平成 29 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会

参加選手
男子
シングルス:安斎(工3)
女子
シングルス:大場(教育4)
ダブルス:大場 / 長谷川(教育4 / 教育4)
混合ダブルス:須郷 / 大場(教育4 / 教育4)
男子シングルス
1回戦
安斎正樹 2-3 渡辺(専修大)
女子シングルス
1回戦
大場綾香 2-3 山内(浜松修学舎中)
女子ダブルス
1回戦
大場・長谷川 3-1 中島・倉嵜(崇城大・同志社大)
2回戦
大場・長谷川 3-1 谷岡・髙橋(日本体育大)
3回戦
大場・長谷川 1-3 藤井・鳥居(愛媛銀行)
混合ダブルス
1回戦
須郷・大場 0-3 小林・小村(松徳学員・東京富士大学)

第48回北信越学生卓球新人選手権大会

  • 期日: 2017 年 12 月 16 日(土)~ 19 日(日)
  • 場所: 永平寺体育館   
  • 主管: 福井大学卓球部
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 後援: 福井県卓球協会
参加選手
男子
  
2 年: 池田(寛)、大平、川崎、小林、
佐々木、高橋、成田、村松
  
1 年: 青木、浅沼、遠藤、難波、樋熊、吉川
  
女子
   
2 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田、渡辺
   
1 年: 加藤、田巻
 

男子団体

    予選リーグ

     

    Bリーグ 1  2  3  勝点 順位
    1新潟大学A 3-0  3-0  4 1
    2福井大学B  0-3  3-0  3  2
    3新潟工科大学 0-3  0-3  2 3

     

    Dリーグ 1 2 3 勝点 順位
    1富山大学 3-0  2-3  3 2
    2金沢工業大学B  0-3  0-3  2 3
    3新潟大学B 3-2  3-0  4 1


1位トーナメント
  • 優勝: 北陸大学A
  • 2 位: 新潟産業大学A                     
  • 3 位: 新潟大学A
  • 3 位: 新潟大学B

女子団体

    予選リーグ 

    B部リーグ  1  2  3 4  勝点 順位 
    1新潟大学 3-0 3-1 3-0 6 1
    2新潟産業大学 0-3 3-2 3-0 5 2
    3信州大学 1-3 2-3 3-0 4 3
    4福井大学 0-3 0-3 0-3 3 4


決勝トーナメント
  • 優勝: 金城大学
  • 2 位: 新潟大学                    
  • 3 位: 金沢大学
  • 3 位: 新潟産業大学

男子ダブルス

  • 優勝: 大平健登登/青木直哉(法2/工1)
  • ベスト4: 佐々木拓登/難波達矢(経済2/経済1)

男子シングルス

  • 優勝: 青木直哉(工1)
  • ベスト8: 浅沼雄太(工1)

女子ダブルス

  • 優勝: 石川香帆/水野寛子(教育2/教育2)
  • ベスト4: 吉田桃菜/加藤万由佳 (教育2/工1)
  • ベスト8: 下山田理沙/渡辺菜月(教育2/理2)
  • ベスト8: 菅井夏葉/田巻美帆(経済2/経済1)

女子シングルス

      
  • 準優勝: 水野寛子(教育2)   
  • ベスト4: 田巻美帆(経済1)
  • ベスト8: 石川香帆(教育2)
  • ベスト8: 吉田桃菜(教育2)

第65回秋季北信越学生卓球選手権大会

  • 期日: 2017 年 11 月 18 日(土)〜 19日(日)
  • 場所: 高岡市ふくおか総合文化センター   
  • 主管: 富山大学卓球部
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
4 年: 大野、須郷、平松、松郷
3 年: 安齋、池田、石黒、石田、板花、川上、齋藤、佐藤
2 年: 池田(寛)、大平、川崎、小林、佐々木、高橋、成田、村松
1 年: 青木、浅沼、遠藤、難波、樋熊、吉川
女子
4 年: 大場、長谷川
3 年: 河合、黒田
2 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田、渡辺
1 年: 加藤、田巻

男子団体

    1部リーグ

        

    1部リーグ  1  2  3 4  勝点 順位 
    1新潟大    4-2  3-4 4-1 5 2 
    2北陸大  2-4  4-04-05 1
    3新潟産業大    4-3 0-44-05 3
    4金沢大    1-4 0-40-43 4

