平成 22 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


天皇杯・皇后杯 平成 22 年度 全日本卓球選手権大会

参加選手
男子
磯谷 琢磨,永井 俊行,眞保 厚一郎,清野 傑,丸田 孝輔,田村 昌大
女子
籠島 江梨佳,嶺岸 あい

新潟大学の記録

男子シングルス
1 回戦
男子ダブルス
1 回戦
混合ダブルス
1 回戦
2 回戦

第 63 回 東京卓球選手権大会 新潟県予選会

参加選手
男子
井上,河合,浅井,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努),山添,渡部,田村,中島
女子
相澤,尾竹,籠島
男子シングルス
本選出場者
清野 傑,田村 昌大,中島 悠貴,井上 寛人
女子シングルス
本選出場者
籠島 江梨佳,尾竹 由冴

第 40 回 北信越学生卓球新人選手権大会

  • 期日: 2010 年 12 月 10 日(金)〜 12 日(日)
  • 場所: 永平寺町緑の村ふれあいセンター体育館
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
伊藤,上野,遠藤,後藤,佐藤(啓),佐藤(正),志田,前田,三嶋,山添,渡部,江口,工藤,佐藤(健),田中,田村,中島,水嶋,村上
女子
菊池,高橋,南波,百間,籠島,中野,嶺岸
男子団体
  • 優勝: 北陸大 A
  • 2 位: 新潟大 A
  • 3 位: 金沢大 A
  • 3 位: 北陸大 B
1 回戦
  • 新潟大A3-0福井県立大B
    遠藤 駿介3 (10,9,7) 0藤田 輝
    上野 肇大3 (3,4,4) 0増田 直之
    田村 昌大/中島 悠貴3 (10,6,5) 0増田 直之/小林 祐治
2 回戦
  • 新潟大B3-0福井大A
    渡部 潤3 (-5,7,-8,11,6) 2萩原 悠貴
    前田 和季3 (4,2,3) 0大塩 康平
    前田 和季/山添 良太3 (6,6,8) 0大塩 康平/山田 貴大
  • 新潟大A3-0金沢星稜大
    佐藤 正博3 (5,2,2) 0上野 侑平
    伊藤 真也3 (4,6,2) 0加藤 涼一
    田村 昌大/中島 悠貴3 (8,4,6) 0加藤 涼一/常本 陽介
3 回戦
  • 新潟大B2-3北陸大A
    山添 良太3 (9,11,-11,8) 1松田 侑己
    志田 未来0 (-5,-6,-4) 3麻生 雅樹
    前田 和季/山添 良太0 (-6,-7,-7) 3冨田 有大/麻生 雅樹
    前田 和季3 (5,9,9) 0川端 航
    渡部 潤0 (-6,-9,-10) 3冨田 有大
  • 新潟大A3-0信州大A
    田村 昌大3 (4,4,5) 0岩本 舜夫
    伊藤 真也0 (-6,-6,-8) 3北川 篤史
    田村 昌大/中島 悠貴3 (6,6,13) 0原 崇久/北川 篤史
    上野 肇大3 (5,6,9) 0原 崇久
準決勝
  • 新潟大A3-0北陸大B
    伊藤 真也3 (7,7,7) 0鐘ヶ江 祐一朗
    田村 昌大3 (6,4,7) 0池田 雄哉
    田村 昌大/中島 悠貴3 (-9,8,11,6) 1土屋 裕太郎/鐘ヶ江 祐一朗
決勝
  • 新潟大A2-3北陸大A
    伊藤 真也3 (6,-9,9,6) 1松田 侑己
    田村 昌大3 (-8,3,7,9) 1川端 航
    田村 昌大/中島 悠貴0 (-9,-8,-9) 3 冨田 有大/麻生 雅樹
    後藤 大希0 (-4,-6,-8) 3麻生 雅樹
    上野 肇大2 (-9,4,-2,9,-5) 3冨田 有大
女子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: 金城大
  • 3 位: 金沢大
  • 3 位: 富山大
第 1 試合
  • 新潟大3-0金沢大
    嶺岸 あい3 (6,2,7) 0岸本 安紀子
    中野 文絵3 (6,10,8) 0武永 綾香
    高橋 舞/南波 里香3 (6,5,5) 0武永 綾香/堀 真奈美
第 2 試合
  • 新潟大3-0金城大
    高橋 舞3 (8,4,6) 0佐藤 舞
    籠島 江梨佳3 (2,9,12) 0深野 紗貴子
    高橋 舞/南波 里香3 (8, 3, 4) 0高村 智佳/深野 紗貴子
第 3 試合
  • 新潟大3-0富山大
    高橋 舞3 (5,7,9) 0小田 ひかり
    百間 花絵3 (6,3,12) 0細丸 晶世
    中野 文絵/嶺岸 あい3 (2,6,7) 0小田 ひかり/松本 ゆめか
男子シングルス
  • 優勝: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 1])
  • 2 位: 麻生 雅樹 (北陸大)
  • 3 位: 上野 肇大 (新潟大[経済学部 2])
  • 3 位: 川端 航 (北陸大)
    • ベスト8 : 渡部 潤 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8 : 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8 : 前田 和季 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト16 : 山添 良太 (新潟大[工学部 1])
    • ベスト16 : 中島 悠貴 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16 : 後藤 大希 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト16 : 江口 勝也 (新潟大[経済学部 1])
    • ベスト16 : 志田 未来 (新潟大[工学部 2])
女子シングルス
  • 優勝: 麻 赫男 (金城大)
  • 2 位: 高橋 舞 (新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 南波 里香 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8 : 中野 文絵 (新潟大[教育学部 1])
男子ダブルス
  • 優勝: 田村 昌大 / 中島 悠貴 (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 2 位: 冨田 有大 / 麻生 雅樹 (北陸大)
  • 3 位: 後藤 大希 / 渡部 潤 (新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 3 位: 伊藤 真也 / 上野 肇大 (新潟大[教育学部 2 / 経済学部 2])
    • ベスト8 : 前田 和季 / 山添 良太 (新潟大[教育学部 2 / 工学部 2])
    • ベスト8 : 田中 俊輔 / 村上 海 (新潟大[教育学部 1 / 1])
女子ダブルス
  • 優勝: 高橋 舞 / 南波 里香 (新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 2 位: 中野 文絵 / 嶺岸 あい (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 3 位: 岡崎 絵里佳 / 金武 さやか (金城大)
  • 3 位: 高村 智佳 / 深野 紗貴子 (金城大)

