平成 25 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 42 回 北信越学生卓球新人選手権大会

参加選手
男子
赤川,伊藤(悠),加藤(祐),坂場,澤畠,吉村,逢坂,角田,小松,後閑,千葉,平岡,前田,山田
女子
打川,浦,小林,四家,中道,平林,公平,寺田,濱元,宮本
男子団体
1 回戦
2 回戦
3 回戦
準決勝
決勝
女子団体
第 1 試合
第 2 試合
第 3 試合
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス
  • 2013 年度 (平成 25 年度)

    第 79 回 全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)

    • 期日: 2013 年 10 月 25 日(木)〜 28日(日)
    • 場所: 横浜文化体育館
    • 主催: 日本学生卓球連盟
    参加選手
    男子
    田村,沖村,南,澤畠,逢坂,山田
    女子
    籠島,中野,嶺岸,浅見,小林,公平,濱元
    男子シングルス
    • 優勝: 丹羽 孝希 (明治大)
    • 2 位: 藤村 友也 (愛知工業大)
    • 3 位: 吉田 雅己 (愛知工業大)
    • 3 位: 岡田 崚 (明治大)
    1 回戦
      • 逢坂 雄也 [教育学部 1] 0 (-8,-2,-8) 3 尾留川 竜貴 (法政大)
      • 沖村 貴弘 [教育学部 3] 0 (-9,-7,-8) 3 宇仁田 雅雄 (関西学院大)   
      • 澤畠 雅孝 [教育学部 2] 3 (2,7,1,) 2 高橋 明寛 (札幌大)
      • 山田 祐也 [教育学部 1] 2 (-12,10,5,-6,-4) 3 西村 馨史 (日本大)
      • 南 啓志 [教育学部 3] 1 (4,-10,-6,-10) 3 坪金 衛 (明治大)
      2 回戦
      • 澤畠 雅孝 [教育学部 2] 0 (-7,-5,-6) 3 平野 友樹 (明治大)
      女子シングルス
      • 優勝: 丹羽 美里 (淑徳大)
      • 2 位: 庄司 有貴 (専修大)
      • 3 位: 佐藤 風薫 (早稲田大)
      • 3 位: 成本 綾海 (同志社大)
      1 回戦
      • 濱元 結女 [教育学部 1] 0 (-10,6,6,5) 1 青木 智美 (中京学院大)
      • 小林 真子 [教育学部 2] 2 (6,-6,-7,9,-8) 0 美濃 満子 (近畿大)
      2 回戦
      • 浅見 玲衣 [教育学部 3] 0 (-5,-6,-6) 3 荒川 静香 (國學院大)
      • 公平 万由里 [教育学部 1] 3 (-3,-7,16,9,7) 2 榊原 愛美 (中央大)
      • 嶺岸 あい [経済学部 4] 2 (-5,7,-7,9,-9) 3 大井 奈都美 (大正大)
      • 籠島 江梨佳 [教育学部 4] 0 (-7,5,-8,8,-10) 3 城戸 佳織 (青山学院大)
      3 回戦
      • 公平 万由里 [教育学部 1] 0 (-7,-8,-8,) 3 高橋 結女 (早稲田大)
      男子ダブルス
      • 優勝: 平野 友樹 / 有延 大夢 (明治大)
      • 2 位: 丹羽 孝希 / 町 飛鳥 (明治大)
      • 3 位: 松生 直明 / 藤木 祥二 (中央大)
      1 回戦
      • 沖村 貴弘 / 南 啓志 [教育学部 3 / 3] 3 (8,7,10) 2 百瀬 貴樹 / 小林 竜人 (日本体育大)   
      • 田村 昌大 / 澤畠 雅孝 [教育学部 4 / 2] 3 (-10,7,8,9) 1 川久保 直哉 / 水谷 聡 (明治大)
      2 回戦
      • 沖村 貴弘 / 南 啓志 [教育学部 3 / 3] 0 (-6,-10,-8) 3 鈴木 将幸 / 徳永 大輝 (中央大)   
      • 田村 昌大 / 澤畠 雅孝 [教育学部 4 / 2] 0 (-9,-12,-5) 3 石田 健太郎 / 中野 智宏 (立命館大)
      女子ダブルス
      • 優勝: 北岡 エリ子 / 松村 夏海 (中央大)
      • 2 位: 小針 友理恵 / 鷲塚 桃子 (東京富士大)
      • 3 位: 平野 容子 / 岡 れいさ (東京富士大)
      • 3 位: 鈴木 明日香 / 市川 志穂 (日本大)
      1 回戦
          
