平成 21 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 62 回 東京卓球選手権大会 新潟県予選会

参加選手
男子
磯谷,井上,河合,永井(俊),公平,眞保,清野, 伊藤,遠藤,後藤,佐藤(正),志田,前田,山添
女子
谷口,百間
男子シングルス
本選出場者
清野 傑,永井 俊行
女子シングルス
本選出場者
谷口 あおい

天皇杯・皇后杯 平成 21 年度 全日本卓球選手権大会

参加選手
男子
金森 武晴,磯谷 琢磨,永井 俊行,眞保 厚一郎,清野 傑,丸田 孝輔
女子
関 有李,谷口 あおい,尾竹 由冴,高橋 舞,南波 里香

新潟大学の記録

男子シングルス
1 回戦
女子シングルス
1 回戦
2 回戦
3 回戦
男子ダブルス
1 回戦
女子ダブルス
1 回戦
2 回戦
混合ダブルス
1 回戦

第 40 回 北信越学生卓球新人選手権大会

  • 期日: 2009 年 11 月 20 日(金)〜 23 日(日)
  • 場所: 永平寺町緑の村ふれあいセンター体育館
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
浅井,大川,尾島,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努),林,丸田,伊藤,上野,遠藤,後藤,佐藤(正),志田,前田,三嶋,山添,渡部
女子
相澤,伊藤,尾竹,菊池,高橋,南波,百間
男子団体
  • 優勝: 新潟大 A
  • 2 位: 新潟大 B
  • 3 位: 富山大 A
  • 3 位: 長野大
1 回戦
  • 新潟大A3-0福井大B
    尾島 洋祐3 (3, 8, 8) 0上野 祐嗣
    公平 治幸3 (8, 4, 6) 0江畑 勝弘
    大川 晶央/眞保 厚一郎3 (5, 4, 8) 0青山 明義/上野 祐嗣
    寺岡 英晋3 (6, 7, 7) 0小澤 渉
  • 新潟大B3-0信州大A
    伊藤 真也3 (4, 3, 5) 0原 嵩久
    山添 良太3 (9, 6, 7) 0竹内 政弘
    伊藤 真也/上野 肇大3 (12, 10, 9) 0竹内 政弘/平岡 和樹
    後藤 大希3 (9, 3, 3) 0平岡 和樹
    上野 肇大1 (3) 0田村 秀仁
2 回戦
  • 新潟大A3-0金沢星稜大
    眞保 厚一郎3 (2, 1, 7) 0加藤 涼一
    丸田 孝輔3 (4, 2, 9) 0鶴山 直樹
    清野 傑/丸田 孝輔3 (7, 7, 8) 0林 優樹/加藤 涼一
    寺岡 英晋3 (7, 5, 8) 0林 優樹
  • 新潟大B3-1信州大A
    上野 肇大3 (10, 10, 6) 0上坂 拓也
    前田 和季2 (-5, -9, 9, 6, -8) 3南 拓実
    後藤 大希/渡部 潤3 (-11, 8, 3, 5) 1 南 拓実/翠 洋平
    伊藤 真也3 (9, 7, 8) 0翠 洋平
    山添 良太3 (7, 5, 8) 0西野 聡史
準決勝
  • 新潟大A3-0富山大A
    清野 傑3 (3, 4, 4) 0明石 勇気
    公平 治幸3 (3, 3, 4) 0西 蔵人
    清野 傑/丸田 孝輔3 (4, 6, 4) 0鳥本 純平/明石 勇気
    眞保 厚一郎3 (2, 4, 4) 0佐藤 康晃
    丸田 孝輔3 (3, 7, 6) 0鳥本 純平
  • 新潟大B3-0長野大
    志田 未来3 (1, 3, 5) 0三澤 正己
    上野 肇大3 (4, -9, 8, 9,) 1内堀 昂介
    後藤 大希/渡部 潤3 (9, 11, -9, 2) 1 内堀 昂介/根津 浩樹
    伊藤 真也3 (6, 11, 7) 0根津 浩樹
    渡部 潤3 (6, 11, 6) 0野沢 卓久
決勝
  • 新潟大A3-1新潟大B
    清野 傑3 (10, -8, 9, 6) 1後藤 大希
    眞保 厚一郎2 (-8, 11, 4, -10, -6) 3 伊藤 真也
    清野 傑/丸田 孝輔3 (6, 9, 9) 0 伊藤 真也/上野 肇大
    公平 治幸3 (-3, 5, 7, 8) 1志田 未来
    丸田 孝輔3 (-12, 9, 9, 11) 1上野 肇大
女子団体
  • 優勝: 金城大
  • 2 位: 新潟大
  • 3 位: 金沢大
  • 3 位: 富山大
予選リーグ
  • 新潟大3-0福井大
    相澤 早紀W (w/o) Lキケン
    菊池 愛季3 (6, -7, 8, -6, 9) 2小柳 結花
    高橋 舞/南波 里香3 (2, 7, 9) 0奥野 友里佳/西出 知世
    南波 里香3 (2, 2, 3) 0西出 知世
    尾竹 由冴3 (0, 5, 0) 0奥野 友里佳
