平成 27 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 68 回 東京卓球選手権大会

参加選手
男子
シングルス:澤畠,山田,石田
ダブルス:出場ペアなし
女子
シングルス:公平,大場,長谷川,濱元(富山代表),宮本(滋賀代表)
ダブルス:源通・濱元(富山代表),大森・宮本(滋賀代表),大場・長谷川

男子シングルス

1回戦
 山田 3-2 上野(神戸卓球クラブ/兵庫)
 石田 3-1 生野(同志社大/静岡)
2回戦
 澤畠 0-3 佐藤(関西学院大/兵庫)
 山田 1-3 田中(リコー/東京)
 石田 2-3 藤田(日鉄住金物流/和歌山)

女子シングルス

1回戦
 濱元 2-3 崔(POSCO ENERGY/韓国)
 公平 0-3 梅村(四天王寺高/大阪)
 宮本 2-3 加賀(希望ヶ丘高/福岡)
 長谷川 0-3 三橋(日本体育大/東京)
 大場 2-3 高橋(日本体育大/東京)

女子ダブルス

1回戦
 源通・濱元(新潟産業大・新潟大/富山)1-3 玉石・小村(明誠高・松徳学院高/島根)
 大森・宮本(滋賀銀行・新潟大/滋賀)0-3 近藤・木原(明豊高/大分)
 大場・長谷川(新潟大/新潟)0-3 口田・三浦(中央大/東京)

第 46 回 北信越学生卓球新人選手権大会

  • 期日: 2016 年 2 月 19 日(金)〜21日(日)
  • 場所: 永平寺緑の村ふれあいセンター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 福井大学卓球部 
参加選手
男子
2 年: 大野,杉原,須郷,平松,松郷
1 年: 池田,石黒,石田,板花,伊藤,川上,齊藤,佐藤
女子
2 年: 大場,早福,長谷川
1 年: 河合,黒田

男子団体

  • 優勝: 新潟大学A 
  • 2 位: 北陸大学B
  • 3 位: 新潟産業大学
  • 3 位: 北陸大学B
    準決勝
    • 新潟大A3-2新潟産業大
      須郷1(-6、-9、4、-3)3斎藤
      石田3(5、6、5)0浦澤
      須郷/池田3(9、-8、8、8)1加藤/斎藤
      池田1(6、-4、-11、-7)3加藤
      佐藤3(8、8、8)0峯村
    決勝
    • 新潟大A3-0北陸大学A
      須郷3(-9、6、9、6)1鈴木
      佐藤3(-6、4、5、7)1斎藤
      須郷/池田3(-9、-4、7、10、5)2加藤/鈴木
      石田3(11、8、-5、8)1加藤
      池田3(9、8、-8、-7、8)2下山
      澤畠雅孝選手
      (画像クリックで拡大)
      →北信越選手権久しぶりに優勝しました! Aチームのメンバーです。
      変な写真ですみません(笑)写真になるとみんなふざけちゃうんです‥

女子団体

  • 優勝: 金城大学
  • 2 位: 新潟大学
  • 3 位: 新潟産業大学
  • 4 位: 富山大学
    VS新潟産業大
    • 新潟大3-2新潟産業大
      大場3(4、4、5)0山岸
      河合0(-9、-5、-7)3宮島
      大場/長谷川3(4、1、8)0宮島/加藤
      長谷川3(-9、9、3、-11、9)2加藤
      早福3(-8、-8、-7)0小野澤
    VS金城大
    • 新潟大1-3金沢大
      河合1(-4、-5、9、-3)3柿崎
      大場1(11、-7、-9、-2)3石山
      大場/長谷川3(6、-7、8、9)1廣島/弓取
      早福0(-2、-5、-9)3弓取
      長谷川1(4、-10、-5、-3)3廣島

男子シングルス

  • 優勝: 斎藤 駿介(新潟産業大学)
  • 2 位: 須郷 航央(新潟大学[教育学部 2])
  • 3 位: 石田 光(新潟大学[教育学部 1])
  • 3 位: 池田 拓也(新潟大学[経済学部 1])
    • ベスト8: 佐藤 悠樹(新潟大学[教育学部 1])   
    • ベスト16: 平松大知(新潟大学[教育学部 2])
    • ベスト16: 伊藤 大智(新潟大学[教育学部 1])   
    • ベスト16: 石黒 朝陽(新潟大学[教育学部 1])
      新人戦
      →男子シングルス決勝戦の様子

