平成 28 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 69 回 東京卓球選手権大会(東京オープン)

参加選手
男子
シングルス:佐藤 悠樹,石田 光、須郷 航央
ダブルス:松郷・須郷ペア
女子
シングルス:吉田 桃菜、長谷川 未佳
ダブルス:出場ペアなし
男子シングルス
一回戦
石田光  0-3 伊藤(遊学館高校)
佐藤悠樹 1-3 岡本(埼玉工業大)
須郷航央 2-3 北村(信号機材)
男子ダブルス
一回戦
須郷・松郷 3-1 Bernales・ 仲村(チリ・サザンクロス)
二回戦
須郷・松郷 0-3 宮本・田原(愛工大名電高校)
女子シングルス
一回戦
吉田桃菜  3-0 堀口(東北福祉大)
長谷川未佳 0-3 熊中(明徳義塾高校)
二回戦
吉田桃菜  0-3 松平(ミキハウス)

第 56 回 大阪国際招待卓球選手権大会(大阪オープン)

  • 期日: 2017 年 2月 17 日(水)〜19日(日)
  • 場所: 大阪府立体育会館、大阪市立浪速スポーツセンター
  • 主催: 大阪府卓球連盟
参加選手
男子
シングルス:佐藤 悠樹,石田 光
ダブルス:佐藤・石田ペア
女子
シングルス:吉田 桃菜、長谷川 未佳、大場 綾香、濱元 結女
ダブルス:大場・長谷川ペア、濱元・真門ペア(富山代表)
男子シングルス
二回戦
石田光  3-1 百々(同志社大学)
佐藤悠樹 3-1 大槻(福井クラブ)
三回戦
石田光  3-1 岡田(東洋大学)
佐藤悠樹 1-3 小池(京都産業大)
四回戦
石田光  0-3 竹岡(早稲田大学)
男子ダブルス
二回戦
佐藤・石田 1-3 蛭田・阿部(希望ヶ丘高校・石田卓球クラブ)
女子シングルス
一回戦
吉田桃菜  3-1 米澤(フレッシュ)
長谷川未佳 3-2 大平(京都産業大学)
大場綾香  3-1 松本(滋賀学園)
濱元結女  0-3 久松(愛媛銀行)
二回戦
吉田桃菜  3-2 鴨川(龍谷大学)
長谷川未佳 3-2 秋山(山陽女子高校)
大場綾香  1-3 横山(立命館大学)
三回戦
吉田桃菜  0-3 山本(大阪松陰大学)
長谷川未佳 0-3 山本(福井商業高校)
女子ダブルス
二回戦
大場・長谷川 3-2 海保・黒飛(國學院大学)
濱元・真門  3-0 大平・東山(京都産業大学)
三回戦
大場・長谷川 1-3 政本・朝田(同志社大学)
濱元・真門  3-1 天野・大矢(サンリツ)
四回戦
濱元・真門  0-3 井・三村(明徳義塾高校)

第 47 回 北信越学生卓球新人選手権大会

  • 期日: 2016 年 12 月 16 日(金) , 17 日(土) , 18日(日)
  • 場所: 福井市体育館、金城大学体育館(18日のみ)
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 福井大学卓球部、金城大学卓球部(18日のみ)
  • 参加選手
    男子
    2 年: 池田(拓)、石黒、石田、板花、伊藤、川上、佐藤
    1 年: 池田(寛)、大平、川崎、小林、佐々木、髙橋、成田、村松、村山
    女子
    2 年: 河合、黒田
    1 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田、渡辺
    男子団体
    1位トーナメント
    • 優勝: 新潟産業大学A
    • 2 位: 北陸大学A                     
    • 3 位: 新潟大学A
    • 4 位: 新潟大学B
    男子ダブルス
    • 優勝: 齋藤 駿介/深沢 大晴(新潟産業大学)
    • 2 位: 任 晟敃/小松 拓也(新潟産業大学)                    
    • 3 位: 齋藤 飛鳥/鈴木 義隆(北陸大学)
    • 3 位: 加藤 慎治/荻原 和希(新潟産業大学)
    • ベスト8:  石田 光/佐藤 悠樹(新潟大学[教育学部 2/2])
          石田・佐藤ペア 池田・石黒ペア
    (画像クリックで拡大)
    男子シングルス
    • 優勝: 齋藤 駿介(新潟産業大学)
    • 2 位: 齋藤 飛鳥(北陸大学)                    
    • 3 位: 石田 光(新潟大学[教育学部 2])
    • 3 位: 任 晟敃(新潟産業大学)
    • ベスト8:  池田 拓也(新潟大学[経済学部 2])
    • ベスト16:  佐藤 悠樹(新潟大学[教育学部 2])
    • ベスト16:  石黒 朝陽(新潟大学[教育学部 2])
    • ベスト16:  板花 侑耶(新潟大学[工学部 2])
          板花 池田
    (画像クリックで拡大)
    女子団体
    決勝トーナメント
    • 優勝: 金城大学
    • 2 位: 新潟大学                     
    • 3 位: 新潟産業大学
    • 4 位: 富山大学
    女子ダブルス
    • 優勝: 石山 美帆/浅野 美慧(金城大学)
    • 2 位: 河合 あかね/石川 香帆(新潟大学[教育学部 2/1])          
    • 3 位: 菅井 夏葉/渡辺 菜月(新潟大学[経済学部 1/理学部 1])
    • 3 位: 下山 夏音/工藤 彩(金城大学)
    • ベスト8:   水野 寛子/吉田 桃菜(新潟大学[教育学部 1/1])
    • ベスト8:   黒田 有琳子/下山田 理沙(新潟大学[教育学部 2/1])
          河合・石川ペア
      (画像クリックで拡大)
    女子シングルス
    • 優勝: 浅野 美慧(金城大学)
    • 2 位: 武田 絵美里(金城大学)                    
    • 3 位: 石山 美帆(金城大学)
    • 3 位: 水野 寛子(新潟大学[教育学部 1])
    • ベスト16:  石川 香帆(新潟大学[教育学部 1])
    • ベスト16:  河合 あかね(新潟大学[教育学部 2])
    • ベスト16:  吉田 桃菜(新潟大学[教育学部 1])
    • ベスト16:  菅井 夏葉(新潟大学[経済学部 1])
          水野 菅井
    (画像クリックで拡大)