第 58 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

  • 期日: 2010 年 11 月 13 日(土)〜 14 日(日)
  • 場所: ふくおか総合文化センター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊),濱田,浅井,大川,尾島,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努),林,丸田,伊藤,上野,遠藤,後藤,佐藤(啓),佐藤(正),志田,前田,三嶋,山添,渡部,江口,工藤,佐藤(健),田中,田村,中島,水嶋,村上
女子
今井,遠藤,嶋田,谷口,相澤,伊藤,尾竹,菊池,高橋,南波,百間,籠島,中野,嶺岸
男子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: 長野大
  • 3 位: 北陸大
  • 3 位: 信州大
男子団体 予選リーグ
  • 新潟大4-0上越教育大
    井上 寛人3 (2,7,2) 0濱崎 大輔
    篠原 悠介3 (3,6,6) 0斎藤 大資
    河合 亨3 (4,5,6) 0窪田 裕志
    磯谷 琢磨/永井 俊行3 (4,3,6) 0遠藤 健史/窪田 裕志
  • 新潟大4-0福井高専
    公平 治幸3 (5,7,9) 0安久 朋秀
    後藤 大希3 (1,4,6) 0竹内 慶行
    田村 昌大3 (3,2,6) 0笠川 敦史
    井上 寛人/篠原 悠介3 (4,9,7) 0霜 仁世/安久 朋秀
  • 新潟大4-1新潟産業大
    大川 晶央0 (-7,-6,-13) 3周 陳忱
    丸田 孝輔3 (7,3,7) 0丸山 誠
    清野 傑3 (2,4,5) 0伊藤 知玄
    井上 寛人/篠原 悠介3 (7,4,6) 0横田 将人/丸山 誠
    永井 俊行3 (7,1,5) 0長谷川 憲輔
男子団体 決勝トーナメント 準決勝
  • 新潟大4-1北陸大
    田村 昌大3 (-8,5,6,7) 1麻生 雅樹
    清野 傑3 (5,7,9) 0川端 航
    磯谷 琢磨3 (5,10,7) 0松田 侑己
    井上 寛人/篠原 悠介0 (-7,-5,-3) 3冨田 有大/麻生 雅樹
    永井 俊行3 (10,-5,6,-7,12) 2池田 雄哉
男子団体 決勝
  • 新潟大4-1長野大
    磯谷 琢磨3 (7,5,9) 0三井 祥孝
    井上 寛人3 (7,7,12) 0松木 猛弘
    篠原 悠介2 (-5,-7,9,8,-6) 3内堀 昂介
    清野 傑/丸田 孝輔3 (3,10,3) 0金井 祐樹/三井 祥孝
    公平 治幸3 (3,9,6) 0花里 淳
女子団体
  • 優勝: 金城大
  • 2 位: 新潟大
  • 3 位: 金沢大
  • 3 位: 信州大
女子団体 予選リーグ
  • 新潟大3-0上越教育大
    尾竹 由冴3 (0,4,6) 0野川 佳代
    高橋 舞3 (2,11,3) 0林 美沙紀
    今井 美希/嶺岸 あい3 (6,2,7) 0加藤 直子/平田 千尋
女子団体 予選リーグ
  • 新潟大3-0福井大
    谷口 あおい3 (3,5,3) 0奥野 友理佳
    籠島 江梨佳3 (8,3,0) 0小柳 結花
    高橋 舞/南波 里香3 (8,3,0) 0西出 知世/小柳 結花
  • 新潟大3-1金沢大
    尾竹 由冴3 (-,7,-4,7,10) 2竹下 一美
    南波 里香3 () 0小堀 佐和子
    高橋 舞/南波 里香1 (-11,-9,9,-10) 3竹下 一美/武永 綾香
    高橋 舞3 (3,4,9) 0武永 綾香
女子団体 決勝トーナメント 準決勝
  • 新潟大3-0信州大
女子団体 決勝
  • 新潟大1-3金城大
男子シングルス
  • 優勝: 清野 傑 (新潟大[教育学部 3])
  • 2 位: 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 3])
  • 3 位: 麻生 雅樹 (北陸大 1)
  • 3 位: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト8 : 後藤 大希 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8 : 上野 肇大 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト16 : 志田 未来 (新潟大[工学部 2])
    • ベスト16 : 大川 晶央 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト16 : 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト16 : 田村 昌大 (新潟大[教育学部 1])
女子シングルス
  • 優勝: 麻 赫男 (金城大)
  • 2 位: 松本 郁 (金城大)
  • 3 位: 千崎 麻耶 (金城大)
  • 3 位: 高橋 舞 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8 : 南波 里香 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8 : 中野 文絵 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト8 : 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト8 : 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 3])
男子ダブルス
  • 優勝: 永井 俊行 / 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
  • 2 位: 田村 昌大 / 中島 悠貴 (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 3 位: 清野 傑 / 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 3 / 3])
  • 3 位: 伊藤 真也 / 上野 肇大 (新潟大[教育学部 2 / 経済学部 2])
    • ベスト8 : 井上 寛人 / 篠原 悠介 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
    • ベスト8 : 後藤 大希 / 渡部 潤 (新潟大[教育学部 2 / 2])
    • ベスト8 : 前田 和季 / 山添 良太 (新潟大[教育学部 2 / 工学部 2])
女子ダブルス
  • 優勝: 尾竹 由冴 / 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 3 / 1])
  • 2 位: 千崎 麻耶 / 松本 郁 (金城大)
  • 3 位: 谷口 あおい / 中野 文絵 (新潟大[教育人間科学部 4 / 教育学部 1])
  • 3 位: 高橋 舞 / 南波 里香 (新潟大[教育学部 2 / 2])

