平成 24 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 42 回 北信越学生卓球新人選手権大会

参加選手
男子
井野部,沖村,加藤(潤),佐藤(紘),南,南澤,赤川,伊藤(悠),加藤(祐),坂場,澤畠,吉村
女子
浅見,中村,渡邉,打川,浦,小林,四家,中道,平林
男子団体
1 回戦
2 回戦
3 回戦
準決勝
決勝
女子団体
第 1 試合
第 2 試合
第 3 試合
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

第 60 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
伊藤,上野,遠藤,後藤,佐藤(正),志田,前田,山添,渡部,江口,工藤,佐藤(健),田中,田村,中島,水嶋,村上,井野部,沖村,加藤(潤),佐藤(紘),南,南澤,赤川,伊藤(悠),加藤(祐),坂場,澤畠,吉村
女子
菊池,高橋,南波,百間,籠島,中野,嶺岸,浅見,中村,渡邉,打川,浦,小林,四家,中道,平林
男子団体
男子団体 予選リーグ
男子団体 決勝トーナメント 準決勝
男子団体 決勝
女子団体
女子団体 予選リーグ
女子団体 予選リーグ
女子団体 決勝トーナメント 準決勝
女子団体 決勝
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

平成 24 年度 新潟県硬式卓球選手権大会(会長杯) 兼 全日本卓球選手権大会新潟県予選会

  • 期日: 2012 年 11 月 10 日(土)
  • 場所: 長岡市南部体育館
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
河合,伊藤真,後藤,前田,山添,田村,中島,村上,井野部,沖村,南,澤畠
女子
南波,籠島,嶺岸,浅見,中村,中道
男子シングルス
  • 優勝: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 3])
  • 2 位: 後藤 大希 (新潟大[教育学部 4])
  • 3 位: 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 4])
  • 4 位: 遠藤 拓也 (北越高校)
    • 5 位: 中島 悠貴 (新潟大[教育学部 3])
    • 7 位: 前田 和季 (新潟大[教育学部 4])
    • 8 位: 澤畠 雅孝 (新潟大[教育学部 1])
全日本選手権出場者
  • 田村 昌大
  • 後藤 大希
  • 伊藤 真也
女子シングルス
  • 優勝: 田中 友梨 (新潟産業大附属高)
  • 2 位: 南波 里香 (新潟大[教育学部 4])
  • 3 位: 飯田 実佳 (専修大)
  • 4 位: 浅見 玲衣 (新潟大[教育学部 2])
全日本選手権出場者
  • 南波 里香
  • 浅見 玲衣

第 79 回 全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)