女子シングルス

  • 優勝: 弓取 夏貴(金城大学)
  • 2 位: 大場 綾香(新潟大学[教育学部 2])
  • 3 位: 柿崎 美華(金城大学)
  • 3 位: 石山 美帆(金城大学)
    • ベスト8: 長谷川 未佳(新潟大学[教育学部 2])  
      新人戦
      (画像クリックで拡大)
      →準優勝した大場

男子ダブルス

  • 優勝: 石田 光/佐藤 悠樹(新潟大学[教育学部 1/1])
  • 2 位: 斎藤 飛鳥/武田 聖也(北陸大学)
  • 3 位: 須郷 航央/池田 拓也(新潟大学[教育学部 2]/[経済学部 1])
  • 3 位: 加藤 薫/鈴木 義隆(北陸大学)
    • ベスト8: 松郷 大樹/石黒 朝陽(新潟大学[人文学部 2]/[教育学部 1])
    • ベスト8: 大野 総司/板花 侑也(新潟大学[教育学部 2]/[工学部 1])
      新人戦 新人戦
      (画像クリックで拡大)
      →優勝した石田/佐藤ペア!やはり写真となると変顔しかできないようです(笑)
      調子に乗っているように見えるかもしれませんが、真面目に練習に打ち込んできた成果が出たと思います。期待の1年生コンビです。これからも応援よろしくお願いします!!

女子ダブルス

  • 優勝: 新開 円香/石山 美帆(金城大学)
  • 2 位: 弓取 夏貴/廣島 綾香(金城大学)
  • 3 位: 三浦 瑞姫/多武 華那(金城大学)
  • 3 位: 柿崎 実華/室井 まどか(金城大学)  

第 68 回 東京卓球選手権大会 新潟県予選

  • 期日: 2015 年 12 月 20 日(日)
  • 場所: 白根カルチャーセンター
  • 主催: 新潟県卓球連盟
  • 主管: 新潟県卓球連盟新潟支部 
参加選手
男子
4 年: 坂場,澤畠,吉村
3 年: 逢坂,角田,後閑,平岡,山田
2 年: 杉原,須郷,平松,松郷
1 年: 池田,石黒,石田,板花,佐藤
女子
3 年: 公平,寺田,
2 年: 大場,早福,長谷川
1 年: 河合

男子の部

  • 優勝: 宮澤 僚太(新潟産業大学)
  • 2 位: 斎藤 駿介(新潟産業大学)   
  • 3 位: 澤畠 雅孝(新潟大学 [教育学部 4] )
  • 4 位: 石田 光(新潟大学 [教育学部 1] )
  • 5 位: 山田 祐也(新潟大学 [教育学部 3] )
  • 6 位: 今井 直弥(新潟産業大学)   

    以上6名代表

女子の部

  • 優勝: 長谷川 未佳(新潟大学 [教育学部 2] )
  • 2 位: 大場 綾香(新潟大学 [教育学部 2] )
  • 3 位: 笹岡 柾美(立命館大学)
  • 4 位: 公平 万由里(新潟大学 [教育学部 3])

    以上4名代表

第 63 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

  • 期日: 2015 年 11 月 6 日(金)〜 8日(日)
  • 場所: 富山県総合体育センター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 富山大学卓球部
参加選手
男子
4 年: 坂場,澤畠
3 年: 逢坂,大槻,角田,後閑,小松,千葉,平岡,山田
2 年: 大野,杉原,須郷,平松,松郷
1 年: 池田,石黒,石田,板花,齊藤,佐藤
女子
4 年: 打川,浦,小林,四家、中道
3 年: 公平,寺田,濱元,宮本
2 年: 大場,早福,徳田、長谷川
1 年: 河合,黒田

男子団体

  • 優勝: 北陸大学 
  • 2 位: 新潟産業大学
  • 3 位: 新潟大学
  • 3 位: 富山大学
    決勝トーナメント 1回戦
    • 新潟大4-0福井大
      坂場3(7、4、4)0平林
      平松3(4、9、8)0奥田
      大槻3(2、1、4)0川崎
      澤畠/須郷3(4、0、13)0川端/平林
    決勝トーナメント 準決勝
    • 新潟大3-4新潟産業大
      澤畠3(14、8、8)0宮澤
      吉村3(7、5、7)0山本
      松郷0(-7、-9、-7)3斎藤
      澤畠/須郷0(-6、-5、-9)3高橋/宮澤
      須郷3(9、2、5)0今井
      平松0(-8、-6、-4)3高橋
      大槻1(-5、-2、2、-10)3松島