平成 22 年度 新潟県硬式卓球選手権大会(会長杯) 兼 全日本卓球選手権大会新潟県予選会

  • 期日: 2010 年 10 月 30 日(土)
  • 場所: 白根カルチャーセンター
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
磯谷,井上,永井俊,浅井,眞保,清野,東條,永井努 丸田,伊藤真,遠藤,後藤,前田,三嶋,田中,田村,中島,村上
女子
谷口,尾竹,高橋,籠島
男子シングルス
  • 優勝: 堀 雅敏 (亀田郷土地改良区)
  • 2 位: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 4 位: 眞保 厚一郎 (新潟大[経済学部 3])
    • 5 位: 清野 傑 (新潟大[教育学部 3])
    • 6 位: 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 3])
    • 8 位: 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 2])
全日本選手権出場者
  • 田村 昌大
  • 永井 俊行
  • 眞保 厚一郎
女子シングルス
  • 優勝: 伊庭 雅美 (北越高)
  • 2 位: 高橋 結女 (新産大附属高)
  • 3 位: 小林 春菜 (JA北越後)
  • 4 位: 飯田 実佳 (新産大附属高)
全日本選手権出場者
  • 該当者なし

第 77 回 全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)

  • 期日: 2010 年 10 月 22 日(金)〜 24日(日)
  • 場所: なみはやドーム
  • 主催: 日本学生卓球連盟
参加選手
男子
磯谷,永井俊,大川,清野,公平,丸田,後藤,田村,中島
女子
尾竹,高橋,南波,籠島
男子シングルス
  • 優勝: 笠原 弘光 (早稲田大)
  • 2 位: 伊積 健太 (中央大)
  • 3 位: 上田 仁 (青森大)
  • 3 位: 濱川 明史 (近畿大)
1 回戦
  • 永井 俊行 [教育人間科学部 4] 3 (5,-8,10,-10,8) 2 清水 喜巳 (中央大)
  • 後藤 大希 [教育学部 2] 0 (5,2,5) 3 井上 太貴 (東北福祉大)
  • 田村 昌大 [教育学部 1] 3 (6,8,7) 0 熊部 亮也 (長崎大)
  • 公平 治幸 [教育学部 3] 0 (-4,-9,-6) 3 板倉 健信 (早稲田大)
  • 磯谷 琢磨 [教育人間科学部 4] 3 (5,7,-11,8) 1 佐藤光彦 (埼玉工業大)
  • 大川 晶央 [教育学部 3] 0 (-8,-4,-3) 3 厳 一峰 (大正大)   
  • 丸田 孝輔 [教育学部 3] 0 (-10,-6,-11) 3 中村 謙太 (龍谷大)
2 回戦
  • 永井 俊行 [教育人間科学部 4] 1 (-7,-9,9,-3) 3 平野 智大 (立命館大)
  • 田村 昌大 [教育学部 1] 2 (15,-5,-10,7,-9) 3 松本 宗一 (関西学院大)
  • 磯谷 琢磨 [教育人間科学部 4] 3 (8,12,6) 0 藤本 直史 (同志社大)
  • 清野 傑 [教育学部 3] 2 (6,-5,-4,8,-6) 3 橋爪 克弥 (駒澤大)
3 回戦
  • 磯谷 琢磨 [教育人間科学部 4] 0 (-3,-4,-7) 3 松渕 健一 (明治大)
女子シングルス
  • 優勝: 藤井 優子 (近畿大)
  • 2 位: 北岡 エリ子 (中央大)
  • 3 位: 中尾 優子 (早稲田大)
  • 3 位: 照井 萌美 (早稲田大)
1 回戦
  • 南波 里香 [教育学部 2] 3 (-10,2,6,-7,6) 2 岩見 莉沙 (朝日大)
2 回戦
  • 南波 里香 [教育学部 2] 0 (-10,-5,-3) 3 小川 未紗希 (神戸松蔭女子学院大)
  • 高橋 舞 [教育学部 2] 1 (-7,-10,9,-7) 3 明石 麻里 (神戸松蔭女子学院大)
  • 尾竹 由冴 [教育学部 3] 0 (-7,-5,-7) 3 原 ちひろ (専修大)
男子ダブルス
  • 優勝: 瀬山 辰男 / 松生 直明 (中央大)
  • 2 位: 根田 雄一 / 松渕 健一 (明治大)
  • 3 位: 森本 耕平 / 北村 祐馬 (愛知工業大)
  • 3 位: 濱口 元樹 / 吉開 貴昭 (福岡大)
1 回戦
  • 清野 傑 / 丸田 孝輔 [教育学部 3 / 3] 3 (5,5,9) 0 水内 大介 / 酒井 晟行 (大阪経済法科大)
  • 田村 昌大 / 中島 悠貴 [教育学部 1 / 1] 2 (10,-2,10,-10,-8) 3 中本 敦雄 / 松岡 雄太郎 (日本大)
  • 伊藤 真也 / 上野 肇大 [教育学部 2 / 2] 3 (-8,8,-8,5,5) 2 今福 治貴 / 中山 愼也 (愛知工業大)
  • 磯谷 琢磨 / 永井 俊行 [教育人間科学部 4 / 4] 3 (-5,9,6,-6,3) 2 井上太貴・寺田健太 (東北福祉大)
2 回戦
  • 清野 傑 / 丸田 孝輔 3 (-8,-7,3,4,9) 2 得能 将平 / 若原 彰人 (東北福祉大)
  • 伊藤 真也 / 上野 肇大 1 (-5,9,-5,-8) 3 根田 雄一 / 松渕 健一 (明治大)
  • 磯谷 琢磨 / 永井 俊行 2 (-6,4,9,-3,-7) 3 御内 健 太郎 / 矢野 敬之 (早稲田大)
3 回戦
  • 清野 傑 / 丸田 孝輔 1 (-6,-8,10,-7) 3 軽部 隆介 / 池田 和正 (明治大)  
女子ダブルス
  • 優勝: 加能 尚子 / 原田 智美 (東京富士大)
  • 2 位: 根本 理世 / 北岡 エリ子 (中央大)
  • 3 位: 天野 友未 / 原 ちひろ (専修大)
  • 3 位: 須磨 睦 / 宮崎 詩乃 (日本体育大)
1 回戦
  • 高橋 舞 / 南波 里香 [教育学部 2 / 2] 3 (-8,10,7,9) 1 井上 智奈美 / 小宮 祥子 (日本体育大)   
  • 尾竹 由冴 / 籠島 江梨佳 [教育学部 3 / 1] 3 (8,-7,10,8) 1 前原 麻芳 / 白鳥 舞 (淑徳大)
2 回戦
  • 高橋 舞 / 南波 里香 1 (-10,-2,8,-5) 3 中山 翠 / 松村 夏海 (中央大)   
  • 尾竹 由冴 / 籠島 江梨佳 0 (-1,-4,-14) 3 宇土 弘恵 / 阪田 真弓 (立命館大)