      • 公平 万由里 / 濱元 結女 [教育学部 1 / 1] 3 (6,9,-8,-7,10) 2 菊池 優里 / 矢澤 真里奈 (朝日大)   
      h6>2 回戦
          
      • 中野 文絵 / 嶺岸 あい [教育学部 4 / 経済学部 4] 3 (9,-9,-9,4,10) 0 増本 望 / 加藤 千可子 (神戸松陰女子大)
      • 公平 万由里 / 濱元 結女 [教育学部 1 / 1] 0 (-7,-8,-9) 3 鈴木 明日香 / 市川 志穂 (日本大)
      3 回戦
          
      • 中野 文絵 / 嶺岸 あい [教育学部 4 / 経済学部 4] 0 (-4,-10,-10) 3 多田 光希 / 富田 真凜 (中央大)

      第 61 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

      • 期日: 2013 年 10 月 25 日(土)〜 27 日(日)
      • 場所: アルビス小杉総合体育センター
      • 主催: 北信越学生卓球連盟
      参加選手
      男子
      江口,工藤,佐藤(健),田中,田村,中島,村上,井野部,沖村,加藤(潤),南,南澤,赤川,伊藤(悠),加藤(祐),坂場,澤畠,吉村,逢坂,角田,小松,後閑,千葉,平岡,前田,山田
      女子
      籠島,中野,嶺岸,浅見,中村,渡邉,打川,浦,小林,四家,中道,平林,公平,寺田,濱元,宮本
    男子団体
    • 優勝: 北陸大
    • 2 位: 新潟大
    • 3 位: 金沢大
    • 3 位: 新潟産業大
    男子団体 予選リーグ
    • 新潟大4-2富山大
    • 新潟大4-0金沢星陵大
    男子団体 決勝トーナメント 準決勝
    •     
      新潟大4-1金沢大
      中島3 (8, 7, 5) 0山内
      沖村3 (9, 9, 9) 0吉森
      澤畠2 (9, -3, -6, 7, 3) 3中條
      沖村 / 南3 (9, 6, 7) 0吉森 / 中條
      逢坂3 (5, 7, 6) 0
    男子団体 決勝
    •               
      新潟大3-4北陸大
      田村0 (5, 8, 13) 3西東
      3 (4, 8, 7) 0伊藤
      澤畠3 (3, 7, 8) 0広瀬
      沖村 / 南1 (9, 7, -15, 8) 3西東 / 高橋
      沖村1 (-9, 4, 8, 9) 3高橋
      山田3 (6, 6, -3, 7) 1遠藤
      逢坂1 (-8, 9, 9, 7) 3鵜野
    女子団体
    • 優勝: 金城大
    • 2 位: 新潟大
    • 3 位: 金沢大
    • 3 位: 新潟産業大
    女子団体 予選リーグ
    • 新潟大3-0富山大
    • 新潟大3-2新潟産業大
    • 新潟大3-1信州大
    女子団体 決勝トーナメント 準決勝
    • 新潟大3-0金沢大
      公平3 (7, 8, 7) 0鈴木
      籠島3 (3, 3, 9) 0石田
      中野 / 嶺岸3 (4, 8, 1) 0三田村 / 石田
    女子団体 決勝
    •     
      新潟大3-1金城大
      中野3 (5, 4, 9) 0杉本
      公平0 (1, 8, 10) 3
      公平 / 濱元3 (8, 8, 6) 0石川 / 杉本
      籠島3 (-11, 5, 5, -7, 14) 2天野
    男子シングルス
    • 優勝: 西東 輝(北陸大)
    • 2 位: 宮澤 僚太 (新潟産業大)
    • 3 位: 伊藤 博徳 (北陸大)
    • 3 位: 広瀬 貴之 (北陸大)
      • ベスト8 : 沖村 貴弘 (新潟大[教育学部 3])
      • ベスト16 : 南 啓志 (新潟大[教育学部 3])
      • ベスト16 : 吉村 光生 (新潟大[教育学部 2])
      • ベスト16 : 逢坂 雄也 (新潟大[教育学部 1])
      • ベスト16 : 山田 祐也 (新潟大[教育学部 1])
    女子シングルス
    • 優勝: 杉本 晴奈 (金城大)
    • 2 位: 石川 萌子 (金城大)
    • 3 位: 麻 赫男 (金城大)
    • 3 位: 道端 真乃 (信州大)
      • ベスト8 : 中野 文絵 (新潟大[教育学部 4])
    男子ダブルス
    • 優勝: 西東 輝 / 高橋 秀太(北陸大)
    • 2 位: 田村 昌大 / 澤畠 雅孝 (新潟大[教育学部 4 / 教育学部 2])
    • 3 位: 三部 智也 / 谷 純樹(北陸大)
    • 3 位: 逢坂 雄也 / 山田 祐也 (新潟大[教育学部 1 / 教育学部 1])
      • ベスト8 : 沖村 貴弘 / 南 啓志 (新潟大[教育学部 3 / 3])
    女子ダブルス
    • 優勝: 石川 萌子 / 杉本 晴奈(金城大)
    • 2 位: 天野 真実 / 村上 優 (金城大)
    • 3 位: 深野 紗貴子 / 麻 赫男 (金城大)
    • 3 位: 浅見 和夏 / 後藤 祐加(金城大)
      • ベスト8 : 籠島 江梨佳 / 打川 季美香 (新潟大[教育学部 4 / 経済学部 2])    
      • ベスト8 : 公平 万由里 / 濱元 結女 (新潟大[教育学部 1 / 1])