女子団体

  • 優勝: 金城大学
  • 2 位: 新潟大学
  • 3 位: 新潟産業大学
  • 4 位: 金沢大学
    予選リーグ 第2試合
    • 新潟大3-2新潟産業大
      宮本0(-9、-4、-3)3
      打川2(-5、8、6、-7、-7)3源通
      打川/浦3(13、5、3)0宮島/加藤
      小林3(7、-9、5、5)1加藤
      四家3(7、8、-9、8)1宮島
    決勝トーナメント 準決勝
    • 新潟大3-0金沢大
      宮本3(-5、7、5、5)1松本
      寺田3(1、5、7)0鈴木
      四家/河合3(1、4、-9、11)1臼井/松本
    決勝トーナメント 決勝
    • 新潟大0-3金城大
      四家0(-6、-11、-3)3浅見
      小林0(-5、-5、-8)3弓取
      打川/浦0(-4、-7、-2)3石川/杉本

男子シングルス

  • 優勝: 澤畠 雅孝(新潟大学[教育学部 4])
  • 2 位: 山田 祐也(新潟大学[教育学部 3])
  • 3 位: 宮澤 僚太(新潟産業大学)
  • 3 位: 須郷 航央(新潟大学[教育学部 2])
    • ベスト8: 佐藤 悠樹(新潟大学[教育学部 1])   
    • ベスト8: 石黒 朝陽(新潟大学[教育学部 1])   
    • ベスト16: 吉村 光生(新潟大学[教育学部 4])   
    • ベスト16: 石田 光(新潟大学[教育学部 1])
    澤畠雅孝選手
    →男子シングルスの部で見事優勝を
    果たした澤畠雅孝選手

女子シングルス

  • 優勝: 弓取 夏貴(金城大学)
  • 2 位: 杉本 晴奈(金城大学)
  • 3 位: 石川 萌子(金城大学)
  • 3 位: 邱 文喩(新潟産業大学)
    • ベスト8: 濱元 結女(新潟大学[教育学部 3])   
    • ベスト8: 大場 綾香(新潟大学[教育学部 2])  

男子ダブルス

  • 優勝: 高橋 将知/宮澤 僚太(新潟産業大学)
  • 2 位: 広瀬 貴之/谷 純樹(北陸大学)
  • 3 位: 須郷 航央/石田 光(新潟大学[教育学部 2/1])
  • 3 位: 西川 翼/三澤 和弥(北陸大学)

女子ダブルス

  • 優勝: 石川 萌子/杉本 晴奈(金城大学)
  • 2 位: 天野 真実/弓取 夏貴(金城大学)
  • 3 位: 下山 夏音/奥山 麗華(金城大学)
  • 3 位: 後藤 祐加/柿崎 実華(金城大学)   
    • ベスト8: 小林 真子/宮本 歩(新潟大学[教育学部 4/農学部 3])   
    • ベスト8: 大場 綾香/長谷川 未佳(新潟大学[教育学部 2/2 ])
四年生女子
→今大会で引退となった4年生の皆さん

    第 82 回 全日本学生卓球選手権大会(個人の部)

  • 期日: 2015 年 10 月 23 日(金)〜25日(日)
  • 場所: 京都府・京都市体育館
  • 主催: 日本学生卓球連盟
参加選手
男子
シングルス:澤畠,逢阪 
ダブルス:澤畠・山田
女子
シングルス:公平,濱元
ダブルス:出場ペアなし

男子シングルス

1回戦
 澤畠 2-3 西森(明治大)
 逢阪 1-3 南波(法政大)

男子ダブルス

1回戦
 澤畠・山田 3-0 井上・今津(甲南大)
2回戦
 澤畠・山田 1-3 花木・千葉(埼玉工業大)

女子シングルス

1回戦
 公平 3-0 益田(東北福祉大)
 濱元 2-3 田中(早稲田大)
2回戦
 公平 1-3 前瀧(日本体育大)