女子団体

    1部リーグ 

        

    1部リーグ  1  2  3 4  勝点 順位 
    1金城大    ・ 3-0  3-0 3-0 6 1 
    2新潟大    0-3 3-03-05  2
    3新潟産業大  0-3 0-33-04  3
    4富山大    0-3 0-30-33 4

男子ダブルス

    • 準優勝: 池田拓也/石田光(経済3/教育3)
    • ベスト4: 安斎正樹/青木直哉(工2/工1)
    • ベスト8: 佐々木拓登/難波達矢(経済2/経済1)

    男子シングルス

    • 優勝: 須郷航央(教育4)
    • 準優勝: 石田光(教育3)
    • ベスト4: 石黒朝陽(教育3)
    • ベスト8: 佐藤悠樹(教育3)   
    • ベスト8: 安斎正樹(工3)

    女子ダブルス

      • 準優勝: 大場綾香/長谷川未佳(教育4/教育4)
      • ベスト4: 吉田桃菜/加藤万由佳 (教育2/工1)
      • ベスト4: 石川香帆/水野寛子(教育2/教育2)

      女子シングルス

          
      • ベスト8: 大場綾香(教育4)   
      • ベスト8: 田巻美帆(経済1)

      第 84 回 全日本大学総合卓球選手権大会全・個人の部

      • 期日: 2017年10月26日(木)-29日(日)
      • 場所: 埼玉県 所沢市 所沢市民体育館
      • 主催: 日本学生卓球連盟
      参加選手
      男子
      シングルス:須郷(教育4)、安斎(工3)、池田拓(経済3)、青木(工1)
      ダブルス:平松 / 松郷(教育4 / 人文4)、池田拓 / 石田(経済3 / 教育3)
      女子
      シングルス:大場(教育4)、長谷川(教育4)、水野(教育2)、田巻(経済1)
      ダブルス:石川 / 水野(教育2 / 教育2)
      男子シングルス
      1回戦
      須郷航央 3-2 渡部(駒沢大学)
      安斎正樹 0-3 田中(関西学院大学)
      池田拓也 2-3 橋本(駒沢大学)
      青木直哉 3-0 城間(沖縄国際大学)
      2回戦
      須郷航央 3-0 山田(大正大学)
      青木直哉 0-3 及川(専修大)
      3回戦
      須郷航央 0-3 森薗(明治大学)
      男子ダブルス
      1回戦
      平松・松郷 2-3 山本・高橋(近畿大学)
      池田拓・石田 0-3 船本・遠藤(明治大学)
      女子シングルス
      1回戦
      大場綾香 3-1 牧野(朝日大学)
      水野寛子 3-2 小林(愛知工業大学)
      田巻美帆 1-3 徳住(立命館大学)
      2回戦
      大場綾香 1-3 前瀧(東京富士大学)
      長谷川未佳 3-1 湯本(大正大学)
      水野寛子 0-3 阿部(早稲田大学)
      3回戦
      長谷川未佳 0-3 打浪(神戸松蔭女子学院大学)

      第 57 回 全国国公立大学卓球大会

      • 期日: 2015 年 8 月 15 日(火)〜 18日(金)
      • 場所: ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)   
      • 主管: 神戸大学卓球部
      • 主催: 国公立大学卓球連盟
      参加選手
      男子
      4 年: 松郷
      3 年: 安齋、池田、石黒、石田、板花、川上、佐藤
      2 年: 池田(寛)、大平、川崎、小林、佐々木、成田、村松
      1 年: 青木、浅沼、遠藤、難波、樋熊、吉川
      女子
      4 年: 大場、長谷川
      3 年: 河合、黒田
      2 年: 石川、下山田、水野、吉田、渡辺
      1 年: 加藤、田巻

      男子団体

      • 優勝: 高知工科大学
      • 2 位: 東北大学
      • 3 位: 大阪大学
      • 3 位: 神戸大学    
        • ベスト8: 新潟大学(準々決勝で神戸大学と対戦)
            男子団体
      (画像クリックで拡大)

      女子団体

      • 優勝: 高知工科大学
      • 2 位: 新潟大学
      • 3 位: 神戸大学
      • 3 位: 広島大学    
            女子団体
      (画像クリックで拡大)

      男子ダブルス

      • ベスト8: 川上 悠樹/伊藤 大智(新潟大学[教育学部 3/3])
            川上伊藤 池田石田
      (画像クリックで拡大)