    第63回 秋季北信越学生卓球選手権大会

  • 期日: 2016 年 11 月 18 日(金) , 19 日(土) , 20日(日)
  • 場所: アルビス小杉総合体育センター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 富山大学卓球部
  • 参加選手
    男子
    4 年: 逢坂、大槻、角田、後閑、小松、千葉、平岡、山田
    3 年: 大野、須郷、平松、松郷
    2 年: 池田(拓)、石黒、石田、板花、伊藤、川上、齊藤、佐藤
    1 年: 飯塚、池田(寛)、大平、川崎、小林、佐々木、髙橋、成田、村松、村山
    女子
    4 年: 公平、寺田、濵元、宮本
    3 年: 大場、早福、長谷川
    2 年: 河合、黒田
    1 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田、渡辺

    男子団体

      1部リーグ

          

      1部リーグ  1  2  3 4  勝点 順位 
        1新潟産業大    4-1  2-4 4-0 5 2 
      2新潟大    1-4  3-44-04 3
      3北陸大    4-2 4-34-06 1
      4信州大    0-4 0-40-43 4

      1部の3位と4位は入れ替え戦へ(3位は2部の2位、4位は2部の1位と対戦)

      1部2部入れ替え戦
      新潟大 4−2 金沢工業大(新潟大は1部残留)

    女子団体

      1部リーグ

          

      1部リーグ  1  2  3 4  勝点 順位 
      1新潟大    2-3  3-0 3-1 5 2 
      2金城大    3-2  3-13-06 1
        3新潟産業大    0-3 1-33-04 3
      4金沢大    1-3 0-30-33 4

      1部の3位と4位は入れ替え戦へ(3位は2部の2位、4位は2部の1位と対戦)

    男子シングルス

    • 優勝: 齋藤 駿介(新潟産業大)
    • 2 位: 宮澤 僚太(新潟産業大)                      
    • 3 位: 高橋 将知(新潟産業大)
    • 3 位: 道端 莉句(上越教育大)
      • ベスト16: 大槻 丈瑛 (新潟大[理学部 4]) 
      • ベスト16: 池田 拓也(新潟大[経済学部 2])
      • ベスト16: 石田 光(新潟大[教育学部 2])
      • ベスト16: 石黒 朝陽(新潟大[教育学部 2])
          大槻 石田
    (画像クリックで拡大)

    男子ダブルス

    • 優勝: 山田 祐也/須郷 航央(新潟大[教育学部 4/3])
    • 2 位: 高橋 将知/宮澤 僚太(新潟産業大)
    • 3 位: 広瀬 貴之/谷 純樹(北陸大)
    • 3 位: 大槻 丈瑛/池田 拓也(新潟大[理学部 4/経済学部 2]
      • ベスト8: 石田 光/佐藤 悠樹(新潟大[教育学部 2/2])
          山田須郷ペア 池田大槻ペア
    (画像クリックで拡大)

    女子シングルス

    • 優勝: 浅野 美慧(金城大)
    • 2 位: 武田 絵美里(金城大)                      
    • 3 位: 浅見 和夏(金城大)
    • 3 位: 邱 文瑜(新潟産業大)
      • ベスト 8: 水野 寛子(新潟大[教育学部 1]) 
      • ベスト16: 寺田 夕海(新潟大[教育学部 4])
      • ベスト16: 黒田 有琳子(新潟大[教育学部 2])
      • ベスト16: 大場 綾香(新潟大[教育学部 3])
      • ベスト16: 濱元 結女(新潟大[教育学部 4])
      • ベスト16: 長谷川 未佳(新潟大[教育学部 3])
          水野 寺田
    (画像クリックで拡大)