第 55 回 全国国公立大学卓球大会

  • 期日: 2015 年 8 月 18 日(火)〜 21日(金)
  • 場所: 北九州市立総合体育館
  • 主催: 国公立大学卓球連盟
参加選手
男子
4 年: 坂場,澤畠,吉村
3 年: 逢坂,大槻,角田,後閑,小松,千葉,平岡,山田
2 年: 大野,杉原,須郷,平松,松郷
1 年: 池田,石黒,石田,板花,伊藤,川上,齊藤,佐藤
女子
4 年: 打川,浦,小林,四家
3 年: 公平,寺田,濱元,宮本
2 年: 大場,長谷川
1 年: 河合,黒田

男子団体

  • 優勝: 新潟大学
  • 2 位: 神戸大学
  • 3 位: 高知工科大学
  • 3 位: 大阪大学
    男子優勝
    男子優勝!昨年の悔しさを胸に一戦一戦    
    全力で戦いました。 

女子団体

  • 優勝: 高知工科大学
  • 2 位  新潟大学
  • 3 位: 滋賀大学
  • 3 位: 静岡県立大学

男子ダブルス

  • 優勝: 児玉/福田(高知工科大学)
  • 2 位: 松比良/中村(鹿児島大学)
  • 3 位: 逢坂/大槻(新潟大学 [教育学部 3/理学部 3])
  • 3 位: 山田/仙頭(広島大学)

女子ダブルス

  • 優勝: 高原舞/澤本(高知工科大学)
  • 2 位: 濱崎/黒飛(高知工科大学)
  • 3 位: 泉/佐藤(高知工科大学)
  • 3 位: 青山/堀田(滋賀大学)

男子シングルス

  • 優勝: 岡本(高知工科大学)
  • 2 位: 佐藤(新潟大学 [教育学部 1])
  • 3 位: 明法寺(高知工科大学)
  • 3 位: 佐伯(横浜国立大学)
    • ベスト8: 山田(新潟大学 [教育学部 3])
    • ベスト16: 石田(新潟大学 [教育学部 1])

女子シングルス

  • 優勝: 大場(新潟大学 [教育学部 2] )    
  • 2 位: 高原舞(高知工科大学)
  • 3 位: 高原彩(高知工科大学)
  • 3 位: 濱元(新潟大学 [教育学部 3])
    • ベスト8: 小林(新潟大学 [教育学部 4 ])
    • ベスト16: 長谷川(新潟大学 [教育学部 2])
    大場優勝
    優勝した教育学部2年の大場綾香選手

平成 27 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会兼第 82回 全日本学生卓球選手権大会(個人の部)北信越予選

  • 期日: 2015 年 8 月 7 日(金) , 8 日(土) , 9日(日)
  • 場所: 松本市総合体育館
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 信州大学卓球部
  • 参加選手
    男子
    4 年: 坂場,澤畠
    3 年: 逢坂,大槻,角田,後閑,小松,千葉,平岡,山田
    2 年: 大野,杉原,須郷,平松,松郷
    1 年: 池田,石黒,石田,板花,伊藤,川上,齊藤,佐藤
    女子
    4 年: 打川,浦,小林,四家
    3 年: 公平,寺田,濱元,宮本
    2 年: 大場,早福,長谷川
    1 年: 河合,黒田

    男子団体

    • 優勝: 北陸大学 A
    • 2 位: 新潟産業大学 A
    • 3 位:  新潟大学 A
    • 3 位: 富山大学A
    1 回戦
    • 新潟大A3-0新潟工科大学
    • 新潟大B3-0信州大学A
    準々決勝
    • 新潟大A3-1金沢大学A
    • 新潟大B2-3新潟産業大学A
    準決勝
    • 新潟大A1-3北陸大学A

    女子団体

    • 優勝:  新潟大学
    • 2 位: 金城大学
    • 3 位: 信州大学
    • 4 位: 新潟産業大学
    予選リーグ
    • 新潟大3-0富山大学
    • 新潟大3-0金沢大学
    • 新潟大3-1新潟産業大学
    決勝トーナメント 準決勝
    • 新潟大3-1信州大学
    決勝トーナメント 決勝
    • 新潟大3-2金城大学
      濱元1(-12、-8、8、-7)3弓取
      長谷川3(-10、-6、4、8、9)2杉本
      公平/濱元1(-7、8、-7、-6)3石川/杉本
      小林3(-7、9、11、11)1石山
      公平3(-7、-7、9、5、8)2天野
      女子
      →金城大学を敗り、約3年ぶりに北信越大会優勝!!