      女子ダブルス

      • 優勝: 福島礼/福島彩(高知工科大学)
      • 2 位: 高原彩/藤田 (高知工科大学)
      • 3 位: 大場 綾香/長谷川 未佳(新潟大学[教育学部 4/4])
      • 3 位: 水野 寛子/石川 香帆(新潟大学[教育学部 2/2])
              水野石川 桃菜加藤
        (画像クリックで拡大)

      男子シングルス

      • 優勝: 佐藤 悠樹(新潟大学 [教育学部 3])
      • 2 位: 川村(高知工科大学)
      • 3 位: 大阪(高知工科大学)
      • 3 位: 安齋 正樹(新潟大学 [工学部 3])
        • ベスト16: 大平 健登(新潟大学 [法学部 2])
            佐藤 あんざい
      (画像クリックで拡大)

      女子シングルス

      • 優勝: 高原舞(高知工科大学)    
      • 2 位: 大場 綾香(新潟大学 [教育学部 3] )
      • 3 位: 佐藤(高知工科大学)
      • 3 位: 木村(宮崎大学)
        • ベスト8: 田巻 美帆(新潟大学[経済学部 1])
        • ベスト16: 吉田 桃菜(新潟大学 [教育学部 2] )
            あかね 田巻
           
      (画像クリックで拡大)

      平成 29 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会兼第 84回 全日本学生卓球選手権大会(個人の部)北信越予選

    • 期日: 2017 年 8 月 4 日(金) , 5 日(土) , 6日(日)
    • 場所: 長野市営南長野運動公園総合運動場体育館
    • 主催: 北信越学生卓球連盟
    • 主管: 信州大学卓球部
    • 参加選手
      男子
      4 年: 平松、松郷、須郷
      3 年: 安齋、池田(拓)、石黒、石田、板花、伊藤、川上、佐藤
      2 年: 池田(寛)、大平、川崎、小林、佐々木、髙橋、成田、村松
      1 年: 青木、浅沼、遠藤、難波、樋熊、吉川
      女子
      4 年: 大場、長谷川
      3 年: 河合、黒田
      2 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田、渡辺
      1 年: 加藤、田巻

      男子団体

      • 優勝:  新潟大学 A
      • 3 位:  新潟大学 B
            平松 ぬんぬん        (画像クリックで拡大)

      女子団体

      • 優勝: 金城大学
      • 2 位:  新潟大学
            女子整列  (画像クリックで拡大)

      男子シングルス

      • 優勝: 佐藤 悠樹(新潟大学[教育学部 3])
      • 2 位: 須郷 航央(新潟大学[教育学部 4])                   
      • 3 位: 池田 拓也(新潟大学[経済学部 3])
        • ベスト8: 青木 直哉(新潟大[工学部 1])
        • ベスト16: 石黒 朝楊(新潟大[教育学部 3])
        • ベスト16: 安齋 正樹(新潟大[工学部 3])
          ☆全日学出場者
        •  須郷 航央(新潟大学[教育学部 4])
        •  池田 拓也(新潟大学[経済学部 3])
        •  安齋 正樹(新潟大[工学部 3]) 
        •  青木 直哉(新潟大[工学部 1])
        • (佐藤は全日学本戦が教育実習と重なっているため棄権。)
            青木 佐藤
           (画像クリックで拡大)

      女子シングルス

      • 3 位: 水野 寛子(新潟大[教育学部 2])
        • ベスト8: 長谷川 未佳(新潟大[教育学部 4])
        • ベスト8: 田巻 美帆(新潟大[工学部 1])
        • ベスト16: 石川 香帆(新潟大[教育学部 2])
        • ベスト16: 加藤 万友佳(新潟大[工学部 1])
          ☆全日学出場者
        • 水野 寛子(新潟大[教育学部 2])  
        • 大場 綾香(新潟大[教育学部 4])
        • 長谷川 未佳(新潟大[教育学部 4])
        • 田巻 美帆(新潟大[工学部 1])
            TAMAKI OOBA
      (画像クリックで拡大)