  • 新潟大3-0金沢大
    高橋 舞3 (4, 2, 1) 0岸本 安紀子
    相澤 早紀3 (3, 6, 4) 0水沼 理恵
    高橋 舞/南波 里香3 (8, 3, 4) 0水沼 理恵/武永 綾香
    尾竹 由冴2 (8, 11) 0武永 綾香
    南波 里香1 (8) 0小松 桃子
準決勝
  • 新潟大3-0富山大
    尾竹 由冴3 (7, 11, 0) 0小田 ひかり
    伊藤 花香3 (6, 4, 6) 0松本 ゆめか
    高橋 舞/南波 里香3 (8, 3, 3) 0石井 菜々美/小田 ひかり
    高橋 舞3 (3, 3, 2) 0小田 ひかり
    南波 里香3 (3, 2, 3) 0細丸 晶世
決勝
  • 新潟大1-3金城大
    尾竹 由冴1 (6, -8, -4, -9) 3一宮 沙紀
    高橋 舞2 (9, -9, -6, 8, -11) 3千崎 真耶
    高橋 舞/南波 里香3 (6, 9, 9) 0千崎 真耶/松本 郁
    相澤 早紀0 (-5, -6, -9) 3松本 郁
    南波 里香3 (10, 4, -5, -8, 9) 2金武 さやか
男子シングルス
  • 優勝: 清野 傑 (新潟大[教育学部 2])
  • 2 位: 大川 晶央 (新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 眞保 厚一郎 (新潟大[経済学部 2])
    • ベスト8 : 志田 未来 (新潟大[工学部 1])
    • ベスト8 : 寺岡 英晋 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8 : 後藤 大希 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト8 : 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16 : 前田 和季 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16 : 尾島 洋祐 (新潟大[工学部 2])
    • ベスト16 : 山添 良太 (新潟大[工学部 1])
    • ベスト16 : 上野 肇大 (新潟大[経済学部 1])
    • ベスト16 : 公平 治幸 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト16 : 渡部 潤 (新潟大[教育学部 1])
女子シングルス
  • 優勝: 松本 郁 (金城大)
  • 2 位: 高橋 舞 (新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 一宮 沙紀 (金城大)
  • 3 位: 千崎 真耶 (金城大)
    • ベスト8 : 南波 里香 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト8 : 相澤 早紀 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8 : 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 2])
男子ダブルス
  • 優勝: 清野 傑 / 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 2 位: 後藤 大希 / 渡部 潤 (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 3 位: 伊藤 真也 / 上野 肇大 (新潟大[教育学部 1 / 経済学部 1])
  • 3 位: 大川 晶央 / 眞保 厚一郎 (新潟大[教育学部 2 / 経済学部 2])
    • ベスト8 : 前田 和季 / 山添 良太 (新潟大[教育学部 1 / 工学部 1])
    • ベスト8 : 遠藤 駿介 / 志田 未来 (新潟大[教育学部 1 / 工学部 1])
    • ベスト8 : 公平 治幸 / 寺岡 英晋 (新潟大[教育学部 2 / 2])
    • ベスト8 : 尾島 洋祐 / 永井 努 (新潟大[工学部 2 / 教育学部 2])
女子ダブルス
  • 優勝: 千崎 真耶 / 松本 郁 (金城大)
  • 2 位: 岡崎 絵理花 / 福田 未歩 (金城大)
  • 3 位: 相澤 早紀 / 伊藤 花香 (新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 3 位: 石井 菜々美 / 小田 ひかり (富山大)
    • ベスト8 : 高橋 舞 / 南波 里香 (新潟大[教育学部 1 / 1])

