平成 23 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 59 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
河合,浅井,大川,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井,丸田,伊藤,上野,遠藤,尾島,後藤,佐藤(正),志田,林,前田,山添,渡部,江口,工藤,佐藤(健),田中,田村,中島,水嶋,村上,井野辺,岡本,沖村,加藤,佐藤(紘),南,南澤
女子
相澤,伊藤,尾竹,菊池,高橋,南波,百間,籠島,中野,嶺岸,浅見,中村,渡邉
※現在更新中
男子団体
男子団体 予選リーグ
男子団体 決勝トーナメント 準決勝
男子団体 決勝
女子団体
女子団体 予選リーグ
女子団体 予選リーグ
女子団体 決勝トーナメント 準決勝
女子団体 決勝
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

平成 23 年度 新潟県硬式卓球選手権大会(会長杯) 兼 全日本卓球選手権大会新潟県予選会

参加選手
男子
河合,浅井,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井,丸田,伊藤,尾島, 後藤,前田,渡部,江口,田中,田村,中島,村上,沖村,南
女子
相澤,尾竹,南波,籠島,中野,浅見
男子シングルス
全日本選手権出場者
女子シングルス
全日本選手権出場者

第 78 回 全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)

  • 期日: 2011 年 10 月 27 日(木)〜 30日(日)
  • 場所: 新潟市東総合スポーツセンター
  • 主催: 日本学生卓球連盟
参加選手
男子
公平,清野,寺岡,丸田,伊藤,上野,後藤,田村,沖村,南
女子
尾竹,高橋,南波,籠島,浅見
※現在更新中
男子シングルス
  • 優勝: 神 巧也 (明治大)
  • 2 位: 笠原 弘光 (早稲田大)
  • 3 位: 御内 健太郎 (早稲田大)
  • 3 位: 濱川 明史 (近畿大)
1 回戦
2 回戦
3 回戦
女子シングルス
  • 優勝: 松澤 茉里奈 (淑徳大)
  • 2 位: 石垣 優香 (淑徳大)
  • 3 位: 中尾 優子 (早稲田大)
  • 3 位: 平野 容子 (東京富士大)
1 回戦
2 回戦
男子ダブルス
  • 優勝: 神 巧也 / 平野 友樹 (明治大)
  • 2 位: 根田 雄一 / 松渕 健一 (明治大)
  • 3 位: 桑田 晋一郎 / 横山 輝 (明治大)
  • 3 位: 伊積 健太 / 松生 直明 (中央大)
1 回戦
2 回戦
3 回戦
     
女子ダブルス
  • 優勝: 池田 好美 / 平野 容子 (東京富士大)
  • 2 位: 根本 理世 / 北岡 エリ子 (中央大)
  • 3 位: 天野 友未 / 原 ちひろ (専修大)
  • 3 位: 三浦 佳子 / 高志 旭 (愛知工業愛知工業大)
1 回戦
2 回戦

第 51 回 全国国公立大学卓球大会

  • 期日: 2011 年 8 月 14 日(日)〜 17日(水)
  • 場所: スカイホール豊田
  • 主催: 国公立大学卓球連盟
参加選手
男子
河合,浅井,大川,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井,丸田,伊藤,上野,遠藤,尾島,佐藤(正),後藤,志田,林,前田,三嶋,山添,渡部,江口,工藤,田中,田村,佐藤(健),中島,水嶋,村上,井野部,岡本,沖村,加藤,佐藤(紘),南
女子
相澤,尾竹,菊池,高橋,南波,百間,籠島,中野,嶺岸,浅見,中村,渡邉
※以下現在復旧中
男子団体
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 3 位:
  • 新潟大3-0
  • 新潟大3-0
  • 新潟大3-0
男子団体 決勝トーナメント 1回戦
  • 新潟大3-0
男子団体 決勝トーナメント 2回戦
  • 新潟大3-0
男子団体 決勝トーナメント 準決勝
  • 新潟大3-0
男子団体 決勝トーナメント 決勝
  • 新潟大3-0
女子団体
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 3 位:
男子シングルス
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 3 位:
女子シングルス
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 3 位:
男子ダブルス
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 3 位:
女子ダブルス
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 3 位:

平成 22 年度 新潟県硬式卓球ダブルス選手権大会 兼 全日本選手権大会予選会

  • 期日: 2011 年 9 月 4 日(日)
  • 場所: 白根カルチャーセンター
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
河合,大川,公平,眞保,清野,丸田,伊藤,上野,遠藤,後藤,渡部,田中,田村,中島,村上,沖村,南
女子
相澤,尾竹,菊池,高橋,南波,百間,籠島,中野,嶺岸,浅見,中村
男子ダブルス
  • 優勝: 沖村 / 南 (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 2 位: 清野 / 丸田 (新潟大[教育学部 4 / 4])
  • 3 位: 伊藤 / 上野 (新潟大[教育学部 3 / 経済学部 3])
  • 4 位: 大川 / 眞保 (新潟大[教育学部 4 / 経済学部 4])
    • ベスト8: 後藤 / 渡部 (新潟大[教育学部 3 / 3])
    • ベスト8: 田村 / 中島 (新潟大[教育学部 2 / 2])
全日本選手権出場者
  • 沖村 貴弘 / 南 啓志
  • 清野 傑 / 丸田 孝輔
女子ダブルス
  • 優勝: 高橋 / 片桐 (新潟産業大附属高)
  • 2 位: 高橋/ 南波 (新潟大[教育学部 3 / 3])
  • 3 位: 尾竹 / 籠島 (新潟大[教育学部 4 / 2])
  • 4 位: 小林 / 加藤 (新発田クラブ)
全日本選手権出場者
  • 高橋 舞 / 南波 里香
混合ダブルス
  • 優勝: 山岸 / 片桐 (新潟産業大附属高教員/新潟産業大附属高)
  • 2 位: 丸田 / 尾竹 (新潟大[教育学部 4 / 4])
  • 3 位: 清野 / 南波 (新潟大[教育学部 4 / 3})
  • 4 位: 田村 / 籠島 (新潟大[教育学部 2 / 2])
全日本選手権出場者
  • 丸田 孝輔 / 尾竹 由冴

平成 23 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会兼第 77回 全日本学生卓球選手権大会北信越予選

  • 期日: 2010 年 8 月 10 日(水)〜 12 日(金)
  • 場所: 長野運動公園総合体育館
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
河合,浅井,大川,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井,丸田,伊藤,上野,遠藤,尾島,佐藤(正),後藤,志田,林,前田,三嶋,山添,渡部,江口,工藤,田中,田村,佐藤(健),中島,水嶋,村上,井野部,岡本,沖村,加藤,佐藤(紘),南,南澤
女子
相澤,伊藤,尾竹,菊池,高橋,南波,百間,籠島,中野,嶺岸,浅見,中村,渡邉
※以下現在復旧中
男子団体
  • 優勝: 新潟大 A
  • 2 位: 北陸大 A
  • 3 位:
  • 3 位:
回戦
  • 新潟大 A3-0北陸大 B
  • 新潟大 B3-0
準々決勝
  • 新潟大 A3-0
  • 新潟大 B3-1
準決勝
  • 新潟大 A3-2
  • 新潟大 B3-1
決勝
  • 新潟大 A3-1
女子団体
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 4 位:
リーグ戦
  • 新潟大3-0
  • 新潟大3-0
  • 新潟大3-0
  • 新潟大2-3
男子シングルス
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 3 位:
    • ベスト8:
    • ベスト8:
    • ベスト8:
    • ベスト16:
    • ベスト16:
    • ベスト16:
    • ベスト16:
全日学出場者
女子シングルス
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 3 位:
    • ベスト8:
    • ベスト8:
全日学出場者
男子ダブルス
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 3 位:
    • ベスト8:
    • ベスト8:
    • ベスト8:
全日学出場者
女子ダブルス
  • 優勝:
  • 2 位:
  • 3 位:
  • 3 位:
    • ベスト8:
全日学出場者