  • 期日: 2012 年 10 月 25 日(木)〜 28日(日)
  • 場所: 横浜文化体育館
  • 主催: 日本学生卓球連盟
参加選手
男子
伊藤,田村,井野部,南,澤畠,吉村
女子
高橋,南波,籠島,中野,嶺岸,浅見,中村
男子シングルス
  • 優勝: 上田 仁 (青森大)
  • 2 位: 吉村 真晴 (愛知工業大)
  • 3 位: 大島 祐哉 (早稲田大)
  • 3 位: 岩崎 栄光 (早稲田大)
1 回戦
  • 井野部 純一 [教育学部 2] 0 (-9,-1,-5) 3 山崎 傑 (埼玉工業大)
  • 伊藤 真也 [教育学部 4] 3 (-7,3,-9,3,8) 2 大柳 雄多 (東北福祉大)
  • 澤畠 雅孝 [教育学部 1] 2 (-9,9,-9,7,-5) 3 松浦 善幸 (八戸工業大)
  • 田村 昌大 [教育学部 3] 3 (-3,11,11,3) 1 市川 純希 (大正大)
  • 南 啓志 [教育学部 2] 1 (-6,-4,11,-8) 3 佐々木 信也 (専修大)
  • 吉村 光生 [教育学部 1] 3 (-5,10,9,8) 1 神代 泰一郎 (京都産業大)
2 回戦
  • 伊藤 真也 [教育学部 4] 0 (-5,-10,-5) 3 吉田 和也 (日本大)
  • 田村 昌大 [教育学部 3] 0 (-6,-6,-6) 3 高橋 一真 (愛知工業大)
  • 吉村 光生 [教育学部 1] 0 (-5,-7,-8) 3 松下 海輝 (明治大)
女子シングルス
  • 優勝: 丹羽 美里 (淑徳大)
  • 2 位: 鳥居 夕華 (神戸松蔭女子学院大)
  • 3 位: 中島 美早希 (早稲田大)
  • 3 位: 笠原 多加恵 (大正大)
1 回戦
  • 南波 里香 [教育学部 4] 3 (-10,6,6,5) 1 森田 愛 (日本体育大)
  • 高橋 舞 [教育学部 4] 3 (5,8,11) 0 猪谷 真由 (専修大)
  • 浅見 玲衣 [教育学部 2] 3 (3,7,6) 0 東江 千明 (広島大)
  • 籠島 江梨佳 [教育学部 3] 3 (8,6,8) 0 遠部 倫子 (日本大)
  • 中野 文絵 [教育学部 3] 0 (-8,-8,-3) 3 堀 千紗都 (中京大)
2 回戦
  • 南波 里香 [教育学部 4] 2 (6,-9,-3,8,-7) 3 石黒 眞弓 (朝日大)
  • 高橋 舞 [教育学部 4] 3 (-3,-7,16,9,7) 2 岡崎 美友紀 (福岡大)
  • 浅見 玲衣 [教育学部 2] 0 (-5,-8,-7) 3 松村 夏海 (中央大)
  • 籠島 江梨佳 [教育学部 3] 0 (-4,-7,-3) 3 鳥居 夕華 (神戸松蔭女子学院大)
3 回戦
  • 高橋 舞 [教育学部 4] 3 (9,-8,11,7) 1 大森 玲奈 (筑波大)
4 回戦
  • 高橋 舞 [教育学部 4] 4 (-8,10,8,-9,-8,9,9) 3 根元 理世 (中央大)
5 回戦
  • 高橋 舞 [教育学部 4] 2 (-5,-8,-8,9,7,-10) 4 加藤 充恵 (早稲田大)
男子ダブルス
  • 優勝: 森本 耕平 / 吉村 真晴 (愛知工業大)
  • 2 位: 加藤 由行 / 共田 準吾 (愛知工業大)
  • 3 位: 大島 祐哉 / 山本 勝也 (早稲田大)
  • 3 位: 西東 輝 / 高橋 秀太 (北陸大)
1 回戦
  • 田村 昌大 / 澤畠 雅孝 [教育学部 3 / 1] 3 (-6,7,4,-9,7) 2 鈴木 寛 / 大岩 亨充 (中京学院大)
2 回戦
  • 田村 昌大 / 澤畠 雅孝 [教育学部 3 / 1] 1 (-4,6,-7,-9) 3 田中 健奨 / 川島 勇樹 (専修大)
女子ダブルス
  • 優勝: 中島 未早希 / 加藤 充恵 (早稲田大)
  • 2 位: 根本 理世 / 北岡 エリ子 (中央大)
  • 3 位: 池田 好美 / 平野 容子 (東京富士大)
  • 3 位: 平舩 亜美 / 小室 奈緒 (早稲田大)
1 回戦
      
  • 中野 文絵 / 嶺岸 あい [教育学部 3 / 経済学部 3] 3 (3,6,7) 0 平田 朋美 / 松浦 沙也可 (熊本学園大)
  • 高橋 舞 / 南波 里香 [教育学部 4 / 4] 3 (8,-11,4,-7,2) 2 稲田 侑加 / 伊庭 雅美 (東京富士大)   
  • 浅見 玲衣 / 中村 友香 [教育学部 2 / 工学部 2] 2 (-9,11,5,-5,-9) 3 堀 千紗都 / 武藤 亜実 (中京大)
2 回戦
      
  • 中野 文絵 / 嶺岸 あい [教育学部 3 / 経済学部 3] 3 (8,8,4) 0 森 美紗樹 / 高橋 結女 (早稲田大)
  • 高橋 舞 / 南波 里香 [教育学部 4 / 4] 3 (4,6,7) 0 的場 由稀 / 久松 亜由実 (同志社大)
3 回戦
      
  • 中野 文絵 / 嶺岸 あい [教育学部 3 / 経済学部 3] 3 (8,6,6) 0 倉田 幸枝 / 山本 真惟子 (近畿大)
  • 高橋 舞 / 南波 里香 [教育学部 4 / 4] 3 (-7,5,8,8) 1 岡崎 美友紀 / 濱口 菜江 (福岡大)
4 回戦
      
  • 中野 文絵 / 嶺岸 あい [教育学部 3 / 経済学部 3] 3 (5,8,-7,9) 1 玉石 美幸 / 高橋 真梨子 (同志社大)
  • 高橋 舞 / 南波 里香 [教育学部 4 / 4] 1 (-4,7,-5,-8) 3 平舩 亜美 / 小室 奈緒 (早稲田大)
準々決勝
      