第 57 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

  • 期日: 2009 年 10 月 23 日(金)〜 25 日(日)
  • 場所: 千曲市戸倉体育館
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,佐藤(伊),舟山,外山,森田,八木,磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊),濱田,主,浅井,大川,尾島,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努),林,丸田,伊藤,上野,遠藤,後藤,佐藤(正),志田,前田,三嶋,山添,渡部
女子
小林,関,今井,遠藤,谷口,相澤,伊藤,尾竹,菊池,高橋,南波,百間
男子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: 長野大
  • 3 位: 信州大
  • 3 位: 富山大
男子団体 予選リーグ
  • 新潟大4-0上越教育大
    清野 傑3 (1, 0, 5) 0濱崎 大輔
    籠島 隼介3 (5, 8, 6) 0遠藤 健史
    舟山 直樹3 (4, 8, 1) 0福嶋 康晴
    籠島 隼介/森田 航3 (4, 3, 5) 0遠藤 健史/窪田 裕志
  • 新潟大4-0金沢大
    磯谷 琢磨3 (6, 6, 3) 0山中 奏志
    伊藤 真也3 (-8, 8, 10, 6) 0河端 俊朗
    籠島 隼介3 (6, 3, 7) 0仲 恭弘
    籠島 隼介/森田 航3 (3, 8, 7) 0小橋 俊秀/山中 奏志
男子団体 決勝トーナメント2 回戦
  • 新潟大4-0信州大
    宇於崎 友貴3 (9, 5, -7, 8) 1原 嵩久
    金森 武晴3 (4, 2, 3) 0中岡 正博
    籠島 隼介3 (5, 3, 6) 0平岡 和樹
    宇於崎 友貴/金森 武晴3 (5, 3, 10) 0 高林 周平/萩原 芳人
男子団体 決勝
  • 新潟大4-0長野大
    磯谷 琢磨3 (-8, 6, 8, 6) 1三井 祥孝
    籠島 隼介3 (5, 7, 3) 0花里 淳
    宇於崎 友貴3 (6, -9, 9, 4) 1相河 達也
    清野 傑/丸田 孝輔3 (11, 8, 4) 0金井 祐樹/三井祥孝
女子団体
  • 優勝: 金城大
  • 2 位: 新潟大
  • 3 位: 金沢大
  • 3 位: 信州大
女子団体 予選リーグ
  • 新潟大3-0福井大
    南波 里香3 (-9, 5, 8, 2) 1小柳 結花
    小林 千純3 (5, 2, 4) 0西出 知世
    関 有李/尾竹 由冴3 (9, 4, 8) 0小柳 結花/土田 有加
    関 有李1 (4) 0土田 有加
    遠藤 真奈美奥野 友里佳
女子団体 予選リーグ
  • 新潟大3-1金沢大
    関 有李3 (9, 5, 7) 0本間 宏美
    南波 里香3 (-9, 13, 9, -9, -8) 2竹下 一美
    関 有李/尾竹 由冴3 (-6, 8, -2, 7, 12) 2竹下 一美/武永 綾香
    尾竹 由冴3 (4, 10, 9) 0水沼 里恵
    谷口 あおい武永 綾香
  • 新潟大3-0上越教育大
    相澤 早紀3 (2, 0, 9) 0加藤 直子
    尾竹 由冴3 (6, 2, 10) 0野川 佳代
    遠藤 真奈美/谷口 あおい3 (12, 7, 3) 0瀧澤 恵美/野川 佳代
    南波 里香3 (4, 3, 8) 0瀧澤 恵美
    関 有李平田 千尋
女子団体 決勝トーナメント2 回戦
  • 新潟大3-0信州大
    尾竹 由冴3 (6, 3, 4) 0久保田 友美
    南波 里香3 (1, 5, 3) 0西野 優子
    関 有李/尾竹 由冴3 (10, 5, 4) 0西野 優子/林 愛美
    関 有李平井 悠里
    遠藤 真奈美林 愛美
女子団体 決勝
  • 新潟大1-3金城大
    関 有李3 (-8, 5, 12, 8) 1一宮 沙紀
    谷口 あおい0 (-5, -7, -3) 3佐藤 舞
    関 有李/尾竹 由冴2 (7, -14, -10, 8, -4) 3千崎 麻耶/松本 郁
    尾竹 由冴1 (11, -6, -8, -7) 3松本 郁
    南波 里香1 (8, -7, -8) 2千崎 麻耶
男子シングルス
  • 優勝: 清野 傑 (新潟大[教育学部 2])
  • 2 位: 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 3 位: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト8 : 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト8 : 宇於崎 友貴 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト8 : 尾島 洋祐 (新潟大[工学部 2])
    • ベスト16 : 眞保 厚一郎 (新潟大[経済学部 2])
    • ベスト16 : 志田 未来 (新潟大[工学部 1])
    • ベスト16 : 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト16 : 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト16 : 篠原 悠介 (新潟大[教育人間科学部 3])
女子シングルス
  • 優勝: 永石 佳子 (金城大)
  • 2 位: 松本 郁 (金城大)
  • 3 位: 佐藤 舞 (金城大)
  • 3 位: 千崎 麻耶 (金城大)
    • ベスト8 : 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8 : 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 3])
男子ダブルス
  • 優勝: 宇於崎 友貴 / 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
  • 2 位: 清野 傑 / 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 3 位: 大川 晶央 / 眞保 厚一郎 (新潟大[教育学部 2 / 経済学部 2])
  • 3 位: 後藤 大希 / 渡部 潤 (新潟大[教育学部 1 / 1])
    • ベスト8 : 籠島 隼介 / 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
    • ベスト8 : 尾島 洋祐 / 伊藤 真也 (新潟大[工学部 2 / 教育学部 1])
女子ダブルス
  • 優勝: 齋藤 紗代 / 永石 佳子 (金城大)
  • 2 位: 千崎 麻耶 / 松本 郁 (金城大)
  • 3 位: 竹下 一美 / 武永 綾香 (金沢大)
  • 3 位: 一宮 沙紀 / 佐藤 舞 (金城大)

第 64 回 白根地方卓球大会

  • 期日: 2009 年 11 月 23 日(祝)
  • 場所: 白根カルチャーセンター
  • 主催: 白根卓球連盟
参加選手
男子
籠島,外山,井上,篠原,眞保
男子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: EXCEED
  • 3 位: 卓泳会B
  • 3 位: 卓泳会A
男子シングルス
  • 優勝: 山田 泰久 (EXCEED)
  • 2 位: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 3 位: 篠原 悠介 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 泉田 聡志 (EXCEED)
    • ベスト8 : 眞保 厚一郎 (新潟大[経済学部 2])

第 26 回 新潟団体卓球選手権大会

  • 期日: 2009 年 11 月 3 日(祝)
  • 場所: 北地区スポーツセンター
  • 主催: 新潟市卓球連盟
参加選手
男子
籠島,金森,外山,舟山,八木,磯谷,井上,河合,坂井,篠原,永井(俊),浅井,眞保
女子
小林,谷口,高橋,南波
男子団体
  • 優勝: 新潟大 A (籠島,金森,外山,舟山,八木)
  • 2 位: 新潟大 B (磯谷,河合,坂井,永井)
  • 3 位: 新潟大 C (井上,篠原,浅井,眞保)
  • 3 位: EXCEED
女子団体
  • 優勝: 新潟大 (小林,谷口,高橋,南波)
  • 2 位: OVER LIGHT A

平成 21 年度 新潟県硬式卓球選手権大会(会長杯) 兼 全日本卓球選手権大会新潟県予選会

  • 期日: 2009 年 10 月 31 日(土)
  • 場所: 亀田総合体育館
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,磯谷,井上,河合,浅井,大川,眞保,清野,林, 丸田,後藤,志田,前田,三嶋,渡部
女子
今井,谷口,相澤,伊藤,尾竹,百間
男子シングルス
  • 優勝: 福沢 拓巳 (北越高)
  • 2 位: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 4 位: 眞保 厚一郎 (新潟大[経済学部 2])
    • 5 位: 後藤 大希 (新潟大[教育学部 1])
    • 6 位: 宇於崎 友貴 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • 7 位: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 3])
全日本選手権出場者
  • 永井 俊行
  • 金森 武晴
  • 眞保 厚一郎
女子シングルス
  • 優勝: 高橋 結女 (産大附属高)
  • 2 位: 上島 慶 (新大クラブ)
  • 3 位: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 2])
  • 4 位: 小林 春菜 (専修大)
全日本選手権出場者
  • 尾竹 由冴