第 80 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)

  • 女子団体 ベスト16入り   
  • 期日: 2011 年 7 月 19 日(火)〜 21日(木)
  • 場所: 東大阪市立総合体育館
  • 主催: 日本学生卓球連盟
参加選手
男子
清野,丸田,伊藤,上野,田村,沖村,南
女子
尾竹,高橋,南波,籠島,中野,嶺岸,浅見
男子団体
  • 優勝: (明治大)
  • 2 位:(青森大)
  • 3 位: (愛知工業大)
  • 3 位: (中央大)
予選リーグ
  • 新潟大3-0東海大
    沖村 貴弘1 (4,-7,-8,-6) 3菅原 良
    清野 傑3 (7,9,7) 0黒田 直希
    清野 傑/丸田 孝輔0 (-10,-7,-10) 3黒田 直希/穴原 和直
    田村 昌大3 (8,6,9) 0斎藤 雄飛
    丸田 孝輔1 (-7,8,-4,-4) 3穴原 和直
  • 新潟大0-3愛知工業大
    清野 傑1 (-9,9,-4,-8) 3森本 耕平
    南 啓志0 (-9,-8,-10) 3青木 大祐
    沖村 貴弘/南 啓志0 (-9,-9,-3) 3森本 耕平/北村 祐馬
    田村 昌大柴田 直人
    沖村 貴弘北村 祐馬
女子団体
  • 優勝: (淑徳大)
  • 2 位:(朝日大)
  • 3 位: (東京富士大)
  • 3 位: (神戸松蔭女子学院大)
予選リーグ
  • 新潟大3-1岡山大
    南波 里香3 (-5,5,4,5) 1松浦 由佳
    尾竹 由冴3 (4,1,9) 0中原 奈津美
    高橋 舞/南波 里香1 (7,-8,-10,-6) 3松浦 由佳/湯浅 恵理
    籠島 江梨佳3 (5,3,6) 0河本 奈緒子
    高橋 舞湯浅 恵理
  • 新潟大3-2日本体育大
    高橋 舞3 (-10,5,-9,11,5) 2引地 史
    嶺岸 あい1 (-5,7,-9,-5) 3須磨 睦
    尾竹 由冴/籠島 江梨佳1 (-12,-11,8,-7) 3須磨 睦/宮崎 詩乃
    中野 文絵3 (6,3,7) 0西川 千裕
    南波 里香3 (6,10,5) 0大西 智絵
決勝トーナメント1回戦
  • 新潟大3-0和洋女子大
    高橋 舞3 (4,9,2) 0矢島 絵里子
    嶺岸 あい3 (7,-5,6,-9,8) 2及川 愛
    尾竹 由冴/籠島 江梨佳3 (8,2,-6,6) 1及川 愛/高上 千佳
    中野 文絵高上 千佳
    南波 里香藤上 真美
決勝トーナメント2回戦
  • 新潟大0-3神戸松蔭女子学院大
    高橋 舞1 (7,-8,-9,-8) 3鳥居 夕華
    南波 里香0 (-2,-7,-8) 3宮崎 静香
    尾竹 由冴/籠島 江梨佳0 (11,-2,-6,-6) 3小川 未紗希/鳥居 夕華
    中野 文絵小川 未紗希
    尾竹 由冴熊谷 衣里子