    男子シングルス

    • 優勝: 宮澤 僚太(新潟産業大)
    • 2 位: 斎藤 駿介(新潟産業大)                      
    • 3 位: 逢阪 雄也(新潟大[教育学部 3])
    • 3 位: 広瀬 貴之(北陸大)
      • ベスト8: 澤畠 雅孝(新潟大[教育学部 4])  
      • ベスト16: 松郷 大樹(新潟大[人文学部 2])
        ☆全日学出場者
      • 逢阪 雄也(新潟大[教育学部 3])
      • 澤畠 雅孝(新潟大[教育学部 4])

    女子シングルス

    • 優勝: 弓取 夏貴(金城大)
    • 2 位: 邱 文喩(新潟産業大)
    • 3 位: 杉本 晴奈(金城大)
    • 3 位: 石川 萌子(金城大)
      • ベスト8: 長谷川 未佳(新潟大[教育学部 2])
        ☆全日学出場者
      • 公平 万由里(新潟大[教育学部 3])
      • 濱元 結女(新潟大[教育学部 3])

    男子ダブルス

    • 優勝: 高橋 将知/宮澤 僚太(新潟産業大)
    • 2 位: 澤畠 雅孝/山田 祐也(新潟大[教育学部 4/3])
    • 3 位: 広瀬 貴之/谷 純樹(北陸大)
    • 3 位: 森 隆政/石黒 健太郎(富山大)
        ☆全日学出場者
      • 澤畠 雅孝/山田 祐也(新潟大[教育学部 4/3])

    女子ダブルス

    • 優勝: 天野 真実/弓取 夏貴(金城大)
    • 2 位: 石川 萌子/杉本 晴奈(金城大)
    • 3 位: 浅見 和夏/後藤 佑加(金城大)
    • 3 位: 廣島 綾香/奥山 麗華(金城大)
      • ベスト8: 公平 万由里/濱元 結女(新潟大[教育学部 3/3])
        ☆全日学出場者
      • なし

    平成27年度・第85回全日本大学総合卓球選手権大会・団体の部

    • 期日: 2015 年 7 月 16 日(木)〜19 日(日)
    • 場所: 愛媛県・愛媛県武道館
    • 主催: 日本学生卓球連盟
    北信越地区で男女各2チームが代表。
    今年は女子のみ出場となりました。来年は男子も出場できるように頑張ります!
      女子
      (画像クリックで拡大)

    予選ブロック

       
    (2位まで予選通過)

    Aブロック 1  2  3  勝点 順位 
     淑徳大学  3-0  3-0  4 1
     新潟大学 0-3  3-0 3 2
     鳥取大学 0-3 0-3 2 3

    VS鳥取大学
    •  新潟大  3-0鳥取大 
       小林真子 3 (8、3、-5、4) 1 佐々尾若奈 
       四家千里 3 (1、2、6) 0 藤田里菜
       公平/濵元 3 (7、6、9) 0 佐々尾/本多
       長谷川未佳  本多真啓
       濵元結女 濵田朋
    VS淑徳大学
    •  新潟大  0-3淑徳大
       公平万由里 0 (-4、-11、-8) 3 楊婷
       長谷川未佳 0 (-9、-5、-4) 3 佐藤優衣
       公平/濵元 1 (7、-7、-9、-12) 3 丹羽/佐藤
       濵元結女  丹羽美里
       四家千里 高橋美帆

    予選リーグで淑徳大学、鳥取大学と対戦。
    以上のような結果となり予選2位で決勝トーナメントへ

    決勝トーナメント

    1回戦
    •  新潟大 0-3龍谷大 
       濵元結女 1 (-6、-5、3、-11) 3 清水彩加 
       四家千里 1 (11、-6、-8、-4) 3 粟屋美佳
       公平/濵元 2 (-8、-8、15、5、-10) 3 粟屋/桑村
       公平万由里  桑村郁未
       小林真子 上野大弥

    結果  龍谷大学に惜敗し 全国ベスト32
      女子
      (画像クリックで拡大)
      →試合の様子
      女子
      (画像クリックで拡大)
      →愛媛観光の方もしっかり楽しみました(笑)

    第 63 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 85 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