第 50 回 全国国公立大学卓球大会

  • 期日: 2010 年 8 月 14 日(土)〜 17日(火)
  • 場所: さいたま市記念総合体育館
  • 主催: 国公立大学卓球連盟
参加選手
男子
磯谷,井上,河合, 齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井俊,濱田,丸山,浅井,大川,公平,眞保,清野,寺岡,東條,林,丸田,伊藤真,上野,遠藤駿,後藤,志田,前田, 三嶋,山添,渡部,江口,工藤,佐藤健,田中.田村,中島,水嶋,村上
女子
今井,遠藤,谷口,相澤,伊藤,尾竹,菊池,高橋,南波,百間,籠島, 中野,嶺岸
男子団体
  • 優勝: 広島大
  • 2 位: 新潟大
  • 3 位: 静岡大
  • 3 位: 高知大
  • 新潟大3-0鹿児島大
    大川 晶央3 (7, 2, 7) 0渡邉 晋
    丸田 孝輔3 (8, 7, 7)02藤井 拓人
    大川 晶央/眞保 厚一郎3 (3, 8, 9) 0藤 井 拓人/谷口 裕斗
  • 新潟大3-0香川大
    伊藤 真也3 (2, 4, 6) 0中原 研吾
    寺岡 英晋3 (13, -14, 7, 9) 1藤田 大 輝
    大川 晶央/眞保 厚一郎3 (10, 12, 7) 0 赤澤 隆志/藤田 大輝
  • 新潟大3-1横浜国立大
    丸田 孝輔0 (-8, -6, -9) 0西元 涼
    大川 晶央3 (7, 9, 10) 0小川 拓己
    大川 晶央/眞保 厚一郎3 (10, -9, 10, -3, 13) 2安西 直哉/西元 涼
男子団体 決勝トーナメント 1回戦
  • 新潟大3-0大阪教育大
    伊藤 真也3 (7, 7, 7) 0花谷 宇理
    寺岡 英晋3 (4, 6, 6) 0杉本 直哉
    大川 晶央/眞保 厚一郎3 (4, 7, 4) 0亀 井 健二/村上 雄太
男子団体 決勝トーナメント 2回戦
  •     
    新潟大3-1島根大
    篠原 悠介3 (7, 1, -4, 7) 1大野 祐樹
    永井 俊行3 (7, 5, 9) 0福島 悠
    大川 晶央/眞保 厚一郎0 (-9, -9, -9)3 板垣 大助/福島 隼人
    田村 昌大3 (12, 7, 5) 0西田 翔
男子団体 決勝トーナメント 準決勝
  • 新潟大3-2高知大
    永井 俊行3 (10, 7, 1) 0宮本 康史
    大川 晶央0 (-7, -12, -4) 3松山 大起
    大川 晶央/眞保 厚一郎3 (9, -10, 6, -8, 11) 0 田中 智基/松山 大起
    眞保 厚一郎2 (12, -9, 9, -7, -9) 3田中 智基
    田村 昌大3 (7, -9, -11, 8, 4) 2水田 一樹
男子団体 決勝トーナメント 決勝
  • 新潟大1-3広島大
    田村 昌大3 (-5, 6, 6, 8) 1小林 顕史
    眞保 厚一郎0 (-6, -15, -10) 3山田 修平
    大川 晶央/眞保 厚一郎1 (-5, 9, -3, -9) 3 荒木 基亮/荒木 亮祐
    永井 俊行0 (-5, -1, -5) 3荒木 亮祐
女子団体
  • 優勝: 金沢大
  • 2 位: 大阪大
  • 3 位: 新潟大
  • 3 位: 大阪教育大
男子シングルス
  • 優勝: 荒木 亮祐 (広島大)
  • 2 位: 小倉 俊治 (北海道大)
  • 3 位: 清野 傑 (新潟大[教育学部 3])
  • 3 位: 高畑 俊祐 (東北大)
女子シングルス
  • 優勝: 高橋 舞 (新潟大[教育学部 2])
  • 2 位: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 3])
  • 3 位: 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 長尾 栞 (広島大)
男子ダブルス
  • 優勝: 荒木 基亮/荒木 亮祐 (広島大)
  • 2 位: 小林 顕史/山田 修平(広島大)
  • 3 位: 板垣 大助/福島 隼人 (島根大)
  • 3 位: 坂井 崇人/伊藤 裕紀 (東京大)
女子ダブルス
  • 優勝: 藤田 歩/宮越 紫織 (高知大)
  • 2 位: 竹下 一美/武永 綾香(金沢大)
  • 3 位: 藤原 瑛未/岡崎 智美 (大阪教育大)
  • 3 位: 内田 圭美/石黒 未恵 (北海道大)

平成 22 年度 新潟県硬式卓球ダブルス選手権大会 兼 全日本選手権大会予選会

  • 期日: 2010 年 9 月 5 日(日)
  • 場所: 白根カルチャーセンター
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
磯谷,井上,河合,齊藤,坂井,篠原,菅井,永井(俊),大川,眞保, 清野,丸田,伊藤,上野,遠藤,後藤,渡部,工藤,田中,田村,中島, 水嶋,村上
女子
今井,谷口,相澤,伊藤,尾竹,高橋,菊池,南波,百間,籠島,中野,嶺岸
男子ダブルス
  • 優勝: 磯谷 / 永井 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
  • 2 位: 清野 / 丸田 (新潟大[教育学部 3 / 3])
  • 3 位: 大川 / 眞保 (新潟大[教育学部 3 / 経済学部 3])
  • 4 位: 笹岡 / 石橋 (Rising Niigata)
    • ベスト8: 田村 / 中島 (新潟大[教育学部 1 / 1])
全日本選手権出場者
  • 磯谷 琢磨 / 永井 俊行
  • 清野 傑 / 丸田 孝輔
女子ダブルス
  • 優勝: 高橋 / 片桐 (産大付属高)
  • 2 位: 小林 / 加藤 (JA新潟)
  • 3 位: 高橋 / 南波 (新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 4 位: 飯田 / 田中 (産大付属高)
混合ダブルス
  • 優勝: 山岸 / 片桐 (NJC/産大付属高)
  • 2 位: 田村 / 籠島 (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 3 位: 永井 / 上島 (新潟大[教育人間科学部 4] / 新大クラブ)
  • 4 位: 眞保 / 小松 (新潟大[経済学部 3] / 新大クラブ)
    • ベスト8: 磯谷 / 谷口 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
    • ベスト8: 清野 / 南波 (新潟大[教育学部 3 / 2])

