藤彩
       相馬天音 0 (-2,-8,-9) 3 北澤梓
       石川/水野 0 (-5,-9,-3) 3 石山/北澤
       永目真唯 1 (-8,-10,10,-4) 3 武田絵美里
       水野寛子  石山美帆
    VS新潟産業大学
       新潟大  3-1新潟産業大 
       加藤万友佳 3 (-12,3,-9,8,8) 2 山岸麻希
       永目真唯 2 (7,-10,-9,6,-7) 3 加藤春菜
       石川/水野 3 (3,6,9) 0 加藤/福島
       田巻美帆 3 (-9,7,6,7) 1 福島朋美
       水野寛子 3 (7,4,7) 0 笠原如乃
    VS金沢大学
       新潟大  3-0金沢大 
       相馬天音 3 (9,5,8) 0 若塚希帆
       永目真唯 3 (4,8,5) 0 若塚志帆
       石川/水野 3 (6,5,5) 0 中村/府玻
       田巻美帆 3 (2,5,1) 0 名山英里
       吉田桃菜  安藤志帆

男子シングルス

  • 優勝: 石田 光(教育4)
  • ベスト4: 佐藤 悠樹(教育4)
  • ベスト8: 安齋 正樹(工4)
  • ベスト8: 大平 健登(法3)
    石田 光(教育4) 高橋 和幹(理3)
    →優勝の石田(教育4)     →3年の高橋(理学部)
    小林と浅沼
    →ベンチの小林(工3)からアドバイスを受ける浅沼(工2)

女子シングルス

  • 優勝: 水野 寛子(教育3)
  • ベスト8: 吉田 桃菜(教育3)
  • ベスト8: 永目 真唯(経済1)
    水野 寛子(教育3) 石川 香帆(教育3)
    →優勝の水野(教育3)     →3年の石川(教育学部)

男子ダブルス

  • 準優勝: 安齋 正樹/浅沼 雄太(工4/工2)
  • ベスト8: 石田 光/佐藤 悠樹(教育4/教育4)
    安齋・浅沼ペア 上田・山根ペア
    →準優勝の安齋(右)・浅沼 ペア →1年生同士の上田(右)・山根 ペア

女子ダブルス

  • ベスト4: 石川 香帆/水野 寛子(教育3/教育3)
  • ベスト8: 吉田 桃菜/加藤 万友佳(教育3/工2)
  • ベスト8: 田巻 美帆/橋本 果子(経済2/工1)
    吉田・加藤ペア 相馬・永目ペア
    →ベスト8の吉田・加藤 ペア →1年生同士の相馬(右)・永目 ペア
結果  男子団体 優勝  女子団体 準優勝
    男女ともにインカレ出場

県民体育大会 兼 第73回国民体育大会 新潟県予選会(成年の部)

  • 期日: 2018 年 4 月 15 日(日)
  • 場所: 三条市栄体育館
  • 主催: 新潟県卓球連盟
  • 主管: 新潟県卓球連盟三条支部
参加選手
男子
4 年: 石田
3 年: 大平、小林
2 年: 青木
1 年: 上田、片桐
女子
3 年: 石川、水野、吉田
2 年: 加藤、田巻
1 年: 相馬、永目

成年男子

      
  • ベスト8: 石田 光(教育4)

成年女子

  • 優勝: 水野 寛子(教育4)
  • 準優勝: 加藤 万友佳(工2)   
  • ベスト8: 田巻 美帆(経済2)
  • ベスト8: 相馬 天音(工1)
 
男女ともにベスト8までが1次予選を通過。
また優勝者は2次予選免除、代表内定。
トップへ