  • 中野 文絵 / 嶺岸 あい [教育学部 3 / 経済学部 3] 0 (-8,-9,-4) 3 池田 好美 / 平野 容子 (東京富士大)

第 52 回 全国国公立大学卓球大会

  • 期日: 2012 年 8 月 20 日(月)〜 23日(木)
  • 場所: 広島県立総合体育館
  • 主催: 国公立大学卓球連盟
参加選手
男子
河合,伊藤(真),上野,後藤,前田,山添,渡部,江口,工藤,田中,田村,佐藤(健),中島,水嶋,村上,井野部,沖村,加藤(潤),佐藤(紘),南,南澤,赤川,伊藤(悠),加藤(祐),坂場,澤畠,吉村
女子
菊池,高橋,南波,籠島,中野,嶺岸,浅見,中村,渡邉,打川,浦,小林,四家,中道,平林
男子団体
  • 優勝: 新潟大学
  • 2 位: 広島大学
  • 3 位: 高知工科大学
  • 3 位: 静岡大学
  • 新潟大3-0
  • 新潟大3-0
  • 新潟大3-0
男子団体 決勝トーナメント 1回戦
  • 新潟大3-0
男子団体 決勝トーナメント 2回戦
  • 新潟大3-0
男子団体 決勝トーナメント 準決勝
  • 新潟大3-0
男子団体 決勝トーナメント 決勝
  • 新潟大3-0
女子団体
  • 優勝: 高知工科大学
  • 2 位: 新潟大学
  • 3 位: 三重大学
  • 3 位: 高知大学
男子シングルス
  • 優勝: 田淵 拓也(東京大学)
  • 2 位: 荒木 亮祐(広島大学)
  • 3 位: 伊藤 真也(新潟大学)
  • 3 位: 澤畠 雅孝(新潟大学)
女子シングルス
  • 優勝: 福島 舞子(高知工科大学)
  • 2 位: 松山 明花(高知工科大学)
  • 3 位: 原 佳菜絵(高知工科大学)
  • 3 位: 籠島 江梨佳(新潟大学)
男子ダブルス
  • 優勝: 荒木 / 藤田(広島大学)
  • 2 位: 沖村 / 南(新潟大学)
  • 3 位: 兼子 / 谷本(高知工科大学)
  • 3 位: 伊藤 / 上野(新潟大学)
女子ダブルス
  • 優勝: 松山 / 福島(高知工科大学)
  • 2 位: 高橋 / 南波(新潟大学)
  • 3 位: 中野 / 嶺岸(新潟大学)
  • 3 位: 籠島 / 打川(新潟大学)

平成 24 年度 新潟県硬式卓球ダブルス選手権大会 兼 全日本選手権大会予選会

  • 期日: 2012 年 9 月 2 日(日)
  • 場所: 白根カルチャーセンター
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
河合,伊藤,上野,後藤,渡部,田中,田村,中島,村上,沖村,南,坂場,澤畠,吉村
女子
高橋,南波,籠島,中野,嶺岸,浅見,中村,打川,中道
男子ダブルス
  • 優勝: 田村 / 澤畠 (新潟大[教育学部 3 / 1])
  • 2 位: 沖村 / 南 (新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 3 位: 伊藤 / 小林(日本体育大)
  • 4 位: 磯谷 / 永井(Raising Niigata)
    • ベスト8: 伊藤 / 上野 (新潟大[教育学部 4 / 経済学部 4])
全日本選手権出場者
  • 田村 昌大 / 澤畠 雅孝
  • 沖村 貴弘 / 南 啓志
女子ダブルス
  • 優勝: 中野 / 嶺岸 (新潟大[教育学部 3 / 経済学部 3])
  • 2 位: 田中 / 笹岡 (新潟産業大附属高)
  • 3 位: 浅見 / 中村 (新潟大[教育学部 2 / 工学部 2])
  • 4 位: 高橋 / 南波 (新潟大[教育学部 4 / 4])
全日本選手権出場者
  • 中野 文絵 / 嶺岸 あい
混合ダブルス
  • 優勝: 田村 / 籠島 (新潟大[教育学部 3 / 3])
  • 2 位: 澤畠 / 高橋 (新潟大[教育学部 1 / 4])
  • 3 位: 山岸 / 恩田 (産大附高教 / 産附高)
  • 4 位: 伊藤 / 高橋 (日体大 / 早稲田大)
全日本選手権出場者
  • 田村 昌大 / 籠島 江梨佳   
  • 澤畠 雅孝 / 高橋 舞

平成 24 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会兼第 79回 全日本学生卓球選手権大会北信越予選