      男子ダブルス

      • ベスト8: 大平 健登/浅沼 雄太(新潟大[法学部2/工学部1])
      • ベスト8: 安齋 正樹/青木 直哉(新潟大[工学部3/工学部1])
      • ベスト8: 松郷 大樹/平松 大知(新潟大[人文学部4/教育学部4])
      • ベスト8: 池田 拓也/石田 光(新潟大[経済学部3/教育学部3])
          ☆全日学出場者
        • 松郷 大樹/平松 大知(新潟大[人文学部4/教育学部4])
        • 池田 拓也/石田 光(新潟大[経済学部3/教育学部3])
            平松郷ペア 須郷板花ペア
            (画像クリックで拡大)

      女子ダブルス

      • 優勝: 工藤 彩/柿崎 実華(金城大)
      • 2 位: 水野 寛子/石川 香帆(新潟大[教育学部 2/2])
        • ベスト8: 大場 綾香/長谷川 未佳(新潟大[教育学部 3/3])
              ☆全日学出場者
            • 水野 寛子/石川 香帆(新潟大[教育学部 2/2])
                大場長谷川 水野石川
                (画像クリックで拡大)

          平成29年度・第87回全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部

          • 期日: 2017 年 7 月 6 日(木)〜9 日(日)
          • 場所: 北海きたえーる(北海道立総合体育センター)
          • 主催: 日本学生卓球連盟
          • 主管: 北海道学生卓球連盟
          男子
          予選ブロック

             
          (2位まで予選通過)

          Dブロック 國學院大学  新潟大学  中京大学  勝点 順位 
           國學院大学    ・ 3-1   3-0  4 1
           新潟大学   1-3   ・ 3-1  3 2
           中京大学   0-3   1-3  ・ 2 3

          VS國學院大学
             新潟大  1-3國學院大 
             安齋正樹  3 (8、12、-7、7) 1 石田悠
             石田光 2 (6、-5、-17、12、-4) 3 近藤龍斗
             青木/安齋 1 (-11、11、-3、-12) 3 宇仁田/近藤
             青木直哉   1 (-9、7、-4、-6) 3  宇仁田啓市
             須郷航央 吉田朋弥
          VS中京大学
             新潟大  3-1中京大
             安齋正樹 3 (5、6、7) 0 伊藤涼真
             青木直哉 3 (8、-12、5、2) 1 井上皓貴
             石田/須郷 1 (-8、-8、8、-6) 3 井上/三浦
             石田光 3 (10、7、9) 0 三浦祐人
             須郷航央 松崎竜我

          予選リーグで國學院大学、中京大学と対戦。
          以上のような結果となり予選2位で決勝トーナメントへ

          決勝トーナメント

          1回戦
             新潟大 1-3近畿大 
             佐藤悠樹 0 (-5、-9、-9) 3 加藤駿 
             安齋正樹 3 (5、19、6) 0 前瀧初音
             青木/安齋 1 (-5、9、-7、-8) 3 白根/三枝
             須郷航央 0 (-7、-1、-9) 3 白根亮太
             石田光 山本拓
      女子
      予選ブロック

         
      (2位まで予選通過)

      Cブロック 同志社大学  新潟大学  日本女子体育大学  勝点 順位 
       同志社大学    ・ 3-0     3-0  4 1
       新潟大学   0-3   ・   3-0 3 2
       日本女子体育大学   0-3  0-3   ・ 2 3

      VS日本女子体育大学
         新潟大  3-0日本女子体育大 
         長谷川未佳 3 (7、4、6) 0 矢田彩夏 
         水野寛子 3 (5、1、6) 0 山前里穂子
         水野/石川 3 (8、7、7) 0 矢田/坂本
         田巻美帆  石井麻琳 
         大場綾香 鈴木結
      VS同志社大学
         新潟大  0-3同志社大
         水野寛子 0 (-8、-8、-5) 3 政本ひかり
         大場綾香 2 (-9、15、-6、13、-6) 3 橋田菜津子
         水野/石川 1 (-3、6、-7、-15) 3 政本/朝田
         田巻美帆  朝田茉衣
         長谷川未佳 塩見紗希

      予選リーグで同志社大学、日本女子体育大学と対戦。
      以上のような結果となり予選2位で決勝トーナメントへ

      決勝トーナメント

      1回戦
         新潟大 2-3龍谷大 
         大場綾香 3 (-7、7、-7、11、8) 2 上野大弥 
         田巻美帆 1 (7、-4、-10、-13) 3 王佳玉
         大場/長谷川 0 (-9、-8、-2) 3 上野/篠原
         水野寛子 3 (6、13、13) 0 栗屋美佳
         長谷川未佳 0 (-7、-6、-7) 3 伊丹風薫