第 76 回 全日本学生卓球選手権大会

  • 期日: 2009 年 10 月 8 日(木)〜 11日(日)
  • 場所: 横浜文化体育館
  • 主催: 日本学生卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,森田,磯谷,篠原,永井俊,大川,眞保,清野,丸田,伊藤真,後藤
女子
関,尾竹
  • 男子シングルス ベスト32 金森 武晴[教育人間科学部 4]   
男子シングルス
  • 優勝: 水谷 隼 (明治大)
  • 2 位: 笠原 弘光 (早稲田大)
  • 3 位: 濱川 明史 (近畿大)
  • 3 位: 軽部 隆介 (明治大)
1 回戦
  • 永井 俊行 [教育人間科学部 3] 2 (-10, 5, 4, -12, -9) 3 友 寄 隆太 (琉球大)
  • 籠島 隼介 [教育人間科学部 4] 3 (-10, 8, -7, 9, 9) 2 大田 耕平 (埼玉工業大)
  • 丸田 孝輔 [教育学部 2] 3 (8, 9, 8) 0 後岡 優太 (京都産業大)
  • 清野 傑 [教育学部 2] 2 (4, -5, 11, -8, -3) 3 江藤 遼 (専修大)
  • 宇於崎 友貴 [教育人間科学部 4] 3 (8, 9, 11) 0 三角 幸世 (福岡大)
  • 篠原 悠介 [教育人間科学部 3] 0 (-7, -4, -4) 3 藤田 峻 (埼玉工業大)
  • 磯谷 琢磨 [教育人間科学部 3] 3 (6, -8, 1, 9) 1 篠藤 亮史 (大阪経済大)
  • 後藤 大希 [教育学部 1] 1 (-9, 6, -3, -7) 3 猪瀬 大晃 (明治大)
  • 伊藤 真也 [教育学部 1] 0 (-3, -7, -9) 3 今井 達也 (慶応義塾大)
2 回戦
  • 籠島 隼介 1 (-7, 0, -9, -8) 3 吉田 匡毅 (中央大)
  • 丸田 孝輔 0 (-11, -8, -2) 3 小倉 俊治 (北海道大)
  • 磯谷 琢磨 1 (-9, 5, -5, -9) 3 大塚 裕貴 (明治大)
  • 金森 武晴 [教育人間科学部 4] 3 (3, 7, 10) 0 厳 一峰 (大正大)
3 回戦
  • 金森 武晴 3 (-6, 9, 12, -6, 8) 2 桑原 勇希 (駒沢大)
4 回戦
  • 金森 武晴 0 (-7, -11, -7, -8) 4 有田 洋巳 (近畿大)
女子シングルス
  • 優勝: 照井 萌美 (早稲田大)
  • 2 位: 小野 思保 (淑徳大)
  • 3 位: 山梨 有理 (淑徳大)
  • 3 位: 石垣 優香 (淑徳大)
1 回戦
  • 尾竹 由冴 [教育学部 2] 0 (-8, -3, -9) 3 菊池 さやか (大正大)
  • 関 有李 [教育人間科学部 4] 1 (-8, 8, -6, -6) 3 島田 真美 (神戸松蔭女子学院大)
男子ダブルス
  • 優勝: 森田 侑樹 / 瀬山 辰男 (中央大)
  • 2 位: 軽部 隆介 / 池田 和正 (明治大)
  • 3 位: 花村 尚弥 / 厳 一峰 (大正大)
  • 3 位: 松渕 健一 / 根田 雄一 (明治大)
1 回戦
  • 籠島 隼介 / 森田 航 [教育人間科学部 4 / 4] 3 (9, 10, 5) 0 松野 涼太 / 大矢 愛信 (熊本学園大)
  • 大川 晶央 / 眞保 厚一郎 [教育学部 2 / 経済学部 2] 3 (-4, 6, 4, 7) 1 西元 涼 / 安西 直哉 (横浜国立大)
  • 清野 傑 / 丸田 孝輔 [教育学部 2 / 2] 3 (7, 8, 11) 0 三角 幸世 / 水元 竜太 (福岡大)
  • 宇於崎 友貴 / 金森 武晴 [教育人間科学部 4 / 4] 0 (-9, -7, -9) 3 松渕 健一 / 根田 雄一 (明治大)
  • 磯谷 琢磨 / 永井 俊行 [教育人間科学部 3 / 3] 1 (-6, 6, -9, -7) 3 國井 萌 / 木村 光成 (日本大)
2 回戦
  • 籠島 隼介 / 森田 航 0 (-8, -7, -7) 3 森田 侑樹 / 瀬山 辰男 (中央大)
  • 大川 晶央 / 眞保 厚一郎 0 (-4, -5, -7) 3 河合 竜太 / 藤原 勇介 (同志社大)
  • 清野 傑 / 丸田 孝輔 0 (-9, -9, -2) 3 大久保 俊輝 / 谷口 卓也 (中央大)
女子ダブルス
  • 優勝: 照井 萌美 / 中島 未早希 (早稲田大)
  • 2 位: 奥田 のはら / 加藤 充恵 (早稲田大)
  • 3 位: 村山 真実 / 加藤 亜理沙 (大正大)
  • 3 位: 伊積 ひかり / 池田 好美 (東京富士大)
1 回戦
  • 関 有李 / 尾竹 由冴 [教育人間科学部 4 / 教育学部 2] 3 (8, 3, 7) 0 川口 歩 / 吉田 佳代枝 (愛知工業大)
2 回戦
  • 関 有李 / 尾竹 由冴 0 (-6, -7, -4) 3 田村 望 / 榊原 恵 (専修大)