    • 期日: 2015 年 5 月 15 日(土)〜17 日(日)
    • 場所: 新潟市西総合スポーツセンター
    • 主催: 北信越学生卓球連盟
    • 主管: 新潟大学卓球部
    • 後援: 新潟県卓球連盟,新潟市卓球連盟,新潟日報社
    参加選手
    男子
    4 年: 坂場,澤畠,吉村
    3 年: 逢坂,大槻,角田,後閑,小松,千葉,平岡,山田
    2 年: 大野,杉原,須郷,平松,松郷
    1 年: 池田,石黒,石田,板花,伊藤,川上,齊藤,佐藤,高山
    女子
    4 年: 打川,浦,小林,四家,
    3 年: 公平,寺田,濱元,宮本
    2 年: 大場,早福,徳田,長谷川
    1 年: 河合,黒田

    男子団体

    • 優勝: 新潟産業大学
    • 2 位: 北陸大学
    • 3 位: 新潟大学
    • 3 位: 富山大学
    予選リーグ
    • 新潟大3-0金沢工業大
      佐藤3 (2,7,5) 0湯本
      山田3 (2,0,5) 0石井
      平松/松郷3 (2,3,3) 0鈴木/本堂
      平松鈴木
      澤畠本堂
    • 新潟大3-0新潟工科大
      澤畠3 (2,8,1) 0金澤
      石田3 (5,10,7) 0佐々木
      澤畠/山田3 (2,5,-7,7) 1佐々木/宮嶋
      平松宮嶋
      山田大倉
    準決勝
    • 新潟大2-3新潟産業大
      佐藤0 (-7,-3,-7) 3斎藤
      山田0 (-5,-3,-9) 3宮澤
      澤畠/山田3 (6,10,9) 0松島/斎藤
      石田3 (-5,7,3,9) 1今井
      澤畠0 (-7,-6,-9) 3松島

    女子団体

    • 優勝: 金城大学
    • 2 位: 新潟大学
    • 3 位: 新潟産業大学
    • 3 位: 信州大学
    予選リーグ
    • 新潟大3-0富山大学
      濱元3 (4,6,5) 0五十嵐
      四家3 (2,6,8) 0
      大場/長谷川3 (2,3,4) 0佐野/五十嵐
      河合佐野
      小林中野
    • 新潟大3-1新潟産業大
      四家1 (13,-8,-6,-9) 3加藤
      濱元3 (9,-6,6,8) 1
      大場/長谷川3 (-4,15,17,8) 1源通/宮島
      小林3 (7,5,3) 0源通
      大場宮島
    準決勝
    • 新潟大3-1信州大
      四家3 (3,3,3) 0宮脇
      大場1 (6,-11,-3,-7) 3道端
      大場/長谷川3 (9,6,8) 0道端/田中
      濱元3 (9,4,3) 0茂泉
      小林田中
    決勝
    • 新潟大1-3金城大
      濱元3 (7,7,-4,2) 1奥山
      小林2 (7,2,-6,-6,-7) 3天野
      大場/長谷川0 (-12,-10,-4) 3天野/弓取
      大場2 (6,-8,-9,7,-7) 3石川
      四家0 (-9,-6,-11) 3弓取

    男子シングルス

    • 優勝: 宮澤僚太(新潟大産業大)
    • 2 位: 遠藤拓也(北陸大)
    • 3 位: 加藤薫(北陸大)
    • 3 位: 斎藤駿介(新潟産業大)
      • ベスト8: 山田祐也(新潟大[教育学部 3])
      • ベスト8: 石田光(新潟大[教育学部 1])

    女子シングルス

    • 優勝: 杉本晴奈(金城大)
    • 2 位: 邱文喩(新潟産業大)
    • 3 位: 弓取夏貴 (金城大)
    • 3 位: 奥山麗華(金城大)
      • ベスト8: 長谷川未佳(新潟大[教育学部 2])

    男子ダブルス

    • 優勝: 高橋将知/宮澤僚太(新潟産業大)
    • 2 位: 三部智也/谷純樹(北陸大)
    • 3 位: 武田聖也/宮上呼人(北陸大)
    • 3 位: 山本雄大/今井直弥(新潟産業大)
      • ベスト8: 吉村光生/佐藤悠樹(新潟大[教育学部 4 / 1])

    女子ダブルス

    • 優勝: 石川萌子/杉本晴奈(金城大)
    • 2 位: 源通真優/宮島愛美(新潟産業大)
    • 3 位: 大場綾香/長谷川未佳(新潟大[教育学部 2 / 2])
    • 3 位: 山岸麻希/加藤春奈(新潟産業大)

    いつかあの日...