      結果  男子 近畿大学に敗退し 全国ベスト32
          女子 龍谷大学に敗退し 全国ベスト32

      まず、大会参加にあたり、応援してくださった方々に感謝申し上げます。
      今回の経験を糧に、残りの大会での目標達成を目指して、チーム一丸となって邁進してゆきます!
      今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。


第 65 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 87 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

  • 期日: 2017 年 5 月 12 日(金)〜14 日(日)
  • 場所: 新潟市西総合スポーツセンター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 新潟大学卓球部
  • 後援: 新潟県卓球連盟,新潟市卓球連盟
参加選手
男子
4 年: 大野、須郷、平松、松郷
3 年: 安齋、池田(拓)、石黒、石田、板花、伊藤、川上、齊藤、佐藤
2 年: 池田(寛)、大平、川崎、小林、佐々木、高橋、成田、村松、村山
1 年: 青木、浅沼、遠藤、中川、難波、樋熊
女子
4 年: 大場、長谷川
3 年: 河合、黒田
2 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田、渡辺
1 年: 加藤、田巻

男子団体

    1部リーグ

        

    1部リーグ  1  2  3 4  勝点 順位 
    1北陸大    3-2  2-3 3-0 2 2 
    2新潟産業大  2-3  1-33-01 3
    3新潟大    3-2 3-13-03 1
    4富山大    0-3 0-30-30 4

       団体安斎 団体佐藤
      (画像クリックで拡大)

女子団体

          

    女子団体  1  2  3 4 5 6  勝点 順位 
    1金城大    ・ 3-0  3-0 3-0 3-0 3-0 5 1 
    2新潟大    0-3 3-03-03-03-04  2
    3新潟産業大  0-3 0-33-03-03-13  3
    4金沢大    0-3 0-30-33-00-31 5
    5信州大    0-3 0-30-30-30-30 6
    6富山大    0-3 0-31-33-03-02 4

       女子団体w  女子団体整列
      (画像クリックで拡大)

男子シングルス

  • 2 位:  安齋 正樹(新潟大[工学部3])
  • 3 位:  石田 光(新潟大[教育学部3])
  • 3 位:  板花 侑耶(新潟大[工学部3])
    • ベスト8:  石黒 朝陽(新潟大[教育学部3])     
    • ベスト8:  大平 健登(新潟大[法学部2])     
    • ベスト8:  松郷 大樹(新潟大[人文学部4])     
    • ベスト16:  佐藤 悠樹(新潟大[教育学部3])
       個人板花 個人大平
      (画像クリックで拡大)

女子シングルス

  • ベスト16:  大場 綾香 (新潟大[教育学部4])
  • ベスト16:  長谷川 未佳 (新潟大[教育学部4])  
  • ベスト16:  河合 あかね (新潟大[教育学部3])   
  • ベスト16:  黒田 有琳子 (新潟大[教育学部3])   
  • ベスト16:  吉田 桃菜 (新潟大[教育学部2])
       個人あかね 個人桃菜
      (画像クリックで拡大)

男子ダブルス

  • 優勝: 安齋 正樹/青木 直哉(新潟大[工学部3/工学部1])
  • 2 位: 平松 大知/松郷 大樹(新潟大[教育学部4/人文学部4])
  • 3 位: 石黒 朝陽/板花 侑耶(新潟大[教育学部3/工学部3])
  • 3 位: 大平 健登/浅沼 雄太(新潟大[法学部2/工学部1])
    • ベスト8: 須郷 航央/佐藤 悠樹(新潟大[教育学部4/3])      
    • ベスト8:  石田 光/池田 拓也(新潟大[教育学部3/経済学部3])
       個人安斎青木 個人板花石黒
      (画像クリックで拡大)

女子ダブルス

  • 3 位: 大場 綾香/長谷川 未佳(新潟大[教育学部4/4])
  • 3 位: 水野 寛子/石川 香帆(新潟大[教育学部2/2])
       個人田巻あかね 個人大場長谷川
      (画像クリックで拡大)
結果  男子団体 優勝  女子団体 準優勝
   男女ともにインカレ出場!

今年のインカレは、男子はベスト16、女子はベスト8を目標に頑張ってきます!どうぞ応援よろしくお願いします!

トップへ