第 49 回 全国国公立大学卓球大会

  • 期日: 2009 年 8 月 13 日(木)〜 16日(日)
  • 場所: 滋賀県立体育館
  • 主催: 国公立大学卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,外山,舟山,森田,八木,磯谷,井上,小野,河合, 齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井俊,濱田,丸山,浅井,大川,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井努,林,丸田,伊藤真,上野,遠藤駿,後藤,志田,前田,三嶋,山添,渡部
女子
小林,関,今井,遠藤,谷口,相澤,伊藤,尾竹,菊池,南波,百間
男子団体
  • 優勝: 広島大
  • 2 位: 新潟大
  • 3 位: 筑波大
  • 3 位: 神戸大
男子団体 予選リーグ
  • 新潟大3-0一橋大
    伊藤 真也3 (8, 7, 6) 0鈴木 喬晶
    公平 治幸3 (-9, 5, -9, 7, 7) 2小林 悟
    清野 傑/丸田 孝輔3 (6, 4, 9) 0小林 悟/加島 健太郎
  • 新潟大3-0愛知県立大
    丸田 孝輔3 (6, 1, 6) 0深見 祐太
    公平 治幸3 (5, 4, 4) 0榊原 浩平
    磯谷 琢磨/永井 俊行3 (6, 5, 7) 0山井 智博/石原 弘之
  • 新潟大3-0大阪教育大
    清野 傑3 (6, 4, 0) 0田中 真作
    金森 武晴3 (5, 4, 7) 0村上 雄太
    磯谷 琢磨/永井 俊行3 (10, -6, 7, 6) 1亀井 健二/浅田 裕 輔
男子団体 決勝トーナメント 1回戦
  • 新潟大3-0北九州大
    永井 俊行3 (3, 8, 6) 0浅川 優太
    籠島 隼介3 (8, 6, 9) 0上岡 紘彰
    清野 傑/丸田 孝輔3 (8, 11, 9) 0浅川 優太/河野 鉄平
    磯谷 琢磨 (3, -7, 8, -7) 塚田 誠也
男子団体 決勝トーナメント 2回戦
  • 新潟大3-0東北大
    清野 傑3 (7, -9, 8, 6) 1高畑 俊祐
    伊藤 真也3 (8, 4, 10) 0村島 淳紀
    清野 傑/丸田 孝輔3 (-5, -6, 6, 6, 9) 2村越 幸史/高畑 俊 祐
男子団体 決勝トーナメント 準決勝
  • 新潟大3-1神戸大
    磯谷 琢磨2 (-7, 8, 9, -8, -7) 3松井 淳悟
    金森 武晴3 (4, 8, 8) 0樋口 克己
    磯谷 琢磨/永井 俊行3 (10, 17, 10) 0 沖村 篤樹/松井 淳悟
    清野 傑3 (7, 10, 2) 0大西 洋二
男子団体 決勝トーナメント 決勝
  • 新潟大1-3広島大
    永井 俊行0 (-5, -6, -5) 3荒木 亮祐
    清野 傑3 (5, -7, -8, 8, 8) 2山田 脩 平
    清野 傑/丸田 孝輔1 (-7, 9, -6, -9) 3 荒木 基亮/荒木 亮祐
    金森 武晴2 (8, 9, -5, -7, -8) 3荒木 基亮
    磯谷 琢磨3 (7, 7, -9, 8) 1吉本 哲也
女子団体
  • 優勝: 広島大
  • 2 位: 金沢大
  • 3 位: 兵庫県立大
  • 3 位: 大阪教育大
    • ベスト 8: 新潟大
女子団体 予選リーグ
  • 新潟大3-0東京大
    小林 千純3 (-5, 9, 8, 8) 1深津 彩
    遠藤 真奈美3 (4, 4, 10) 0鈴木 久美子
    相澤 早紀/伊藤 花香3 (-6, 6, -10, 7, 6) 2鎌倉 夏来/鈴木 久美子
    関 有李鎌倉 夏来
    谷口 あおい岡根谷 実里
  • 新潟大3-0滋賀大
    伊藤 花香3 (7, 5, -6, -3, 5) 2伊藤 さゆり
    関 有李3 (2, 5, 4) 0水嶋 萌美
    遠藤 真奈美/谷口 あおい3 (8, 7, -8, 6) 1伊藤 さゆり/永 井 結子
    相澤 早紀永井 結子
    南波 里香加藤 一美
女子団体 決勝トーナメント 1回戦
  • 新潟大2-3大阪教育大
    尾竹 由冴3 (8, 5, 6) 0上福井 彩
    小林 千純0 (-7, -12, -9) 3岡崎 智美
    遠藤 真奈美/谷口 あおい3 (-11, 8, -7, 7, 5) 2藤原 瑛未/ 岡崎 智美
    南波 里香2 (-9, -9 7, 8, -9) 3藤原 瑛未
    相澤 早紀 1(-6, -12, 5, -9) 3中村 愛子
男子シングルス
  • 優勝: 荒木 亮祐 (広島大)
  • 2 位: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 小倉 俊治 (北海道大)
  • 3 位: 荒木 基亮 (広島大)
女子シングルス
  • 優勝: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 2])
  • 2 位: 関 有李 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 3 位: 森山 夏樹 (島根大)
  • 3 位: 平石 隆子 (広島大)
男子ダブルス
  • 優勝: 宇於崎 友貴/金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 4/4])
  • 2 位: 吉本 哲也/荒木 基亮 (広島大)
  • 3 位: 浅川 優太/河野 鉄平 (北九州大)
  • 3 位: 磯谷 琢磨/永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 3/3])
女子ダブルス
  • 優勝: 関 有李/尾竹 由冴 (新潟大[教育人間科学部/教育学部 4/2])
  • 2 位: 遠藤 真奈美/谷口 あおい(新潟大[理学部/教育人間科学 部 3/3])
  • 3 位: 畑中 恵/西谷 佳菜美 (大阪大)
  • 3 位: 竹下 一美/武永 綾香 (金沢大)