    第 52 回 全国国公立大学卓球大会

    • 期日: 2013 年 8 月 14 日(月)〜 17日(木)
    • 場所: 向日市民体育館(1日目)・京都府立体育館(2~4日目)
    • 主催: 国公立大学卓球連盟
    参加選手
    男子
    江口,工藤,田中,田村,佐藤(健),中島,村上,井野部,沖村,加藤(潤),佐藤(紘),南,南澤, 赤川,伊藤(悠),加藤(祐),坂場,澤畠,吉村,逢坂,角田,後閑,小松,千葉,平岡,前田,山田
    女子
    籠島,中野,嶺岸,浅見,中村,渡邉,打川,浦,小林,四家,中道,平林,公平,寺田,濱元,宮本
    男子団体
    • 優勝: 新潟大学
    • 2 位: 広島大学
    • 3 位: 東京大
    • 3 位: 大阪大
    • 新潟大3-0高崎経済大
    • 新潟大3-0名古屋工業大
    男子団体 決勝トーナメント 1回戦
    • 新潟大3-1岡山大
    男子団体 決勝トーナメント 2回戦
    • 新潟大3-0滋賀大
    男子団体 決勝トーナメント 準決勝
    • 新潟大3-1大阪大
    男子団体 決勝トーナメント 決勝
    • 新潟大3-1広島大
    女子団体
    • 優勝: 高知工科大学
    • 2 位: 新潟大学
    • 3 位: 東北大学
    • 3 位: 広島大学
    男子シングルス
    • 優勝: 山田 祐也(新潟大学)   
    • 2 位: 沖村 貴弘(新潟大学)
    • 3 位: 逢坂 雄也(新潟大学)
    • 3 位: 澤畠 雅孝(新潟大学)
    女子シングルス
    • 優勝: 籠島 江梨佳(新潟大学)
    • 2 位: 中野 文絵(新潟大学)
    • 3 位: 浅見 玲衣(新潟大学)
    • 3 位: 松山 明花(高知工科大学)
    男子ダブルス
    • 優勝: 沖村 / 南(新潟大学)
    • 2 位: 田村 / 澤畠(新潟大学)
    • 3 位: 宮本 / 谷本(高知工科大学)
    • 3 位: 中島 / 吉村(新潟大学)
    女子ダブルス
    • 優勝: 籠島 / 打川(新潟大学)
    • 2 位: 松山 / 福島(高知工科大学)
    • 3 位: 中野 / 嶺岸(新潟大学)
    • 3 位: 公平 / 濱元(新潟大学)

