平成 26 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.

第 45 回 北信越学生卓球新人選手権大会

参加選手
男子
2 年: 逢坂,後閑,小松,千葉,平岡,山田
1 年: 大野,杉原,須郷,平松,松郷
女子
2 年: 公平,寺田,濱元,宮本
1 年: 大場,早福,徳田,長谷川
男子団体
予選リーグ
女子団体
第 1 試合
第 2 試合
第 3 試合
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

第 62 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
4 年: 井野部,沖村,加藤(潤),西井,南,松本
3 年: 坂場,澤畠,吉村
2 年: 逢坂,角田,後閑,小松,千葉,平岡,前田,山田
1 年: 大野,杉原,須郷,平松,松郷
女子
4 年: 浅見,中村
3 年: 打川,浦,小林,四家,中道,平林
2 年: 公平,寺田,濱元,宮本
1 年: 大場,早福,徳田,長谷川
男子団体
1 回戦
新潟大4-0金沢工業大
2 回戦
準決勝
決勝
女子団体
リーグ戦
決勝トーナメント 準決勝
決勝トーナメント 決勝
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

第 54 回 全国国公立大学卓球大会

  • 期日: 2014 年 8 月 18 日(月)〜 21日(木)
  • 場所: 千葉ポートアリーナ
  • 主催: 国公立大学卓球連盟
参加選手
男子
井野部,沖村,加藤(潤),南,赤川,加藤(祐),坂場,澤畠, 吉村,逢坂,角田,後閑,小松,千葉,平岡,前田,山田,大野,杉原,須郷,平松,松郷
女子
浅見,中村,打川,浦,小林,四家,中道,平林,公平,寺田,濱元,宮本,大場,早福,徳田,長谷川
男子団体
  • 優勝: 高知工科大学
  • 2 位: 東京大学
  • 3 位: 新潟大
  • 3 位: 大阪大
女子団体
  • 優勝: 高知工科大学
  • 2 位: 新潟大学
  • 3 位: 東京学芸大学
  • 3 位: 東北大学
男子シングルス
  • 優勝: 山田 祐也(新潟大学)   
  • 2 位: 須郷 航央(新潟大学)
  • 3 位: 澤畠 雅孝(新潟大学)
  • 3 位: 成田 湧介 (高知工科大)
女子シングルス
  • 優勝: 福島 舞子(高知工科大学)
  • 2 位: 藤田 可奈(高知工科大学)
  • 3 位: 梅村 晃子(静岡県立大学)
  • 3 位: 高原 舞(高知工科大学)
男子ダブルス
  • 優勝: 沖村 / 南(新潟大学)
  • 2 位: 澤畠 / 山田(新潟大学)
  • 3 位: 宮本 / 成田(高知工科大学)
  • 3 位: 加藤 / 吉村(新潟大学)
女子ダブルス
  • 優勝: 松山 / 福島(高知工科大学)
  • 2 位: 溝渕 / 原(高知工科大学)
  • 3 位: 小林 / 四家(新潟大学)
  • 3 位: 打川 / 浦(新潟大学)

平成 26 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会兼第 81回 全日本学生卓球選手権大会北信越予選