平成 22 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会兼第 77回 全日本学生卓球選手権大会北信越予選

  • 期日: 2010 年 8 月 19 日(木)〜 21 日(土)
  • 場所: 長野運動公園総合体育館
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊), 濱田,浅井,大川,尾島,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努),林, 丸田,伊藤,上野,遠藤,後藤,佐藤(啓),志田,前田,三嶋,山添,渡 部,江口,工藤,田中,田村,佐藤(健),中島,水嶋,村上
女子
今井,谷口,相澤,伊藤,尾竹,菊池,高橋,南波,百間,籠島,中野, 嶺岸
男子団体
  • 優勝: 新潟大 A
  • 2 位: 新潟大 B
  • 3 位: 富山大 A
  • 3 位: 長野大 A
2 回戦
  • 新潟大 A3-0北陸大 B
    前田 和季3 (-9, -5, 8, 10, 8) 2鐘ヶ 江 祐一郎
    伊藤 真也3 (-13, -6, 7, 9, 4) 2土屋 裕太郎
    後藤 大希/渡部 潤3 (11, 7, -9, -10, 8)2鐘ヶ江 祐一郎/川端 航
    清野 傑川端 航
    丸田 孝輔大野 友寛
  • 新潟大 B3-0金沢大 A
    大川 晶央3 (-8, 5, 1, -7, 8) 2丸山 亮
    田村 昌大3 (6, 5, 2) 0河端 俊朗
    磯谷 琢磨/永井 俊行3 (5, 7, 5)0河端 俊朗/高橋 秀幸
    眞保 厚一郎高橋 秀幸
    寺岡 英晋市山 林太郎
準々決勝
  • 新潟大 A3-0信州大 A
    丸田 孝輔3 (-7, 8, 10, 5) 1北川 篤史
    渡部 潤3 (11, 10, 8) 0松井 雄斗
    伊藤 真也/上野 肇大3 (6, 7, 5) 0竹内 政宏/北川 篤史
    後藤 大希3 (8, 5, 6) 0竹内 政宏
    清野 傑原 崇久
  • 新潟大 B3-1北陸大 A
    磯谷 琢磨3 (6, 8, 6) 0松田 侑己
    永井 俊行3 (4, -9, 9, -7, 7) 2麻生 雅樹
    公平 治幸/寺岡 英晋1 (7, -3, -7, -7) 3冨田  有大/麻生 雅樹
    田村 昌大3 (4, -6, 5, 9) 1冨田 有大
    眞保 厚一郎池田 雄哉
準決勝
  • 新潟大 A3-2富山大 A
    上野 肇大2 (5, 6, -4, -8, -11) 3吉田 裕亮
    清野 傑3 (5, 6, 7) 0村西 克哉
    清野 傑/丸田 孝輔2 (9, -10, 6, -7, -9) 3漆橋 洸二/吉田 裕亮
    後藤 大希3 (5, 3, 3) 0青木 洋稔
    丸田 孝輔3 (-12, 8, 4, 6) 1漆橋 洸二
  • 新潟大 B3-1長野大 A
    公平 治幸3 (6, 4, 6) 0根津 浩樹
    寺岡 英晋2 (-6, 9, -9, 3, -7) 3金井 祐樹
    大川 晶央/眞保 厚一郎3 (6, -10, 6, -9, 4) 0金 井 祐樹/三井 裕孝
    田村 昌大3 (-8, 7, 4, 8) 1三井 裕孝
    眞保 厚一郎3 (5, 10, 9) 0野澤 卓久
決勝
  • 新潟大 A3-1新潟大 B
    清野 傑3 (9, 8, 6) 0田村 昌大
    伊藤 真也3 (-9, -5, 5, 8, 3) 2大川 晶央
    清野 傑/丸田 孝輔0 (-6, -6, -6) 0磯谷 琢磨/永井 俊行
    後藤 大希3 (-13, 6, 5, 7) 1寺岡 英晋
    丸田 孝輔公平 治幸
女子団体
  • 優勝: 金城大
  • 2 位: 新潟大
  • 3 位: 金沢大
  • 4 位: 富山大
リーグ戦
  • 新潟大3-0信州大
    籠島 江梨佳3 (2, 5, 6) 0林 愛美
    高橋 舞3 (3, 1, 1) 0田中 由華
    高橋 舞/南波 里香3 (5, -9, 8, 5) 1林 愛 美/三井 麻実
    尾竹 由冴久保田 友美
    南波 里香今村 亜希子
  • 新潟大3-0金沢大
    籠島 江梨佳3 (6, 9, 7 ) 0水沼 理恵
    高橋 舞3 (6, 4, 5) 0武永 綾香
    高橋 舞/南波 里香3 (-13, 9, 8, 14) 1竹下 一美/武永 綾香
    南波 里香3 (3, 4, 7) 0竹下 一美
    尾竹 由冴山辺 美恵
  • 新潟大3-0富山大
    尾竹 由冴3 (5, 4, 4) 0小田 ひか り
    高橋 舞3 (6, 2, 5) 0松本 ゆめか
    高橋 舞/南波 里香3 (7, 5, 9) 0石 井 菜々美/小田 ひかり
    籠島 江梨佳3 (5, 8, 7) 0石井 菜々美
    高橋 舞田保 理恵
  • 新潟大2-3金城大
    籠島 江梨佳3 (11, 8, -8, 8) 1深野 紗貴子
    南波 里香3 (-6, 3, 7, -8, 12) 2高村 智佳
    高橋 舞/南波 里香3 (-6, 4, 8, 7) 1千崎 真耶/松本 郁
    高橋 舞2 (11, -4, 9, -13, -7) 3松本 郁
    尾竹 由冴1 (-7, 9, -8, -4) 3千崎 真耶
男子シングルス
  • 優勝: 清野 傑 (新潟大[教育学部 3])
  • 2 位: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 公平 治幸 (新潟大[教育学部 3])
  • 3 位: 大川 晶央 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト8: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト8: 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト8: 後藤 大希 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト16: 寺岡 英晋 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト16: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト16: 山添 良太 (新潟大[工学部 2])
    • ベスト16: 志田 未来 (新潟大[工学部 2])
全日学出場者
  • 清野 傑
  • 田村 昌大
  • 公平 治幸
  • 大川 晶央
  • 永井 俊行
  • 丸田 孝輔
  • 後藤 大希
  • 磯谷 琢磨
女子シングルス
  • 優勝: 麻 赫男 (金城大)
  • 2 位: 高橋 舞 (新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 松本 郁 (金城大)
  • 3 位: 千崎 真耶 (金城大)
    • ベスト8: 南波 里香 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 3])
全日学出場者
  • 高橋 舞
  • 南波 里香
  • 尾竹 由冴
男子ダブルス
  • 優勝: 清野 傑 / 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 3 / 教育 学部 3])
  • 2 位: 田村 昌大 / 中島 悠貴 (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 3 位: 伊藤 真也 / 上野 肇大 (新潟大[教育学部 2 / 経済学部 2])
  • 3 位: 冨田 有大 / 麻生 雅樹 (北陸大)
    • ベスト8: 磯谷 琢磨 / 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
    • ベスト8: 前田 和季 / 山添 良太 (新潟大[教育学部 2 / 工学部 2])
    • ベスト8: 井上 寛人 / 篠原 悠介 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
全日学出場者
  • 清野 傑 / 丸田 孝輔
  • 田村 昌大 / 中島 悠貴
  • 伊藤 真也 / 上野 肇大
  • 磯谷 琢磨 / 永井 俊行
女子ダブルス
  • 優勝: 千崎 真耶 / 松本 郁 (金城大)
  • 2 位: 高橋 舞 / 南波 里香 (新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 3 位: 尾竹 由冴 / 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 3 / 1])
  • 3 位: 竹下 一美 / 武永 綾香 (金城大)
    • ベスト8: 相澤 早紀 / 伊藤 花香 (新潟大[教育学部 3 / 3])
全日学出場者
  • 高橋 舞 / 南波 里香
  • 尾竹 由冴 / 籠島 江梨佳