    女子ダブルス

    • 優勝: 後藤 祐加/柿崎 実華(金城大)
    • 2 位: 浅見 和夏/工藤 彩(金城大)
    • 3 位: 三浦 瑞姫/多武 華那(金城大)
    • 3 位: 石山 美帆/浅野 美慧(金城大)
      • ベスト8: 濱元 結女/公平 万由里(新潟大[教育学部 4/4])
      • ベスト8: 大場 綾香/長谷川 未佳(新潟大[教育学部 3/3])
          濱元公平ペア 大場長谷川ペア
    (画像クリックで拡大)
      また、今大会で4年生は引退となりました。今まで部活を支えてくださり、ありがとうございました! 皆さんが残してくれたものを大切にし、これからも卓球部一同、頑張っていきます!
          2016年4年生
    (画像クリックで拡大)

    第 83 回 全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)

    • 期日: 2016 年 10 月 27 日(木)〜 30日(日)
    • 場所: 長野市真島総合スポーツアリーナ(長野ホワイトリング)   
    • 主管: 北信越学生卓球連盟
    • 主催: 日本学生卓球連盟
    参加選手
    男子シングルス
    4 年: 大槻、山田
    3 年: 須郷
    2 年: 池田、石田
    女子シングルス
    4 年: 公平
    1 年: 水野、吉田
    男子ダブルス
    山田/須郷(4/3)
    大野/板花(3/2)
    女子ダブルス
    男子シングルス
    一回戦
       13-11
       大槻 丈瑛 5-11 佐藤 志望
       (新潟大学) 6-11 (関西学院大学)
         1 5-11   3
       4-11
       池田 拓也 2-11 三浦 建太郎 
       (新潟大学) 3-11 (筑波大学)
         0    3
       5-11
       石田 光 2-11 高杉 東志 
       (新潟大学) 8-11 (中央大学)
         0    3
       4-11
       山田 祐也 11-9 中村 暢志 
       (新潟大学) 7-11 (関西大学)
         1 7-11   3
       12-10
       須郷 航央 11-6 笹原 竜太 
       (新潟大学) 11-9 (國學院大学)
         3    0
    二回戦
       5-11
       須郷 航央 14-12 片岡 弘紀 
       (新潟大学) 8-11 (筑波大学)
         1 10-12   3
    男子ダブルス
    一回戦
       11-5
       山田 祐也 6-11 中村 廉 
       須郷 航央 11-5 長崎 浩貴 
       (新潟大学) 11-8 (福岡大学)
         3    1
       9-11
       大野 総司 11-9 村田 郁也 
       板花 侑耶 12-10 田中 大夢 
       (新潟大学) 4-11 (朝日大学)
         2 8-11   3
          男子団体
    (画像クリックで拡大)
    二回戦
       11-5
       山田 祐也 3-11 能戸 大夢 
       須郷 航央 11-3 森岡 郁也 
       (新潟大学) 13-15 (朝日大学)
         2 11-13   3
    女子シングルス
    一回戦
       11-4
       水野 寛子 8-11 吉見 有加子 
       (新潟大学) 11-9 (岡山商科大学)
         3 11-5   1
       11-8
       公平 万由里 11-3 佐々尾 若奈 
       (新潟大学) 11-3 (鳥取大学)
         3    0
    二回戦
       5-11
       吉田 桃菜 5-11 鳥屋 真帆 
       (新潟大学) 5-11 (早稲田大学)
         0    3
       5-11
       水野 寛子 9-11 瀬山 咲希 
       (新潟大学) 12-14 (中央大学)
         0    3
       5-11
       公平 万由里 16-14 金子 碧衣 
       (新潟大学) 11-8 (早稲田大学)
         3 11-3   1
    三回戦
       4-11
       公平 万由里 8-11 小中 千咲 
       (新潟大学) 8-11 (神戸松陰女子学院大学)
         0    3
          男子団体
    (画像クリックで拡大)

    第 56 回 全国国公立大学卓球大会

    • 期日: 2015 年 8 月 16 日(火)〜 19日(金)
    • 場所: 仙台市体育館   
    • 主管: 東北大学学友会卓球部
    • 主催: 国公立大学卓球連盟
    参加選手
    男子
    4 年: 逢坂、大槻、角田、小松、千葉、平岡、山田
    3 年: 大野、須郷、平松、松郷
    2 年: 池田、石黒、石田、板花、川上、佐藤
    1 年: 飯塚、池田(寛)、大平、川崎、小林、佐々木、髙橋、成田、村松、村山
    女子
    4 年: 公平、寺田、濱元、宮本
    3 年: 大場、長谷川、早福
    2 年: 河合、黒田
    1 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田、渡辺