第 79 回 全日本大学対抗卓球選手権大会

  • 男子団体 決勝トーナメント進出 (ベスト 32)  
     
  • 女子団体 決勝トーナメント 2回戦進出 (ベスト 16)   
  • 期日: 2009 年 8 月 10 日(月)〜 12日(水)
  • 場所: 京都市体育館
  • 主催: 日本学生卓球連盟
参加選手
男子
籠島,金森,磯谷,永井俊,清野,丸田,伊藤
女子
関,遠藤,相澤,伊藤,尾竹,高橋,南波
男子団体
  • 優勝: (明治大)
  • 2 位:(早稲田大)
  • 3 位: (大正大)
  • 3 位: (筑波大)
予選リーグ
  • 新潟大3-0岡山大
    磯谷 琢磨3 (-7, 8, 7, 8) 0土井 文人
    清野 傑3 (4, 3, 5) 0佐藤 博紀
    金森 武晴/丸田 孝輔3 (9, 10, 6) 0土井 文人/宮本 恒
    金森 武晴宮本 恒
    永井 俊行石賀 敏彦
  • 新潟大2-3筑波大
    磯谷 琢磨2 (-7, 9, -5, 6, -9) 3桑原 元希
    清野 傑3 (-5, 12, 6, 9) 1大森 善文
    金森 武晴/丸田 孝輔1 (-6, 7, -8, -6) 3桑原 元希/高木 和法
    金森 武晴3 (5, -9, 9, 4) 1高木 和法
    籠島 隼介1 (-4, 11, -4 -7) 3田代 祐大
決勝トーナメント1 回戦
  • 新潟大0-3中央大
    磯谷 琢磨0 (-3, -3, -9) 3森田 侑樹
    清野 傑1 (10, -5, -5, -2) 3大久保 俊輝
    金森 武晴/丸田 孝輔2 (8, 12, -7, -10, -1) 3森田 侑樹/瀬山 辰男
    金森 武晴瀬山 辰男
    永井 俊行伊積 健太
女子団体
  • 優勝: (淑徳大)
  • 2 位:(東京富士大)
  • 3 位: (朝日大)
  • 3 位: (近畿大)
予選リーグ
  • 新潟大3-1富士大
    尾竹 由冴3 (-7, 6, 11, -8, 7) 2鈴木 陽子
    南波 里香0 (-7, -11, -8) 3大森 善文
    関 有李/尾竹 由冴3 (-4, 4, 8, 5) 1本田 郁美/佐々木 孔子
    高橋 舞3 (9, -9, -7, 4, 9) 2本田 麻堂香
    関 有李佐々木 孔子
  • 新潟大3-1同志社大
    関 有李0 (-10, -2, -5) 3玉石 美幸
    高橋 舞3 (7, 8, 6) 0白石 智子
    関 有李/尾竹 由冴3 (1, -11, 13, -1, 11) 2前田 沙也加/玉石 美幸
    南波 里香3 (-2, 7, 7, -13, 9) 2前田 沙也加
    関 有李的場 由稀
決勝トーナメント1 回戦
  • 新潟大3-0関西大
    関 有李3 (5, 6, 9) 0山内 かほり
    高橋 舞3 (6, -7, 9, 8) 1米倉 彩
    関 有李/尾竹 由冴3 (8, 6, 3,) 0米倉 彩/鈴木 美菜子
    南波 里香岩尾 誠子
    尾竹 由冴鈴木 美菜子
決勝トーナメント2 回戦
  • 新潟大0-3淑徳大
    尾竹 由冴1 (-6, 7, -6, -8) 3小野 志保
    高橋 舞0 (-3, -3, -6) 3石垣 優香
    関 有李/尾竹 由冴0 (-3, -5, -6,) 3山梨 有理/小野 志保
    南波 里香山梨 有理
    関 有李阿部 奈々