平成 22 年度 新潟市夏季市民卓球大会

  • 期日: 2008 年 8 月 3 日(日)
  • 場所: 西総合スポーツセンター
  • 主催: 新潟市卓球連盟
参加選手
男子
齋藤,坂井,佐波,菅井,浅井,尾島,東條,林,工藤
 
一般男子シングルス A級
  • 優勝: 石川 貴弘 (柏崎クラブ)
  • 2 位: 山本 大地 (あがのTTC)
  • 3 位: 児玉 勝幸 (卓泳会)
  • 3 位: 坂井 雄太 (新潟大[工学部 4])
一般男子ダブルス
  • 優勝: 泉田 聡志 / 岡田 敏幸 (OVERLIGHT)
  • 2 位: 石川 貴弘 / 白井 裕之 (柏崎クラブ)
  • 3 位: 尾島 洋祐 / 東條 亮平 (新潟大[工学部 3 / 3])
  • 3 位: 齋藤 貴之 / 佐波 竜哉 (新潟大[法学部 4 /理学部 4])
    • ベスト8: 佐々木 悟 / 浅井 拓也 (OVERLIGHT / 新潟大[経 済学部 3])

第 80 回 全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)

  • 男子団体 決勝トーナメント進出 (ベスト32)  
     
  • 女子団体 決勝トーナメント進出 (ベスト32)   
  • 期日: 2010 年 8 月 9 日(月)〜 12日(木)
  • 場所: 愛知県体育館
  • 主催: 日本学生卓球連盟
参加選手
男子
磯谷,永井(俊),大川,清野,寺岡,丸田,田村
女子
谷口,相澤,尾竹,高橋,南波,籠島,嶺岸
男子団体
  • 優勝: (青森大)
  • 2 位:(明治大)
  • 3 位: (愛知工業大)
  • 3 位: (中央大)
予選リーグ
  • 新潟大3-0千葉商科大
    清野 傑3 (5, 3, 5) 0岩坪 泰一
    田村 昌大3 (6, -8, 4, 8) 1鈴木 寛麻
    清野 傑/丸田 孝輔3 (12, 2, -10, 7) 1岡本 鉱樹/鈴木 寛麻
    磯谷 琢磨金井 健太郎
    永井 俊行小林 玄太
  • 新潟大1-3関西学院大
    永井 俊行3 (5, 6, -6, -4, 10) 2松本 宗一
    田村 昌大1 (-6, -9, 5, 3) 3上野 康冶
    清野 傑/丸田 孝輔0 (-5, -5, -9) 3佐藤 晶/村上 純也
    清野 傑1 (-9, -2, 9, -6) 3村上 純也
    磯谷 琢磨江川 富加
決勝トーナメント1回戦
  • 新潟大0-3駒澤大
    磯谷 琢磨0 (-4, -5, -5) 3加藤 悠二
    清野 傑1 (-7, 8, -6, -10) 3吉田 広平
    磯谷 琢磨/永井 俊行0 (-5, -8, -12) 3渡井 伯和/橋爪 克弥
    永井 俊行高羽 卓哉
    田村 昌大渡井 伯和
女子団体
  • 優勝: (淑徳大)
  • 2 位:(早稲田大)
  • 3 位: (愛知工業大)
  • 3 位: (近畿大)
予選リーグ
  • 新潟大3-0東筑紫短期大
    高橋 舞3 (7, 5, 4) 0石本 彩夏
    籠島 江梨佳3 (3, 3, 5) 0嘉村 友里
    尾竹 由冴/籠島 江梨佳3 (9, 9, -7, -4, 7) 2石本 彩夏/蒲原 衣梨
    南波 里香蒲原 衣梨
    尾竹 由冴小松 ひかる
  • 新潟大0-3千葉商科大
    尾竹 由冴1 (5, -9, -8, -9) 3白井 智子
    籠島 江梨佳1 (6, -6, -5, -4) 3玉石 美幸
    高橋 舞/南波 里香0 (-10, -10, -8) 3玉石 美幸/前田 紗也加
    高橋 舞前田 紗也加
    南波 里香的場 由稀
決勝トーナメント1回戦
  • 新潟大0-3淑徳大
    籠島 江梨花0 (-6, -5, -0) 3石垣 優香
    南波 里香0 (-3, -7, -5) 3松澤 茉里奈
    高橋 舞/南波 里香0 (-7, -5, -0) 3石垣 優香/大庭 咲陽子
    高橋 舞阿部 奈々
    尾竹 由冴大庭 咲陽子