    男子団体

    • 優勝: 新潟大学
    • 2 位: 高知工科大学
    • 3 位: 東京大学
    • 3 位: 神戸大学
          男子団体
    (画像クリックで拡大)

    女子団体

    • 優勝: 高知工科大学
    • 2 位  新潟大学
    • 3 位: 一橋大学
    • 3 位: 滋賀大学
          女子団体
    (画像クリックで拡大)

    男子ダブルス

    • 優勝: 福田/田島(高知工科大学)
    • 2 位: 石田/佐藤(新潟大学[教育学部 2/2])
    • 3 位: 逢阪/石黒(新潟大学 [教育学部 4/2])
    • 3 位: 明法寺/児玉(高知工科大学)
          石田・佐藤 逢阪・石黒
    (画像クリックで拡大)

    女子ダブルス

    • 優勝: 藤田/高原彩(高知工科大学)
    • 2 位: 大場/長谷川(新潟大学[教育学部 3/3])
    • 3 位: 福島礼/福島彩(高知工科大学)
    • 3 位: 澤本/高原舞(高知工科大学)
          大場・長谷川
    (画像クリックで拡大)

    男子シングルス

    • 優勝: 岡本(高知工科大学)
    • 2 位: 佐藤(新潟大学 [教育学部 2])
    • 3 位: 山田(新潟大学[教育学部 4])
    • 3 位: 明法寺(高知工科大学)
      • ベスト8: 石田(新潟大学 [教育学部 2])
      • ベスト16: 大槻(新潟大学 [理学部 4])
      • ベスト16: 松郷(新潟大学 [人文学部 3])
      • ベスト16: 石黒(新潟大学 [教育学部 2])
      • ベスト16: 大平(新潟大学 [法学部 1])
          佐藤 山田
    (画像クリックで拡大)

    女子シングルス

    • 優勝: 大場(新潟大学 [教育学部 3] )    
    • 2 位: 水野(新潟大学 [教育学部 1] )
    • 3 位: 高原彩(高知工科大学)
    • 3 位: 濱元(新潟大学 [教育学部 4])
      • ベスト8: 公平(新潟大学 [教育学部 4])
      • ベスト8: 吉田(新潟大学 [教育学部 1])
      • ベスト16: 長谷川(新潟大学 [教育学部 3])
      • ベスト16: 石川(新潟大学 [教育学部 1] )
          大場 水野
          濵元
    (画像クリックで拡大)

    平成 28 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会兼第 83回 全日本学生卓球選手権大会(個人の部)北信越予選

  • 期日: 2016 年 8 月 5 日(金) , 6 日(土) , 7日(日)
  • 場所: 氷見市ふれあいスポーツセンター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 金沢大学卓球部
  • 参加選手
    男子
    4 年: 逢坂、大槻、角田、後閑、小松、千葉、平岡、山田
    3 年: 大野、須郷、平松、松郷
    2 年: 池田(拓)、石黒、石田、板花、伊藤、川上、齊藤、佐藤
    1 年: 飯塚、池田(寛)、大平、川崎、小林、佐々木、髙橋、成田、村松、村山
    女子
    4 年: 公平、寺田、濵元、宮本
    3 年: 大場、早福、長谷川
    2 年: 河合、黒田
    1 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田、渡辺

    男子団体

    • 優勝: 新潟産業大学 A
    • 2 位:  新潟大学 A
    • 3 位:  新潟大学 B
    • 3 位: 北陸大学A
    準決勝
    • 新潟大A3-1北陸大A
      山田祐也 3(-10、4、6、9)1 遠藤拓也
      佐藤悠樹 3(8、7、6)0 齋藤飛鳥
      山田/須郷 0(-7、-9、-5)3 谷/広瀬
      石田光 3(9、9、-5、5)1 広瀬貴之
      須郷航央  谷純樹
    準決勝
    • 新潟大B1-3新潟産業大A
      平松大知 0(-8、-9、-5)3 齋藤駿介
      逢阪雄也 3(9、10、-8、-4、6)2 髙橋将知
      平松/松郷 1(-4、8、-8、-3)3 髙橋/宮澤
      伊藤大智 1(-8、-7、14、-9)3 任晟敃
      松郷大樹  宮澤僚太
    決勝
    • 新潟大A0-3新潟産業大A
      池田拓也 2(11、15、-4、-1、-5)3 齋藤駿介
      山田祐也 2(4、9、-8、-5、-3)3 宮澤僚太
      山田/須郷 2(-6、11、6、-7、-5)3 髙橋/宮澤
      須郷航央  髙橋将知
      佐藤悠樹  任晟敃