  • 期日: 2012 年 8 月 10 日(金)〜 12 日(日)
  • 場所: 千曲市戸倉総合体育館
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
河合,伊藤,上野,遠藤,佐藤(正),後藤,志田,前田,山添,渡部,江口,田中,田村,佐藤(健),中島,水嶋,村上,井野部,沖村,加藤(潤),佐藤(紘),南,南澤,赤川,伊藤(悠),加藤(祐),坂場,澤畠,田中,吉村
女子
菊池,高橋,南波,百間,籠島,中野,嶺岸,浅見,中村,渡邉,打川,浦,小林,四家,中道,平林
男子団体
  • 優勝: 北陸大 A
  • 2 位: 新潟大 A
  • 3 位:
  • 3 位:
回戦
  • 新潟大 A3-0
  • 新潟大 B3-0
準々決勝
  • 新潟大 A3-0
  • 新潟大 B3-1
準決勝
  • 新潟大 A3-2
  • 新潟大 B3-1
決勝
  • 新潟大 A北陸大 A
女子団体
  • 優勝: 金城大
  • 2 位: 新潟大
  • 3 位:
  • 4 位:
リーグ戦
  • 新潟大3-0
  • 新潟大3-0
  • 新潟大3-0
  • 新潟大2-3
男子シングルス
  • 優勝: 高橋 秀太(北陸大)
  • 2 位: 澤畠 雅孝(新潟大)
  • 3 位: 田村 昌大(新潟大)
  • 3 位: 周 陳枕(新潟産業大)
    • ベスト8: 井野部 純一
    • ベスト8: 吉村 光生
    • ベスト8: 南 啓志
    • ベスト16: 伊藤 真也
    • ベスト16: 沖村 貴弘
    • ベスト16: 前田 和季
全日学出場者
    澤畠 雅孝
  • 田村 昌大
  • 井野部 純一
  • 吉村 光生
  • 南 啓志
  • 伊藤 真也
女子シングルス
  • 優勝: 麻 男 (金城大)
  • 2 位: 杉本 晴奈(金城大)
  • 3 位: 中野 文絵(新潟大)
  • 3 位: 高橋 舞(新潟大)
    • ベスト8: 浅見 玲衣
    • ベスト8: 籠島 江梨佳
    • ベスト8: 南波 里香
全日学出場者
    中野 文絵
  • 高橋 舞
  • 籠島 江梨佳
  • 南波 里香   
  • 浅見 玲衣
男子ダブルス
  • 優勝: 西東 / 高橋(北陸大)
  • 2 位: 田村 / 澤畠(新潟大)
  • 3 位: 麻生 / 池田(北陸大)
  • 3 位: 鐘ヶ江 / 林(北陸大)
    • ベスト8: 沖村 / 南
    • ベスト8: 後藤 / 渡部
    • ベスト8: 志田 / 井野部
全日学出場者
  • 田村 昌大 / 澤畠 雅孝
女子ダブルス
  • 優勝: 石川 / 杉本
  • 2 位: 高橋 / 南波(新潟大)
  • 3 位: 中野 / 嶺岸(新潟大)
  • 3 位: 浅見 / 中村(新潟大)
    全日学出場者
      高橋 舞/ 南波 里香
    • 中野 文絵 / 嶺岸 あい
    • 浅見 玲衣 / 中村 友香

    第 67 回 国民体育大会 二次予選

    • 期日: 2012 年 6 月 23 日(土)
    • 場所: アスパーク亀田
    • 主催: 新潟県卓球連盟
    参加選手
    男子
    田村,沖村,南
    女子
    南波,籠島
    成年男子
    • 1 位: 沖村 貴弘 (新潟大[教育学部 2])   
    • 2 位: 南 啓志 (新潟大[教育学部 2])
    • 3 位: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 3])
    • 4 位: 伊藤 善樹(日本体育大)
    • 5 位: 福沢 拓巳(日本大)
    • 6 位: 加藤 亨規(埼玉工業大)
    男子国体メンバー
    • 澤畠 雅孝 (新潟大)
    • 田村 昌大 (新潟大)
    • 伊藤 善樹 (日本体育大)
    • (補欠)加藤 亨規(埼玉工業大)
    成年女子
    • 1 位: 片桐 彩夏 (愛知工業大)   
    • 2 位: 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 3])
    • 3 位: 伊庭 雅美 (東京富士大)
    • 4 位: 南波 里香 (新潟大[教育学部 4])
    • 5 位: 源通 真優(新潟産業大)
    • 6 位: 笹川 美紀(東京女子体育大
    • 7 位: 長谷川 千紘 (國学院大)
    女子国体メンバー
    • 高橋 結女(早稲田大)
    • 籠島 江梨佳 (新潟大)
    • 片桐 彩夏 (愛知工業大)
    • (補欠)伊庭 雅美 (東京富士大)