平成 22 年度 新発田オープン卓球大会

  • 期日: 2010 年 7 月 19 日(祝)
  • 場所: サン・ビレッジしばた
  • 主催: 新発田市卓球連盟
参加選手
男子
井上,坂井,篠原,菅井
女子
相澤,百間
 
一般男子シングルス
  • ベスト4: 遠藤 (北越高校)
  • ベスト4: 清野 (新発田ジュニア)
  • ベスト4: 姚 (新発田ジュニア)
  • ベスト4: 伊藤 (北越高校)
一般女子シングルス
  • 優勝: 佐藤 (新発田クラブ)
  • 2 位: 堀田 (新発田クラブ)
  • 3 位: 小林 (JA北越後)
  • 3 位: 相澤 早紀 (新潟大[教育学部 3])
一般男子ダブルス
  • 優勝: 清野 / 姚 (新発田ジュニア)
  • 2 位: 本間 / 番場 (ユニオン)
  • 3 位: 伊藤 / 本間 (遥) (北越高校)
  • 3 位: 井上 寛人 / 篠原 悠介 (新潟大[教育人間科学部 4])
一般女子ダブルス
  • 優勝: 相澤 早紀 / 百間 花絵 (新潟大[教育学部 3 / 2])
  • 2 位: 佐藤 / 堀田 (新発田クラブ)
  • 3 位: 高崎 / 近藤 (新発田高校)
  • 3 位: 小林 / 加藤 (JA北越後)

第 65 回 国民体育大会 二次予選

  • 期日: 2010 年 6 月 26 日(土)
  • 場所: アスパーク亀田
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
磯谷,井上,眞保,伊藤(真),後藤
女子
尾竹,南波
成年男子
  • 1 位: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 4])   
  • 2 位: 後藤 大希 (新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 眞保 厚一郎 (新潟大[教育学部 3])
  • 4 位: 村井 和弥 (JA北越後)
  • 5 位: 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 2])
  • 6 位: 井上 寛人 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 7 位: 田中 雄介 (Rising Niigata)
男子国体メンバー
  • 清野 傑 (新潟大)
  • 磯谷 琢磨 (新潟大)
  • 後藤 大希 (新潟大)
  • (補欠)眞保 厚一郎 (新潟大)
成年女子
  • 1 位: 上島 慶 (新大クラブ)   
  • 2 位: 小松 舞子 (新大クラブ)
  • 3 位: 南波 里香 (新潟大[教育学部 2])
  • 4 位: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 3])
  • 5 位: 加藤 由貴絵 (JA北越後)
  • 6 位: 小林 春菜 (JA北越後)
  • 7 位: 杉原 麻美 (EXCEED) キケン
女子国体メンバー
  • 籠島 江梨佳 (新潟大)
  • 上島 慶 (新大クラブ)
  • 南波 里香 (新潟大)
  • (補欠)尾竹 由冴 (新潟大)

第 58 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 80 回 全日本大学対抗卓球選手権大会北信越地区予選

  • 期日: 2010 年 5 月 22 日(土)〜23 日(日)
  • 場所: 新潟市西総合スポーツセンター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
  • 主管: 新潟大学卓球部
  • 後援: 新潟県卓球連盟,新潟市卓球連盟,新潟日報社
参加選手
男子
4 年: 磯谷,井上,小野,河合,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊),濱田
3 年: 浅井,大川,尾島,公平,眞保,清野,寺岡,永井(努),林,丸田
2 年: 伊藤(真),上野,遠藤(駿),後藤,佐藤,志田,前田,三嶋,山添,渡部
1 年: 江口,工藤,田中,田村,中島,水嶋,村上
女子
4 年: 今井,谷口
3 年: 相澤,伊藤(花),尾竹
2 年: 菊池,高橋,南波,百間
1 年: 籠島,中野,嶺岸
  • 女子団体 優勝 (33 年振り)   
男子団体
  • 優勝: 新潟大学
  • 2 位: 長野大学
  • 3 位: 北陸大学
  • 3 位: 福井大学
予選リーグ
  • 新潟大3-0石川県立大
    丸田3 (2, 1, 4) 0高橋
    寺岡3 (5, 11, 5) 0坂本
    清野/丸田3 (1, 8, 9) 0細川/坂本
    伊藤掛野
    田村細川
  • 新潟大3-0金沢星稜大
    伊藤3 (8, 7, 5) 0鶴山
    田村3 (6, 10, 7) 0
    清野/丸田3 (9, 7, 8) 0林/常本
    後藤常本
    永井(俊)加藤
  • 新潟大3-0福井大
    田村3 (5, -10, 10, 9) 1宮永
    後藤3 (9, -6, -1, 3, 9) 2
    清野/丸田3 (2, 5, 10) 0上坂/南
    寺岡池見
    清野上坂
準決勝
  • 新潟大3-0北陸大
    清野3 (9, 12, 6) 0池田
    田村3 (3, 7, 7) 0松田
    清野/丸田3 (-4, 5, 3, 8) 1冨田/麻生
    永井(俊)3 (7, 8, 7) 0麻生
    伊藤2 (-9, 12) 0冨田
決勝
  • 新潟大3-0長野大
    清野3 (5, 8, 6) 0内堀
    永井3 (5, 6, -4, 10) 1金井
    清野/丸田3 (-9, 5, 11, 11) 1金井/三井
    田村三井
    丸田花里
女子団体
  • 優勝: 新潟大学
  • 2 位: 金城大学
  • 3 位: 富山大学
  • 3 位: 金沢大学
予選リーグ
  • 新潟大3-0金沢大
    籠島3 (4, 1, 4) 0
    高橋3 (6, 3, 6) 0竹下
    高橋/南波3 (10, 9, 4) 0竹下/武永
    南波武永
    尾竹水沼
  • 新潟大3-0福井大
    籠島W (w/o) Lキケン
    尾竹3 (-5, 7, 10, 9) 1小柳
    高橋/南波3 (6, 3, 6) 0小柳/廣澤
    谷口3 (4, 7, 5) 0西出
    中野1 (4) 0廣澤
準決勝
  • 新潟大3-0富山大
    尾竹3 (8, 3, 9) 0小田
    高橋3 (4, 9, 6) 0松本
    高橋/南波3 (4, 4, 2) 0石井/小田
    籠島石井
    南波田保
決勝
  • 新潟大3-2金城大
    尾竹0 (-6, -6, -4) 3
    籠島3 (14, 7, 8) 0深野
    高橋/南波1 (8, -6, -9, -7) 3松本/深野
    高橋3 (-8, -7, 9, 7, 6) 2一宮
    南波3 (8, -5, -2, 10, 7) 2松本
男子シングルス
  • 優勝: 清野 傑 (新潟大[教育学部 3])
  • 2 位: 田村 昌大 (新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 3])
  • 3 位: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト8: 大川 昌央 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト8: 後藤 大希 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト16: 志田 未来 (新潟大[工学部 2])
    • ベスト16: 尾島 洋祐 (新潟大[工学部 3])
    • ベスト16: 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト16: 上野 肇大 (新潟大[経済学部 2])
    • ベスト16: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト16: 寺岡 英晋 (新潟大[教育学部 3])
女子シングルス
  • 優勝: 麻 赫男 (金城大)
  • 2 位: 千崎 真耶 (金城大)
  • 3 位: 高橋 舞 (新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 南波 里香 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト16: 相澤 早紀 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト16: 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 4])
男子ダブルス
  • 優勝: 磯谷 琢磨 / 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
  • 2 位: 大川 昌央 / 眞保 厚一郎 (新潟大[教育学部 3 / 経済学部 3])
  • 3 位: 田村 昌大 / 中島 悠貴 (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 3 位: 清野 傑 / 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 3 / 3])
    • ベスト8: 公平 治幸 / 寺岡 英晋 (新潟大[教育学部 3 / 3])
    • ベスト8: 伊藤 真也 / 上野 肇大 (新潟大[教育学部 2 / 経済学部 2])
女子ダブルス
  • 優勝: 尾竹 由冴 / 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 3 / 1])
  • 2 位: 高橋 舞 / 南波 里香 (新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 3 位: 千崎 真耶 / 佐藤 舞 (金城大)
  • 3 位: 松本 郁 / 深野 紗貴子 (金城大)
    • ベスト8: 相澤 早紀 / 伊藤 花香 (新潟大[教育学部 3 / 3])
    • ベスト8: 今井 美希 / 嶺岸 あい (新潟大[教育人間科学部 4 / 経済学部 1])