    女子団体

    • 優勝: 金城大学
    • 2 位:  新潟大学
    • 3 位: 信州大学
    • 4 位: 新潟産業大学
    決勝トーナメント 準決勝
    • 新潟大3-0新潟産業大学
      大場綾香 3(-7、-7、7、9、5)2 福島朋美
      濵元結女 3(7、8、4)0 山岸麻希
      大場/長谷川 3(7、3、4)0 加藤/山岸
      公平万由里  邱文瑜
      長谷川未佳 加藤春菜
    決勝トーナメント 決勝
    • 新潟大1-3金城大学
      大場綾香 3(-9、5、2、10)1 石山美帆
      濵元結女 0(-9、-10、-8)3 武田絵美里
      大場/長谷川 1(-6、9、-7、-11)3 石山/浅野
      公平万由里 2(-9、-7、3、9、-7)3 浅見和夏
      長谷川未佳後藤祐加

    男子シングルス

    • 優勝: 齋藤 駿介(新潟産業大)
    • 2 位: 鵜野 弘之(北陸大)                      
    • 3 位: 大槻 丈瑛(新潟大学[理学部 4])
    • 3 位: 宮澤 僚太(新潟産業大)
      • ベスト8: 須郷 航央(新潟大[教育学部 3])
      • ベスト8: 石田 光(新潟大[教育学部 2])
      • ベスト16: 山田 祐也(新潟大[教育学部 4]) 
      • ベスト16: 松郷 大樹(新潟大[人文学部 3])
      • ベスト16: 池田 拓也(新潟大[経済学部 2])
        ☆全日学出場者
      • 大槻 丈瑛(新潟大[理学部 4])
      • 山田 祐也(新潟大[教育学部 4])
      • 須郷 航央(新潟大[教育学部 3])
      • 池田 拓也(新潟大[経済学部 2])   
      • 石田 光(新潟大[教育学部 2])
          大槻 池田
          松郷(画像クリックで拡大)

    女子シングルス

    • 優勝: 石山 美帆(金城大)
    • 2 位: 邱 文瑜(新潟産業大)
    • 3 位: 武田 絵美里(金城大)
    • 3 位: 吉田 桃菜(新潟大[教育学部 1])
      • ベスト8: 公平 万由里(新潟大[教育学部 4])
      • ベスト8: 水野 寛子(新潟大[教育学部 1])
      • ベスト16: 宮本 歩(新潟大[農学部 4])
      • ベスト16: 大場 綾香(新潟大[教育学部 3])
      • ベスト16: 長谷川 未佳(新潟大[教育学部 3])
      • ベスト16: 石川 香帆(新潟大[教育学部 1])
        ☆全日学出場者
      • 公平 万由里(新潟大[教育学部 4])  
      • 水野 寛子(新潟大[教育学部 1])
      • 吉田 桃菜(新潟大[教育学部 1])
          ペア ペア
    (画像クリックで拡大)

    男子ダブルス

    • 優勝: 高橋 将知/宮澤 僚太(新潟産業大)
    • 2 位: 山田 祐也/須郷 航央(新潟大[教育学部 4/3])
    • 3 位: 広瀬 貴之/谷 純樹(北陸大)
    • 3 位: 大野 総司/板花 侑耶(新潟大[教育学部 3/2])
        ☆全日学出場者
      • 山田 祐也/須郷 航央(新潟大[教育学部 4/3])
      • 大野 総司/板花 侑耶(新潟大[教育学部 3/工学部 2])
          山田須郷ペア 大野板花ペア
          大野板花ペア(画像クリックで拡大)
        全日学出場を決めた2ペアです。左上写真が山田・須郷ペア、右写真と下写真が大野・板花ペアです。  

    女子ダブルス

    • 優勝: 後藤 祐加/柿崎 実華(金城大)
    • 2 位: 室井 まどか/武田 絵美里(金城大)
    • 3 位: 石山 美帆/浅野 美慧(金城大)
    • 3 位: 三浦 瑞姫/多武 華那(金城大)
      • ベスト8: 公平 万由里/濵元 結女(新潟大[教育学部 4/4])
      • ベスト8: 大場 綾香/長谷川 未佳(新潟大[教育学部 3/3])
      • ベスト8: 水野 寛子/吉田 桃菜(新潟大[教育学部 1/1])
      • ベスト8: 菅井 夏葉/渡辺 菜月(新潟大[経済学部 1/理学部 1])
        ☆全日学出場者
      • なし

    その他ハイライト

          松郷 菅井渡辺ペア
          角田平岡ペア 大槻池田ペア

          カメラマン成田 (画像クリックで拡大)  
      • 予選通過者は、10月27日から30日にかけて行われます、全日本大学総合卓球選手権・(個人の部)に出場します。