    平成 25 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会兼第 80回 全日本学生卓球選手権大会北信越予選

    • 期日: 2013 年 8 月 9 日(金)〜 11 日(日)
    • 場所: 千曲市戸倉総合体育館
    • 主催: 北信越学生卓球連盟   
    • 主管: 信州大学卓球部
    参加選手
    男子
    4 年: 江口,工藤,佐藤(健),田中,田村,中島,村上
    3 年: 井野部,沖村,加藤(潤),南,南澤,松本
    2 年: 赤川,伊藤,加藤(祐),坂場,澤畠,吉村
    1 年: 逢坂,角田,後閑,小松,千葉,平岡,前田,山田
    女子
    4 年: 籠島,中野,嶺岸
    3 年: 浅見,中村,渡邉
    2 年: 打川,浦,小林,四家,中道,平林
    1 年: 公平,寺田,濱元,宮本
    男子団体
    • 優勝: 新潟大 A
    • 2 位: 北陸大 A
    • 3 位: 新潟産業大 A
    • 3 位: 信州大 A
    2 回戦
    • 新潟大 A3-0富山大 B
      沖村3 (5, 7, -7, 9) 1宮本
      山田3 (7, 8, 9) 0立川
      田村 / 澤畠3 (8, 10, 6) 0南 / 宮本
      3 (-6, 5, 5, 5) 1鈴木
    • 新潟大 B3-0金沢工業大 B
      逢坂3 (5, 2, 6) 0鈴木
      吉村3 (5, 6, 5) 0高村
      井野部 / 加藤 (祐)3 (6, -8, 4, 5) 1大谷 / 木田
      松本3 (3, 8, 5) 0廣瀬
      中島3 (10, 13, 4) 0小林
    準々決勝
    • 新潟大 A3-0信州大 B
      沖村3 (6, 5, 8) 0北原
      澤畠3 (6, 4, 5) 0里田
      沖村 / 南3 (10, 4, 5) 0伊藤 / 櫻井
    • 新潟大 B3-1北陸大 A
      加藤 (祐)1 (10, 8, -6, 3) 3広瀬
      加藤 (祐)1 (10, 8, -6, 3) 3広瀬
      逢坂3 (-10, 9, 6, 5) 1遠藤
      井野部 / 加藤 (祐)0 (8, 7, 5) 3西東 / 広瀬
      吉村1 (5, -9, 5, 9) 3鵜野
      松本0 (6, 7, 4) 3西東
    準決勝
    • 新潟大 A3-2新潟産業大 A
      澤畠2 (6, 2, -5, -7, 8) 3宮澤
      山田3 (9, -6, 12, 2) 1松島
      沖村 / 南3 (-6, -5, 10, 8, 1) 2松島 / 山本
      3 (7, 8, 10) 0山本
    決勝
    • 新潟大 A3-1北陸大 A
      山田3 (-10, 12, 12, -9, 7) 2遠藤
      澤畠0 (10, 11, 11) 3広瀬