第 66 回 国民体育大会 二次予選

  • 期日: 2011 年 6 月 25 日(土)
  • 場所: アスパーク亀田
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
清野,伊藤,田村,南
女子
尾竹,南波,籠島,浅見,中村
成年男子
  • 1 位: 清野 傑 (新潟大[教育学部 4])   
  • 2 位: 南 啓志 (新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 福沢 拓巳 (日本大)
  • 4 位: 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 3])
  • 5 位: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 2])
  • 6 位: 伊藤 善樹 (日本体育大)
  • 7 位: 加藤 亨規 (埼玉工業大)
男子国体メンバー
  • 清野 傑 (新潟大)
  • 田村 昌大 (新潟大)
  • 福沢 拓巳 (日本大)
  • (補欠)伊藤 善樹 (日本体育大)
成年女子
  • 1 位: 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 2])   
  • 2 位: 南波 里香 (新潟大[教育学部 3])
  • 3 位: 浅見 玲衣 (新潟大[教育学部 1])
  • 4 位: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 4])
  • 5 位: 大野 真菜美 (千里金蘭大)
  • 6 位: 中村 友香 (新潟大[工学部 1])
  • 7 位: 長谷川 千紘 (國学院大)
女子国体メンバー
  • 伊庭 雅美 (東京富士大)
  • 籠島 江梨佳 (新潟大)
  • 尾竹 由冴 (新潟大)
  • (補欠)中村 友香 (新潟大)

第 59 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 81 回 全日本大学対抗卓球選手権大会北信越地区予選 兼 2011 日本・韓国大 学生卓球交流戦選考会

  • 期日: 2011 年 5 月 14 日(土)〜15 日(日)
  • 場所: 小松総合体育館
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 金沢大学卓球部
  • 後援: 石川県卓球連盟,北國新聞社,テレビ金沢
参加選手
男子
5 年: 河合
4 年: 浅井,大川,公平,眞保,清野,寺岡,東條,丸田
3 年: 伊藤(真),上野,遠藤,尾島,後藤,佐藤(正),志田,林,前田,三嶋,山添,渡部
2 年: 江口,工藤,佐藤(健),田中,田村,中島,水嶋,村上
1 年: 井野部,岡本,沖村,加藤,佐藤(紘),南
女子
4 年: 尾竹
3 年: 菊池,高橋,南波,百間
2 年: 籠島,中野,嶺岸
1 年: 浅見,中村
男子団体
  • 優勝: 北陸大学
  • 2 位: 新潟大学
  • 3 位: 長野大学
  • 3 位: 信州大学
予選リーグ
  • 新潟大3-0金沢星稜大
    上野3 (5,6,5) 0
    伊藤3 (5,6,-6,9) 1加藤
    沖村/南3 (4,6,5) 0加藤/常本
    丸田常本
    清野笠原
  • 新潟大3-0上越教育大
    田村3 (3,2,2) 0杉窪
    清野3 (3,6,5) 0虫鹿
    伊藤/上野3 (6,5,8) 0斎藤/杉窪
    丸田斎藤
    伊藤串淵
  • 新潟大3-0金沢大
    沖村3 (10,6,6 0栄村
    3 (8,5,9) 0河端
    清野/丸田3 (4,11,7) 0河端/高橋
    田村川合
    上野高橋
決勝トーナメント 1 回戦
  • 新潟大3-0金沢工業大
    田村3 (-8,8,4,11) 1村下
    清野3 (4,7,4) 0飯島
    清野/丸田3 (9,5,3) 0津田/村下
    丸田津田
    沖村宮本
準決勝
  • 新潟大3-0信州大
    沖村3 (3,4,4) 0平岡
    清野3 (6,4,5) 0北川
    清野/丸田3 (6,-6,6,10) 1竹内/北川
    田村竹内
    丸田
決勝
  • 新潟大2-3北陸大
    清野3 (7,-7,6,5) 1伊藤
    沖村0 (-10,-8,-5) 3高橋
    清野/丸田3 (8,9,7) 0麻生/高橋
    田村2 (4,-4,8,-8,-7) 3麻生
    丸田2 (5,-8,-7,7,-9) 3冨田
女子団体
  • 優勝: 新潟大学
  • 2 位: 金城大学
  • 3 位: 金沢大学
  • 3 位: 松本大学
予選リーグ
  • 新潟大3-0富山大
    高橋3 (5,4,5) 0小田
    中野3 (5,7,3) 0西
    高橋/南波3 (5,9,9) 0小田/石井
    尾竹石井
    籠島松本
  • 新潟大3-0上越教育大
    籠島3 (2,3,3) 0野川
    南波3 (2,3,5) 0加藤
    尾竹/籠島3 (2,3,3) 0林/加藤
    尾竹
    高橋金子
  • 新潟大3-0松本大
    嶺岸3 (5,9,6) 0塚田
    尾竹3 (7,7,8) 0大山