第 61 回 中部日本卓球卓球選手権大会

  • 期日: 2009 年 7 月 18 日(土)〜 20日(月)
  • 場所: 長野市真島総合スポーツアリーナ
  • 主催: 長野県卓球連盟
参加選手
男子
金森,永井(俊),清野
女子
関,相澤,尾竹
男子シングルス
  • 優勝: ()
  • 2 位:()
  • 3 位: ()
  • 3 位: ()
    • ベスト8: 清野 傑(新潟大[教育学部 2])
男子ダブルス
  • 優勝:/ ()
  • 2 位:/()
  • 3 位 :/()
  • 3 位:/()
男子シングルス 1回戦
  • 金森 武晴3 (5, 2, 3) 0井林 良祐 (SKY)
    永井 俊行3 (9, 9, 8) 0竹内 健晴 (新 日鐵名古屋)
    清野 傑3 (5, 3, 8) 0西澤 尚輝 (松代 総合病院)    
男子シングルス 2回戦
  • 金森 武晴3 (3, 4, 6) 0河原崎 健吾 (日大三島高)
    永井 俊行3 (9, 0, 5) 0山本 大祐 (アイシ ン・ニン・ダブリュ工業)
    清野 傑3 (2, 8, 7) 0徳田 要平 (中京 学院大)    
男子シングルス 3回戦
  • 金森 武晴1 (-10,-9,3,-6) 3山田 義 弘 (トヨタ自動車)
    永井 俊行1 (5, -4, -6,-6) 3松生 直 明 (富田高校)
    清野 傑3 (7, 6, 8) 0狩瀬 圭祐 (長野 商業高)    
男子シングルス 4回戦
  • 清野 傑3 (-9, 9, -12,5,7) 2王 鵬挙 (富田高)    
男子シングルス 5回戦
  • 清野 傑3 (-8, 4, 11,8) 1中野 賢司 (大宗)    
男子シングルス 6回戦
  • 清野 傑2 (7, -8, -12,3,-5) 3和田 圭介 (愛知工業大)    
男子ダブルス 2回戦
  • 村井 和弥 / 金森 武晴3 (2, 4, 4) 0滝 沢 直正 / 西沢 憲一 (川中島クラブ/ 篠ノ井クラブ)
    永井 俊行 / 清野 傑3 (6, 7, 6) 0増井 俊一 / 行方 俊治 ( 中部電力)
男子ダブルス 3回戦
  • 村井 和弥 / 金森 武晴3 (6, 2, 3) 0山 口 隆一 / 福井 祐貴 (和卓球クラブ/ リンク)
    永井 俊行 / 清野 傑3 (9, 9, 9) 0鎌田 祭 / 小林 優樹 (中 京学院大)
男子ダブルス 4回戦
  • 村井 和弥 / 金森 武晴2 (-12, -9, 5,10,-9) 3平岡 和博 / 和田 卓哉 (遊学館高)
    永井 俊行 / 清野 傑1 (-3, -7, 9,-7) 0柴田 直人 / 岡田 峻 (愛知工業大名電高)
女子シングルス
  • 優勝: 王 (新潟産大附高)
  • 2 位: 修 舟(太陽工機)
  • 3 位: 森永 愛里(愛知工業大)
  • 3 位: 原 陽子(愛知工業大)
女子ダブルス
  • 優勝: 植山 実穂/ 原 陽子(愛知工業大)
  • 2 位: 修 舟/ 山崎 千春(太陽工機 / 旭クラブ)
  • 3 位: / ()
  • 3 位: / ()
  • ベスト8: 関 有李 / 尾竹 由冴 (新潟大[教育人間科学部 4/ 教育学 部 2])
女子シングルス1回戦
  • 関 有李3 (6, 10, 6) 0増田 詠美子 (中 京大)
    相澤 早紀3 (3, 5, 4) 0永田 有貴 (高 田高)
    尾竹 由冴3 (1, 6, 9) 0福世 仁美 (浜 松東高)
女子シングルス2回戦
  • 関 有李3 (8, 10, 8) 0加藤 千可子 (福 井商業高)
    相澤 早紀0 (-6, -9, -6) 3大井 奈都美 (富田高)
    尾竹 由冴3 (9, 4, 8) 0遠藤 真梨 (松 商学園)
女子シングルス3回戦
  • 関 有李3 (9, 8, 8) 0岩美 莉沙 (朝日 大)
    尾竹 由冴0 (-9, -8, -14) 3浦 千鶴 (朝日大)
女子シングルス4回戦
  • 関 有李0 (-10, -9, -10) 3廣田 めぐみ (愛知工業大)
女子ダブルス2回戦
  •    
    関 有李 / 尾竹 由冴3 (-3, 2, 4, -9, 5) 2渥美 知歩 / 水谷 茉央 (浜松商業)
    上島 慶 / 相澤 早紀 (新大クラブ / 新潟大)3 (9, 9, -8, 6) 1滝野 洋子 / 浅海 文香 (東部クラブ / 岩村 田高校)
女子ダブルス3回戦
  •    
    関 有李 / 尾竹 由冴3 (9, 5, 8) 0田並 里菜 / 本多 智絵 (中京学院)
    上島 慶 / 相澤 早紀 (新大クラブ / 新潟大)3 (10, 6, -8, -5, 3) 2水本 沙耶 / 長澤 玲奈 (白子高校)
女子ダブルス4回戦
  •    
    関 有李 / 尾竹 由冴3 (-9, 8, 8, 4) 1 安達 渚 / 武藤 亜実 (愛み大瑞穂高)
    上島 慶 / 相澤 早紀 (新大クラブ/新潟大)1 (-6, -3, 8, -6) 3溝上 千秋 / 廣田 めぐみ (愛知工業大)
女子ダブルス5回戦
  •    
    関 有李 / 尾竹 由冴3 (-1, 5, -8, 9, 11) 2久木 真由子 / 森田 愛 (遊学館高)
女子ダブルス6回戦
  •    
    関 有李 / 尾竹 由冴1 (4, -8, -7, -6) 3原 陽子 / 植山 実穂 (愛知工業大)

第 57 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 79 回 全日本大学対抗卓球選手権大会北信越地区予選