    平成28年度・第86回全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部

    • 期日: 2016 年 7 月 6 日(水)〜9 日(土)
    • 場所: 島津アリーナ京都(京都府立体育館)
    • 主催: 日本学生卓球連盟
    • 主管: 関西学生卓球連盟
    北信越地区で男子2チーム、女子3チームが代表。
    今年は男女ともに出場しました。
    男子
    予選ブロック

       
    (2位まで予選通過)

    Bブロック 1  2  3  勝点 順位 
     早稲田大学  3-1  3-0  4 1
     朝日大学 1-3  3-0 3 2
     新潟大学 0-3 0-3 2 3

    VS早稲田大学
       新潟大  0-3早稲田大 
       山田祐也 0 (-6、-5、-9) 3 平野晃生
       石田光 1 (-7、7、-7、-7) 3 硴塚将人
       山田/須郷 2 (7、9、-7、-8、-6) 3 上村/平野
       須郷航央  高田直騎
       佐藤悠樹 上村慶哉
    VS朝日大学
       新潟大  0-3朝日大
       須郷航央 2 (6、-10、-8、11、-7) 3 名苗駿太
       佐藤悠樹 1 (6、-10、-8、-4) 3 金博
       山田/須郷 0 (-8、-7、-4) 3 能戸/森岡
       山田祐也  能戸大夢
       石田光 原田大輔

    予選リーグで早稲田大学、朝日大学と対戦。
    以上のような結果となり予選リーグ敗退となりました。
         山田祐也   早稲田大戦ダブルス
         佐藤悠樹   整列
        (画像クリックで拡大)
    女子
    予選ブロック

       
    (2位まで予選通過)

    Aブロック 1  2  3  勝点 順位 
     淑徳大学  3-1  3-0  4 1
     新潟大学 1-3  3-0 3 2
     天理大学 0-3 0-3 2 3

    VS天理大学
       新潟大  3-0天理大 
       濵元結女 3 (8、3、8) 0 岡田朱李 
       大場綾香 3 (6、6、7) 0 山前里穂子
       公平/濵元 3 (4、-8、4、6) 1 市原/山前
       水野寛子  市原春菜
       長谷川未佳 田村有姫
    VS淑徳大学
       新潟大  1-3淑徳大
       大場綾香 3 (-9、6、1、-8、8) 2 松澤帆乃果
       水野寛子 1 (9、-3、-4、-6) 3 佐藤優衣
       公平/濵元 0 (-9、-8、-3) 3 佐藤/竹本
       長谷川未佳 0 (-4、-8、-4) 3  高橋美帆
       濵元結女 趙甜甜

    予選リーグで淑徳大学、天理大学と対戦。
    以上のような結果となり予選2位で決勝トーナメントへ

    決勝トーナメント

    1回戦
       新潟大 0-3東京富士大 
       水野寛子 0 (-2、-5、-9) 3 林めぐみ 
       大場綾香 2 (-5、6、-8、8、-9) 3 前瀧初音
       公平/水野 0 (-5、-5、-2) 3 後藤/池上
       濵元結女  後藤奈津美
       公平万由里 池上玲子
          長谷川未佳  休憩
        (画像クリックで拡大)

    詳しい結果はこちら→ H28インカレ結果.pdf 

    結果  男子 予選リーグ敗退
        女子 東京富士大学に敗退し 全国ベスト32

    まず、大会参加にあたり、応援してくださった方々に感謝申し上げます。
    今大会は男女ともに、好試合はあったものの、目標を達成することは出来ませんでした。
    今回の経験を糧に、残りの大会での目標達成を目指して、チーム一丸となって邁進してゆきます!
    今後も応援をどうぞよろしくお願いいたします。

          集合写真
        (画像クリックで拡大)

    第 71 回 国民体育大会大会 卓球競技(成年の部)2次選考会

    • 期日: 2016 年 6 月 4 日(土)
    • 場所: 亀田総合体育館
    • 主催: 新潟県卓球連盟
    • 主管: 新潟県卓球連盟亀田支部
    参加選手
    男子
    山田
    女子
    河合、石川、水野、吉田

    男子シングルス

    • 優勝: 宮澤 僚太(新潟産業大学)
    • 2 位: 王 凱(東京アート)
    • 3 位: 渡辺 樹(専修大学) 
    • 4 位: 岡本 光市(高知工科大学)     
    • 5 位: 山田 祐也(新潟大学/教育学部4)
    • 6 位: 村田 郁也(朝日大学)
    • 7 位: 今井 直弥(新潟産業大学)

    女子シングルス

    • 優勝: 王 舒(東芝メディカルシステム)
    • 2 位: 高橋 結女(サンリツ)
    • 3 位: 田中 友梨(日本体育大学)
    • 4 位: 桑原 結梨奈(朝日大学)      
    • 5 位: 水野 寛子(新潟大学/教育学部1)    
    • 6 位: 河合 あかね(新潟大学/教育学部2)    
    • 7 位: 吉田 桃菜(新潟大学/教育学部1)    
    • 8 位: 石川 香帆(新潟大学/教育学部1)