      沖村 / 南3 (-10, 8, -7, 9, 6) 2西東 / 広瀬
      沖村3 (4, -11, -9, 9, 6) 2鵜野
    女子団体
    • 優勝: 金城大
    • 2 位: 新潟大
    • 3 位: 金沢大
    • 3 位: 新潟産業大
    リーグ戦
    • 新潟大3-0松本大
      小林3 (5, 2, -12, 7) 1大山
      籠島3 (7, 10, 3) 0大西
      中野 / 嶺岸3 (4, 3, 2) 0大山 / 塚田
      打川3 (4, 9, 2) 0眞島
    • 新潟大3-0富山大
      嶺岸3 (6, 3, 2) 0西
      浅見3 (7, 2, 4) 0細野
      籠島 / 打川3 (11, 8, 3) 0西 / 野口
    • 新潟大3-0金沢大
      中野3 (3, 3, 9) 0臼井
      公平3 (4, 8, 9) 0鈴木
      中野 / 嶺岸3 (5, 5, 6) 0三田村 / 松本
    決勝トーナメント 準決勝
    • 新潟大3-0新潟産業大
      小林3 (6, 7, 4) 0佐竹
      公平3 (-10, 5, -6, 10, 9) 2藤原
      中野 / 嶺岸3 (9, 6, 4) 0源通 / 佐竹
    決勝トーナメント 決勝
    • 新潟大0-3金城大
      公平1 (6, -5, 10, 7) 3杉本
      中野0 (9, 6, 11) 3
      中野 / 嶺岸0 (7, 4, 9) 3石川 / 杉本
    男子シングルス
    • 優勝: 宮澤 僚太(新潟産業大)
    • 2 位: 沖村 貴弘(新潟大)
    • 3 位: 澤畠 雅孝(新潟大)
    • 3 位: 三澤 和弥(北陸大)
      • ベスト8: 逢坂 雄也
      • ベスト8: 南 啓志
      • ベスト8: 山田 祐也
    全日学出場者
      沖村 貴弘
    • 澤畠 雅孝
    • 逢坂 雄也
    • 南 啓志   
    • 山田 祐也
    女子シングルス
    • 優勝: 麻 男 (金城大)
    • 2 位: 天野 真実(金城大)
    • 3 位: 籠島 江梨佳(新潟大)
    • 3 位: 公平 万由里(新潟大)
      • ベスト8: 嶺岸 あい
    全日学出場者
      籠島 江梨佳
    • 公平 万由里
    • 嶺岸 あい  
    男子ダブルス
    • 優勝: 三部 / 谷(北陸大)
    • 2 位: 沖村 / 南(新潟大)
    • 3 位: 田村 /澤畠(新潟大)
    • 3 位: 鵜野 / 遠藤(北陸大)
    全日学出場者
      沖村 貴弘 / 南 啓志
    • 田村 昌大 / 澤畠 雅孝
    女子ダブルス
    • 優勝: 天野 / 村上(金城大)
    • 2 位: 石川 / 杉本(金城大)
    • 3 位: 公平 / 濱元(新潟大)
    • 3 位: 畠山 / 道端(信州大)
      全日学出場者
       