    高橋/南波3 (7,6,-12,4) 1大山/大西
    高橋遠藤
    南波大西
準決勝
  • 新潟大3-0金沢大
    尾竹3 (6,2,2) 0
    高橋3 (-6,2,4,7) 1武永
    高橋/南波3 (5,6,1) 0武永/水沼
    南波三田村
    中野水沼
決勝
  • 新潟大3-1金城大
    南波3 (10,-8,7,9) 1千崎
    嶺岸3 (7,-6,-8,7,9) 2
    高橋/南波2 (-7,-7,9,7,-7) 3千崎/松本
    尾竹3 (4,7,6) 0高村
    高橋松本
男子シングルス
  • 優勝: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 2])
  • 2 位: 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 4])
  • 3 位: 清野 傑 (新潟大[教育学部 4])
  • 3 位: 眞保 厚一郎 (新潟大[経済学部 4])
    • ベスト8: 上野 肇大 (新潟大[経済学部 3])
    • ベスト8: 沖村 貴弘 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト8: 志田 未来 (新潟大[工学部 3])
    • ベスト16: 山添 良太 (新潟大[工学部 3])
    • ベスト16: 公平 治幸 (新潟大[教育学部 4])
    • ベスト16: 井野部 純一 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16: 後藤 大希 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト16: 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト16: 中島 悠貴 (新潟大[教育学部 2])
女子シングルス
  • 優勝: 麻 赫男 (金城大)
  • 2 位: 松本 郁 (金城大)
  • 3 位: 高橋 舞 (新潟大[教育学部 3])
  • 3 位: 中野 文絵 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 4])
    • ベスト8: 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 2])
男子ダブルス
  • 優勝: 沖村 貴弘 / 南 啓志 (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 2 位: 麻生 雅樹 / 高橋 秀太 (北陸大)
  • 3 位: 伊藤 真也 / 上野 肇大 (新潟大[教育学部 3 / 経済学部 3])
  • 3 位: 田村 昌大 / 中島 悠貴 (新潟大[教育学部 2 / 2])
    • ベスト8: 清野 傑 / 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 4 / 4])
    • ベスト8: 大川 晶央 / 眞保 厚一郎 (新潟大[教育学部 4 / 経済学部 4])
    • ベスト8: 後藤 大希 / 渡部 潤 (新潟大[教育学部 3 / 3])
女子ダブルス
  • 優勝: 千崎 真耶 / 松本 郁 (金城大)
  • 2 位: 中野 文絵 / 嶺岸 あい (新潟大[教育学部 2 / 経済学部 2])
  • 3 位: 高橋 舞 / 南波 里香 (新潟大[教育学部 3 / 3])
  • 3 位: 尾竹 由冴 / 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 4 / 2])

第 66 回 国民体育大会新潟一次県予選会 (成年の部)

  • 期日: 2011 年 4 月 10 日(日)
  • 場所: 三条市総合体育館
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
河合,眞保,清野,寺岡,東條,丸田,伊藤,後藤,前田,渡部,田村, 中島,水嶋,村上,沖村,南
女子
尾竹,南波,籠島,浅見,中村
成年男子
  • 優勝: 沖村 貴弘 (新潟大[教育学部 1])
  • 2 位: 田村 昌大(新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 清野 傑 (新潟大[教育学部 4])
  • 3 位: 南 啓志 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト8: 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 2])
一次予選通過者
  • 田村 昌大
  • 清野 傑
  • 南 啓志
  • 伊藤 真也
成年女子
  • 優勝: 伊庭 雅美 (東京富士大)
  • 2 位: 浅見 玲衣(新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 南波 里香 (新潟大[教育学部 3])
代表内定
  • 該当者なし
一次予選通過者
  • 浅見 玲衣
  • 籠島 江梨佳
  • 南波 里香
  • 尾竹 由冴
  • 中村 友香

いつかあの日...