    第 64 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 86 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

    • 期日: 2016 年 5 月 13 日(金)〜15 日(日)
    • 場所: 新潟市西総合スポーツセンター
    • 主催: 北信越学生卓球連盟
    • 主管: 新潟大学卓球部
    • 後援: 新潟県卓球連盟,新潟市卓球連盟,新潟日報社
    参加選手
    男子
    4 年: 逢坂、大槻、角田、後閑、小松、千葉、平岡、山田
    3 年: 大野、杉原、須郷、平松、松郷
    2 年: 池田(拓)、石黒、石田、板花、伊藤、川上、齊藤、佐藤
    1 年: 飯塚、池田(寛)、大平、川崎、小林、佐々木、柴田、高橋、成田、村松、村山
    女子
    4 年: 公平、寺田、濱元、宮本
    3 年: 大場、早福、長谷川
    2 年: 河合、黒田
    1 年: 石川、下山田、菅井、水野、吉田、渡辺

    男子団体

      1部リーグ

          

      1部リーグ  1  2  3 4  勝点 順位 
      1北陸大    3-2  3-0 1-3 5 3 
      2新潟産業大  2-3  3-03-15 1
      3富山大    0-3 0-31-33 4
      4新潟大    3-1 1-33-15 2

      1部リーグ1位は代表決定。2位は代表決定戦へ(2部リーグ1位と対戦)

      代表決定戦
      新潟大学 3−1 信州大学(2部リーグ1位)
    詳しくはこちら→ 2016春大会男子団体詳細.pdf 
         団体1番手 男子団体メンバー
        (画像クリックで拡大)
        昨年の雪辱を果たして、2大会ぶりにインカレ出場を決めました!
        左写真は北陸大学戦の1番で大逆転勝利を収めた、須郷選手です!

    女子団体

            

      女子団体  1  2  3 4 5 6  勝点 順位 
      1金城大    ・ 1-3  3-0 3-0 3-0 3-0 7 2 
      2新潟大    3-1 3-03-03-03-08  1
      3新潟産業大  0-3 0-33-03-03-06  3
      4金沢大    0-3 0-30-33-21-35 4
      5信州大    0-3 0-30-32-31-34 5
      6富山大    0-3 0-30-33-13-1× ×

         富山大は登録選手が3名以下のためオープン参加

    詳しくはこちら→ 2016春大会女子団体詳細.pdf 
         団体1番手 女子団体メンバー
        (画像クリックで拡大)
        手に汗握る接戦を制して、5年ぶりの春大会優勝を勝ち取りました!
        左写真は、金城大学戦のダブルスで勝利し、流れを引き寄せた公平・水野ペアです!

    男子シングルス

    • 優勝:  宮澤 僚太(新潟大産業大)
    • 2 位:  山田 祐也(新潟大[教育学部4])
    • 3 位:  石田 光(新潟大[教育学部2])
    • 3 位:  広瀬 貴之(北陸大)
      • ベスト8:  須郷 航央(新潟大[教育学部 3])
      • ベスト8:  石黒 朝陽(新潟大[教育学部 2])      
      • ベスト16:  大槻 丈瑛(新潟大[理学部 3])
      • ベスト16:  池田 拓也(新潟大[経済学部 2])
    詳しくはこちら→ 男子シングルスNo.1.pdf  男子シングルスNo.2.pdf  男子シングルスNo.3.pdf  男子シングルスNo.4.pdf 

    女子シングルス

    • 優勝: 公平 万由里(新潟大[教育学部4])
    • 2 位: 大場 綾香(新潟大[教育学部3])
    • 3 位: 長谷川 美佳(新潟大[教育学部3])
    • 3 位: 水野 寛子(新潟大[教育学部1])
      • ベスト8: 濱元 結女(新潟大[教育学部4])       
      • ベスト16:  菅井 夏葉 (新潟大学[経済学部 1])  
      • ベスト16:  吉田 桃菜 (新潟大学[教育学部 1])
    詳しくはこちら→ 女子シングルスNo.1.pdf  女子シングルスNo.2.pdf 

    男子ダブルス

    • 優勝:  高橋 将知/宮澤 僚太(新潟産業大)
    • 2 位:  斎藤 飛鳥/鈴木 義隆(北陸大)
    • 3 位: 平松 大知/松郷 大樹(新潟大[教育学部3/人文学部3])
    • 3 位: 谷 純樹/広瀬 貴之(北陸大)
      • ベスト8: 石田 光/佐藤 悠樹(新潟大[教育学部2/2])      
      • ベスト8: 伊藤 大智/川上 悠樹(新潟大[教育学部2/2])
    詳しくはこちら→ 男子ダブルスNo.1.pdf  男子ダブルスNo.2.pdf 