  • 期日: 2013 年 8 月 8 日(金)〜 10 日(日)
  • 場所: 上田市自然運動公総合体育館
  • 主催: 北信越学生卓球連盟   
  • 主管: 信州大学卓球部
参加選手
男子
4 年: 井野部,沖村,加藤(潤),西井,南,松本
3 年: 赤川,伊藤,加藤(祐),坂場,澤畠,吉村
2 年: 逢坂,角田,後閑,小松,千葉,平岡,前田,山田
1 年: 大野,杉原,須郷,平松,松郷
女子
4 年: 浅見,中村
3 年: 打川,浦,小林,四家,中道,平林
2 年: 公平,寺田,濱元,宮本
1 年: 大場,早福,徳田,長谷川
男子団体
  • 優勝: 新潟大 A
  • 2 位: 北陸大 A
  • 3 位: 新潟産業大 B
  • 3 位: 富山大 A
2 回戦
  • 新潟大 A3-0富山大 B
3 回戦
  • 新潟大 A3-0北陸大 B
準決勝
  • 新潟大 A3-0新潟産業大 B
決勝
  • 新潟大 A3-0北陸大 A
1 回戦
  • 新潟大 B3-0新潟医療福祉大
2 回戦
  • 新潟大 B0-3北陸大 A
女子団体
  • 優勝: 金城大
  • 2 位: 新潟大
  • 3 位: 金沢大
  • 3 位: 新潟産業大
リーグ戦
  • 新潟大3-2新潟産業大
  • 新潟大3-0
  • 新潟大3-0信州大
決勝トーナメント 準決勝
  • 新潟大3-0金沢大
決勝トーナメント 決勝
  • 新潟大0-3金城大
男子シングルス
  • 優勝: 澤畠 雅孝 (新潟大[教育学部 3])
  • 2 位: 山田 祐也(新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 南 啓志(新潟大[教育学部 4])
  • 3 位: 鵜野 弘之(北陸大)
    • ベスト8: 逢坂 雄也
全日学出場者
    沖村 貴弘
  • 澤畠 雅孝
  • 逢坂 雄也
  • 南 啓志   
  • 山田 祐也   
  • 須郷 航央
女子シングルス
  • 優勝: 邱 文瑜 (新潟産業大)
  • 2 位: 弓取 夏貴(金城大)
  • 3 位: 天野 真実(金城大)
  • 3 位: 後藤 祐加(金城大)
    • ベスト8: 濱元 結女
全日学出場者
    濱元 結女
  • 四家 千里
  • 小林 真子
男子ダブルス
  • 優勝: 三部 智也/ 谷 純樹(北陸大)
  • 2 位: 沖村 貴弘 / 南 啓志 (新潟大[教育学部 4 / 4])
  • 3 位: 澤畠 雅孝 /山田 祐也(新潟大[教育学部 3 / 2])
  • 3 位: 伊藤 博徳 / 高橋 秀太(北陸大)
全日学出場者
    沖村 貴弘 / 南 啓志
  • 澤畠 雅孝 / 山田 祐也
女子ダブルス
  • 優勝: 石川 萌子 / 杉本 晴奈(金城大)
  • 2 位: 源通 真優 / 宮島 愛美(新潟産業大)
  • 3 位: 公平 万由里/ 濱元 結女(新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 3 位: 古川 美仁 / 田原 香菜(金城大)
    全日学出場者
      公平 万由里 / 濱元 結女

    第 62 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 84 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

  • 期日: 2014 年 5 月 9 日(土)〜11 日(日)
  • 場所: 新潟市西総合スポーツセンター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 新潟大学卓球部
  • 後援: 新潟県卓球連盟,新潟市卓球連盟,新潟日報社
参加選手
男子
4 年: 石井,井野部,沖村,加藤(潤),西井,松本,南
3 年: 赤川,伊藤,加藤(祐),孔,坂場,澤畠,吉村
2 年: 逢坂,後閑,小松,千葉,平岡,前田,山田
1 年: 大野,杉原,須郷,平松,松郷
女子
4 年: 浅見,中村
3 年: 打川,浦,小林,四家,中道,平林
2 年: 公平,寺田,濱元,宮本
1 年: 大場,早福,長谷川
男子団体
  • 優勝: 新潟大学
  • 2 位: 北陸大学
  • 3 位: 信州大学
  • 3 位: 金沢大学
予選リーグ
  • 新潟大3-0上越教育大
  • 新潟大3-0富山大
準決勝
  • 新潟大3-0信州大
決勝
  • 新潟大3-2北陸大
女子団体
  • 優勝: 金城大学
  • 2 位: 新潟大学
  • 3 位: 新潟産業大学
  • 3 位: 金沢大学
予選リーグ
  • 新潟大3-2新潟産業大
  • 新潟大3-0松本大
  • 新潟大3-0富山大
準決勝
  • 新潟大3-0金沢大
決勝
  • 新潟大1-3金城大
男子シングルス
  • 優勝: 澤畠 雅孝 (新潟大[教育学部 3])
  • 2 位: 沖村 貴弘 (新潟大[教育学部 4])
  • 3 位: 谷 純樹(北陸大)
  • 3 位: 広瀬 貴之(北陸大)
    • ベスト8: 須郷 航央 (新潟大[教育学部 1])
女子シングルス
  • 優勝: 弓取 夏貴 (金城大)
  • 2 位: 邱 文瑜 (新潟産業大)
  • 3 位: 濱元 結女 (新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 杉本 晴奈(金城大)
    • ベスト8: 大場 綾香 (新潟大[教育学部 1])
男子ダブルス
  • 優勝: 鵜野 弘之 / 広瀬 貴之 (北陸大)
  • 2 位: 三部 智也 / 谷 純樹 (北陸大)
  • 3 位: 澤畠 雅孝 / 山田 祐也 (新潟大)
  • 3 位: 高橋 秀太 / 伊藤 博徳 (北陸大)
女子ダブルス
  • 優勝: 打川 季美香 / 浦 侑莉花(新潟大[経済学部 3 /人文学部 3])
  • 2 位: 公平 万由里 / 濱元 結女(新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 3 位: 大場 綾香 / 長谷川 未佳(新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 3 位: 石川 萌子 / 弓取 夏貴(金城大)
    • ベスト8: 浅見 玲衣 / 中村 友香(新潟大[教育学部 4 /工学部 4])

いつかあの日...