    第 60 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 82 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

    • 期日: 2012 年 5 月 11 日(金)〜13 日(日)
    • 場所: 新潟市西総合スポーツセンター
    • 主催: 北信越学生卓球連盟
    • 主管: 新潟大学卓球部
    • 後援: 新潟日報,新潟県卓球連盟,新潟市卓球連盟
    参加選手
    男子
    6 年: 河合
    4 年: 伊藤(真),上野,遠藤,後藤,佐藤(正),志,前田,山添,渡部
    3 年: 江口,工藤,佐藤(健),田中,田村,中島,水嶋,村上
    2 年: 井野部,岡本,沖村,加藤,佐藤(紘),南,南澤
    1 年: 赤川,加藤(祐),坂場,澤畠,田中(秀),吉村
    女子
    4 年: 菊池,高橋,南波,百間
    3 年: 籠島,中野,嶺岸
    2 年: 浅見,中村,渡邉
    2 年: 打川,浦,小林,四家,中道,平林
    男子団体
    • 優勝: 新潟大学
    • 2 位: 北陸大学
    • 3 位:
    • 3 位:
    女子団体
    • 優勝: 金城大学
    • 2 位: 新潟大学
    • 3 位:
    • 3 位:
    男子シングルス
    • 優勝: 西東 輝(北陸大)
    • 2 位: 高橋 秀太(北陸大)
    • 3 位: 澤畠 雅孝 (新潟大[教育学部 1])
    • 3 位: 周 陳忱(新潟産業大)
      • ベスト8: 井野部 純一 (新潟大[教育学部 2])
      • ベスト8: 沖村 貴弘 (新潟大[教育学部 2])
      • ベスト8: 吉村 光生 (新潟大[教育学部 1])
      • ベスト16: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 3])
      • ベスト16: 南 啓志 (新潟大[教育学部 2])
      • ベスト16: 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 3])
      • ベスト16: 村上 海 (新潟大[教育学部 3])
      • ベスト16: 加藤 祐也 (新潟大[経済学部 1])
    女子シングルス
    • 優勝: 麻 赫男 (金城大)
    • 2 位: 松本 郁 (金城大)
    • 3 位: 嶺岸 あい (新潟大[経済学部 3])
    • 3 位: 天野 真実(金城大)
      • ベスト8: 中野 文絵 (新潟大[教育学部 3])
      • ベスト8: 浅見 玲衣 (新潟大[教育学部 2])
    男子ダブルス
    • 優勝: 西東 輝 / 高橋 秀太(北陸大)
    • 2 位: 田村 昌大 / 澤畠 雅孝 (新潟大[教育学部 3 / 1])
    • 3 位: 沖村 貴弘 / 南 啓志 (新潟大[教育学部 2 / 2])
    • 3 位: 三部 智也 / 平山 智之
    女子ダブルス
    • 優勝: 石川 萌子 / 杉本 晴奈 (金城大)
    • 2 位: 高橋 舞 / 南波 里香 (新潟大[教育学部 4 / 4])
    • 3 位: 佐藤 舞 / 千崎 美沙(金城大)
    • 3 位: 高村 智佳 / 深野 紗貴子(金城大)

    第 67 回 国民体育大会新潟一次県予選会 (成年の部)

    • 期日: 2012 年 4 月 15 日(日)
    • 場所: 三条市総合体育館
    • 主催: 新潟県卓球連盟
    参加選手
    男子
    河合,伊藤,後藤,前田,渡部,田村, 中島,水嶋,村上,沖村,南,澤畠
    女子
    南波,籠島,四家
    成年男子
    • 優勝: 澤畠 雅孝 (新潟大[教育学部 1])
    • 2 位: 清野 傑(新大クラブ)
    • 3 位: 福沢 拓巳(日本大学)
    • 3 位: 南 啓志 (新潟大[教育学部 2])
      • ベスト8: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 3])
    一次予選通過者
    • 田村 昌大
    • 沖村 貴弘
    • 南 啓志
成年女子
  • 優勝: 高橋 結女 (早稲田大)
  • 2 位: 伊庭 雅美(東京富士大)
  • 3 位: 片桐 彩夏(愛知工業大)
  • 3 位: 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 3])
代表内定
  • 該当者なし
一次予選通過者
  • 籠島 江梨佳
  • 南波 里香

いつかあの日...