  • 期日: 2009 年 05 月 15 日(金)〜 17日(日)
  • 場所: 高岡市ふくおか総合文化センター・Uホール
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,佐藤,外山,藤田,舟山,森田,八木,磯谷,井上, 小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊),濱田,丸山,浅井, 大川,尾島,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努),林,丸田,伊藤(真), 上野,遠藤(駿),後藤,志田,前田,三嶋,山添,渡部
女子
小林,関,今井,遠藤,谷口,相澤,伊藤,尾竹,菊池,高橋,南波,百 間
男子団体
  • 優勝: 新潟大学
  • 2 位: 長野大学
  • 3 位: 富山大学
  • 3 位: 信州大学   
殊勲賞
  • 永井 俊行
男子団体予選リーグ
  • 新潟大3-1新潟産業大学
    金森 武晴2 (6, 5, -4,-10,-11) 3周 陳忱
    磯谷 琢磨3 (6, 5, 2) 0横田 将人
    磯谷 琢磨/永井 俊行3 (6, 6, 5) 0伊藤 知玄/横田 将人
    清野 傑3 (4, 8, 2) 0伊藤 知玄
    永井 俊行長谷川 憲輔
  • 新潟大3-1福井県立大学
    菅井 銀太1 (-6, 6, -6,-7) 3大連 達揮
    清野 傑3 (11, 6, 3) 0瀬谷 成司
    磯谷 琢磨/永井 俊行3 (4, -8, 3, 5) 1 大連 達揮/廣田 智彦
    宇於崎 友貴3 (4, 11, 6) 0仲井 弦
    永井 俊行 (7, 10) 廣田 智彦
男子団体決勝トーナメント 1回戦
  • 新潟大3-0金沢星稜大学
    公平 治幸3 (4, -14, 8, 10) 1林 優樹
    清野 傑3 (2, 9, 3) 0鶴山 直樹
    磯谷 琢磨/永井 俊行3 (5, 10, 5) 0林 優樹/加藤 涼一
    金森 武晴加藤 涼一
    磯谷 琢磨高山 雄太
男子団体決勝トーナメント準決勝
  • 新潟大3-0富山大学
    磯谷 琢磨3 (9, 6, 8) 0漆橋 洸二
    清野 傑3 (8, 9, 4) 0三林 卓哉
    磯谷 琢磨/永井 俊行3 (7, 5, -9, 7) 1 漆橋 洸二/吉田 裕亮
    金森 武晴吉田 裕亮
    永井 俊行竹村 公志
男子団体決勝トーナメント決勝
  • 新潟大3-2長野大学
    磯谷 琢磨2 (7, 5, -9, -9, -8) 3三井 祥孝
    清野 傑3 (9, 2, 3) 0相河 達也
    磯谷 琢磨/永井 俊行3 (11, 9, 10) 0金 井 祐樹/三井 祥孝
    金森 武晴2 (-8, 11, -6, 8, -9) 3金井 祐樹
    永井 俊行3 (6, 3, 7) 0内堀 昴介
女子団体
  • 優勝: 金城大
  • 2 位: 新潟大
  • 3 位: 福井大
  • 3 位: 金沢大
女子団体予選リーグ
  • 新潟大3-1福井大学
    伊藤 花香2 (6, 4, -9, -8, -13) 3小柳 結花
    南波 里香3 (5, 4, 5) 0西出 知世
    谷口 あおい/高橋 舞3 (4, 1, 3) 0土田 有加/小柳 結花
    遠藤 真奈美土田 有加
    高橋 舞奥野 友里佳
  • 新潟大3-0信州大学
    高橋 舞3 (5, 6, 7) 0平井 悠里
    関 有李3 (5, 4, 4) 0久保田 友美
    関 有李/尾竹 由冴3 (3, 7, 5) 0田中 由華/平井 悠里
    谷口 あおい田中 由華
    遠藤 真奈美次井 千裕
女子団体 準決勝
  • 新潟大3-0金沢大学
    関 有李3 (5, 11, 7) 0武永 綾香
    南波 里香3 (8, 4, 10) 0水沼 里恵
    関 有李/尾竹 由冴3 (-8, 13, 10, 8) 1 竹下 一美/武永 綾香
    尾竹 由冴岸本 安紀子
    遠藤 真奈美竹下 一美
女子団体 決勝
  • 新潟大0-3金城大学
    南波 里香0 (-5, -8, -4) 3一宮 沙紀
    関 有李1 (-2, -8, 8, -10) 3松本 郁
    関 有李/尾竹 由冴0 (-5, -10, -7) 3千 崎 真耶/松本 郁
    尾竹 由冴永石 佳子
    高橋 舞齋藤 紗代
男子シングルス
  • 優勝: 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 2 位: 清野 傑(新潟大[教育学部 2])
  • 3 位: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 伊藤 真也 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト8: 寺岡 英晋 (新潟大[教育学部 2])
    • ベスト8: 宇於崎 友貴 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト8: 後藤 大希 (新潟大[教育学部 1])
敢闘賞
  • 後藤 大希 (新潟大[教育学部 1])
女子シングルス
  • 優勝: 齋藤 紗代 (金城大)
  • 2 位: 松本 郁(金城大)
  • 3 位: 永石 佳子 (金城大)
  • 3 位: 一宮 沙紀 (金沢大)
    • ベスト8: 関 有李 (新潟大[教育人間科学部 4])
男子ダブルス
  • 優勝:磯谷 琢磨 / 永井 俊行(新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
  • 2 位:清野 傑 / 丸田 孝輔(新潟大[教育学部 2 / 2])
  • 3 位:宇於崎 友貴 / 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
  • 3 位:大川 晶央 / 眞保 厚一郎 (新潟大[教育学部 2 / 経済学部 2])>
    • ベスト8: 公平 治幸 / 寺岡 英晋(新潟大[教育学部 2])
女子ダブルス
  • 優勝:千崎 真耶 / 松本 郁(金城大)
  • 2 位:関 有李 / 尾竹 由冴(新潟大[教育人間科学部 4/ 教育学 部 2])
  • 3 位:一宮 沙紀 / 金武 さやか (金城大)
  • 3 位:竹下 一美 / 武永 綾香(金沢大)

いつかあの日...