第 22 回 亀田オープン卓球大会

  • 期日: 2010 年 4 月 25 日(日)
  • 場所: アスパーク亀田
  • 主催: 新潟市江南区卓球連盟
参加選手
男子
4 年: 磯谷,井上,河合,坂井,佐波,篠原,永井(俊)
3 年: 浅井,公平,眞保,清野,東條,永井(努)
2 年: 伊藤(真),上野,遠藤(駿),後藤,志田,前田,山添,渡部
1 年: 田村,中島,村上
女子
4 年: 今井,谷口
3 年: 尾竹,伊藤(花)
2 年: 百間
1 年: 籠島,中野,嶺岸
一般男子シングルス
  • 優勝: 明 晨 (日本大)
  • 2 位: 河辺 隆希 (日本大)
  • 3 位: 足立 智哉 (早稲田大)
  • 3 位: 川端 友 (日本大)
    • ベスト16: 志田 未来 (新潟大[工学部 2])
    • ベスト16: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト16: 清野 傑 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト16: 後藤 大希 (新潟大[教育学部 2])
一般女子シングルス
  • 優勝: 王 舒 (新潟産大附高)
  • 2 位: 馬 文ティン (日本大)
  • 3 位: 目黒 さくら (日本大)
  • 3 位: 高橋 結女 (新潟産大附高)
    • ベスト8: 中野 文絵 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト8: 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 3])
    • ベスト16: 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 4])

平成 22 年度 新潟市春季市民卓球大会

  • 期日: 2010 年 4 月 24 日(土)
  • 場所: 東総合スポーツセンター
  • 主催: 新潟市卓球連盟
参加選手
男子
坂井,浅井,林,遠藤(駿)
女子
百間
男子オープン
  • 優勝: 庭野 誠也 (TFC)
  • 2 位: 舘岡 拓也 (TFC)
  • 3 位: 新田 哲也 (卓泳会)
  • 3 位: 白井 亮 (EXCEED)
    • ベスト8: 坂井 雄太 (新潟大[工学部 4])
一般男子 A
  • 優勝: 岡田 敏幸 (EXCEED)
  • 2 位: 高橋 剛 (オール県庁)
  • 3 位: 庭野 誠也 (TFC)
  • 3 位: 布川 穣 (長岡福祉専門学校)
一般女子 A
  • 優勝: 杉原 麻美 (新潟薬科大)
  • 2 位: 新保 優実 (柏崎クラブ)
  • 3 位: 森山 文絵 (荒川クラブ)
  • 3 位: 森津 佳世 (OVER LIGHT)

第 65 回 国民体育大会新潟一次県予選会 (成年の部)

  • 期日: 2010 年 4 月 11 日(日)
  • 場所: 三条市総合体育館
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
磯谷,井上,河合,永井(俊),浅井,大川,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努)丸田,伊藤(真),遠藤(駿),後藤,前田,三嶋,山添,渡部,田村,中島,水嶋
女子
今井,谷口,伊藤,尾竹,菊池,南波,百間,籠島,中野
  • 成年男子 優勝 清野 傑[教育学部 3](代表内定)   
  • 成年女子 優勝 籠島 江梨佳[教育学部 1](代表内定)   
成年男子
  • 優勝: 清野 傑 (新潟大[教育学部 3])
  • 2 位: 磯谷 琢磨(新潟大[教育人間科学部 4])
  • 3 位: 後藤 大希 (新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 田中 雄介 (Rising Niigata)
    • ベスト8: 眞保 厚一郎 (新潟大[経済学部 3])
    • ベスト8: 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8: 井上 寛人 (新潟大[教育人間科学部 4])
代表内定
  • 清野 傑
一次予選通過者
  • 磯谷 琢磨
  • 後藤 大希
  • 眞保 厚一郎
  • 伊藤 真也
  • 井上 寛人
成年女子
  • 優勝: 籠島 江梨佳 (新潟大[教育学部 1])
  • 2 位: 尾竹 由冴(新潟大[教育学部 3])
  • 3 位: 南波 里香 (新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 杉原 麻美 (EXCEED)
代表内定
  • 籠島 江梨佳
一次予選通過者
  • 尾竹 由冴
  • 南波 里香

いつかあの日...