    女子ダブルス

    • 優勝: 公平 万由里/濱元 結女(新潟大[教育学部4/4])
    • 2 位: 大場 綾香/長谷川 未佳(新潟大[教育学部3/3])
    • 3 位: 河合 あかね/石川 香帆(新潟大[教育学部2/1])
    • 3 位: 浅見 和夏/工藤 彩(金城大)
      • ベスト8 菅井 夏葉/渡辺 菜月(新潟大学[経済学部1/理学部1])
    詳しくはこちら→ 女子ダブルス.pdf 
        公平さん
        (画像クリックで拡大)
        全種目を制し、三冠王となった公平さんです!
    結果  男子団体 準優勝  女子団体 優勝
       男女ともにインカレ出場!

    今年のインカレは7月6日から7月9日にかけて、京都市の島津アリーナ京都にて行われます!今大会の勢いそのままに、男子はベスト32、女子はベスト16を目標に頑張ってきます!どうぞ応援よろしくお願いします!

    第68回 中部日本卓球選手権大会(新潟県予選会)

    • 期日: 2016 年 4 月 30 日(土)
    • 場所: 新潟市北地区スポーツセンター
    • 主催: 新潟県卓球連盟
    • 主管: 新潟県卓球連盟新潟支部
    参加選手
    男子
    逢阪、大槻、松郷、川上、大平、池田(寛)、川崎、小林、高橋、村山
    女子
    公平、寺田、早福、長谷川、黒田、石川、下山田、菅井、吉田、渡辺

    男子シングルス

    • 優勝: 渡辺 響(新潟産大附属高校)
    • 2 位: 今井 洸気(新潟産大附属高校)
    • 3 位: 高橋 将知(新潟産業大学) 
    • 3 位: 今井 直弥(新潟産業大学)
        ☆本戦出場者
      • 逢阪 雄也(新潟大学/教育学部4)
      • 大槻 丈瑛(新潟大学/理学部4)
      • 大平 健登(新潟大学/法学部1)
      • 池田 寛大(新潟大学/法学部1)
      • 川崎 隼弥(新潟大学/教育学部1)

    女子シングルス

    • 優勝: 長谷川 未佳(新潟大学/教育学部3)
    • 2 位: 山岸 麻希(新潟産業大学)
    • 3 位: 吉田 桃菜(新潟大学/教育学部1)
    • 3 位: 佐藤 鈴捺(新潟産大附属高校)
        ☆本戦出場者
      • 公平 万由里(新潟大学/教育学部4)
      • 早福 美佳(新潟大学/教育学部3)
      • 長谷川 未佳(新潟大学/教育学部3)
      • 黒田 有琳子(新潟大学/教育学部2)
      • 石川 香帆(新潟大学/教育学部1)
      • 下山田 理沙(新潟大学/教育学部1)
      • 菅井 夏葉(新潟大学/経済学部1)
      • 吉田 桃菜(新潟大学/教育学部1)
      • 渡辺 菜月(新潟大学/理学部1)
    本戦出場者は7月16日から18日にかけて、岐阜メモリアルセンターで行われる中部日本卓球選手権大会に出場します。

    第71回 国民体育大会 新潟県1次予選会(成年の部)

    • 期日: 2016 年 4 月 17 日(日)
    • 場所: 三条市栄体育館
    • 主催: 新潟県卓球連盟
    • 主管: 新潟県卓球連盟三条支部
    参加選手
    男子
    平岡、山田、杉原、須郷、松郷、石田、池田(寛)、大平、川崎、小林、佐々木、高橋、村松、村山
    女子
    早福、河合、石川、下山田、菅井、水野、吉田

    成年男子

    • 優勝: 斎藤 駿介(新潟産業大学)
    • 2 位: 宮澤 僚太(新潟産業大学)
    • 3 位: 山田 祐也(新潟大学[教育学部 4])
    • 3 位: 今井 直弥(新潟産業大学)
      • ベスト8: 岡本 光市(高知工科大学)   
      • ベスト8: 渡辺 樹(専修大学)
      • ベスト8: 村田 郁也(朝日大学)   
      • ベスト8: 清野 佳史(千葉商科大学)

    成年女子

    • 優勝: 笹岡 柾美(立命館大学)
    • 2 位: 王 舒(東芝メディカルシステムズ)
    • 3 位: 田中 友梨(日本体育大学)
    • 3 位: 桑原 結梨奈(朝日大学)
      • ベスト8: 河合 あかね(新潟大学[教育学部 2])
      • ベスト8: 石川 香帆(新潟大学[教育学部 1])
      • ベスト8: 水野 寛子(新潟大学[教育学部 1])
      • ベスト8: 吉田 桃菜(新潟大学[教育学部 1])  

    男女ともにベスト8までが1次予選を通過。
    また優勝者は2次予選免除、代表内定。
    トップへ