        公平 万由里 / 濱元 結女

      第 61 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 83 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

    • 期日: 2013 年 5 月 18 日(土)〜19 日(日)
    • 場所: 小松総合体育館
    • 主催: 北信越学生卓球連盟
    • 主管: 金沢大学卓球部
    • 後援: 石川県卓球連盟,北國新聞社,テレビ金沢
    参加選手
    男子
    4 年: 江口,工藤,佐藤(健),田中,田村,中島,村上
    3 年: 井野部,沖村,加藤(潤),佐藤(紘),南,南澤,松本
    2 年: 赤川,伊藤,加藤(祐),澤畠,吉村
    1 年: 逢坂,後閑,小松,千葉,平岡,前田,山田
    女子
    4 年: 籠島,中野,嶺岸
    3 年: 浅見,中村,渡邉
    2 年: 打川,浦,小林,四家,中道,平林
    1 年: 公平,寺田,濱元,宮本
    男子団体
    • 優勝: 北陸大学
    • 2 位: 新潟大学
    • 3 位: 新潟産業大学
    • 3 位: 金沢大学
    予選リーグ
    • 新潟大3-0金沢星稜大
      3 (6,5,4) 0中村
      沖村3 (6,3,4) 0白井
      逢坂 / 山田3 (5,4,7) 0稲木 / 白井
      澤畠宮島
      逢坂山下
    • 新潟大3-0金沢大
    男子団体
    • 優勝: 北陸大学
    • 2 位: 新潟大学
    • 3 位: 新潟産業大学
    • 3 位: 金沢大学
    予選リーグ
    • 新潟大3-0金沢星稜大
      3 (6,5,4) 0中村
      沖村3 (6,3,4) 0白井
      逢坂 / 山田3 (5,4,7) 0稲木 / 白井
      澤畠宮島
      逢坂山下
    • 新潟大3-0金沢大
    準決勝
    • 新潟大3-1新潟産業大
    決勝
    • 新潟大1-3北陸大
    女子団体
    • 優勝: 金城大学
    • 2 位: 新潟大学
    • 3 位: 新潟産業大学
    • 3 位: 金沢大学
    予選リーグ
    • 新潟大3-0
    • 新潟大3-0
    準決勝
    • 新潟大3-0金沢大
    決勝
    • 新潟大0-3金城大
    男子シングルス
    • 優勝: 西東 輝(北陸大)
    • 2 位: 山田 祐也 (新潟大[教育学部 1])
    • 3 位: 南 啓志 (新潟大[教育学部 3])
    • 3 位: 広瀬 貴之(北陸大)
      • ベスト8: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 4])
      • ベスト8: 沖村 貴弘 (新潟大[教育学部 3])
      • ベスト16: 加藤 祐也 (新潟大[経済学部 2])
      • ベスト16: 逢坂 雄也 (新潟大[教育学部 1])
      • ベスト16: 澤畠 雅孝 (新潟大[教育学部 2])
    女子シングルス
    • 優勝: 麻 赫男 (金城大)
    • 2 位: 中野 文絵 (新潟大[教育学部 4])
    • 3 位: 杉本 晴奈(金城大)
    • 3 位: 天野 真実(金城大)
      • ベスト8: 嶺岸 あい (新潟大[経済学部 4])
      • ベスト8: 打川 季美香 (新潟大[経済学部 2])
      • ベスト8: 公平 万由里 (新潟大[教育学部 1])
    男子ダブルス
    • 優勝: 沖村 貴弘 / 南 啓志 (新潟大[教育学部 3 / 3])
    • 2 位: 伊藤 博徳 / 広瀬 貴之 (北陸大)
    • 3 位: 西東 輝 / 高橋 秀太(北陸大)
    • 3 位: 逢坂 雄也 / 山田 祐也 (新潟大[教育学部 1 / 1])
      • ベスト8: 田村 昌大 / 澤畠 雅孝 (新潟大[教育学部 4 / 2])
    女子ダブルス
    • 優勝: 中野 文絵 / 嶺岸 あい (新潟大[教育学部 4 / 経済学部 4])
    • 2 位: 天野 真実 / 村上 優(金城大)
    • 3 位: 石川 萌子 / 杉本 晴奈(金城大)
    • 3 位: 公平 万由里 / 濱元 結女 (新潟大[教育学部 1 / 1])

    第 68 回 国民体育大会新潟一次県予選会 (成年の部)

    • 期日: 2013 年 4 月 14 日(日)
    • 場所: 三条市総合体育館
    • 主催: 新潟県卓球連盟
    参加選手
    男子
    田村,中島,村上,沖村,南,澤畠,千葉,山田
    女子
    籠島,中村,中道,平林
    成年男子
    • 優勝: 池田 善人(専修大)
    • 2 位: 田村 昌大(新潟大[教育学部 4])
    • 3 位: 南 啓志 (新潟大[教育学部 3])
    • 3 位: 澤畠 雅孝 (新潟大[教育学部 2])
      • ベスト8: 沖村 貴弘 (新潟大[教育学部 3])
      • ベスト8: 山田 祐也 (新潟大[教育学部 1])
    代表内定
    • なし
    一次予選通過者
    • 田村 昌大
    • 南 啓志
    • 澤畠 雅孝
    • 沖村 貴弘
    • 山田 祐也
    成年女子
    • 優勝: 高橋 結女(早稲田大)
    • 2 位: 籠島 江梨佳(新潟大[教育学部 4])
    • 3 位: 田中 友梨(日本体育大)
    • 3 位: 片桐 彩夏(愛知工業大)
    代表内定
    • なし
    一次予選通過者
    • 籠島 江梨佳
    • 中村 友香   
    • 平林 奈菜   
    • 中道 真喜

    いつかあの日...