平成 20 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 12 回 沼垂卓球選手権大会

参加選手
男子
飯塚,菊池,井上,坂井,永井(俊),尾島,眞保
男子シングルス

第 23 回 北信越団体卓球選手権大会

参加選手
男子
籠島,金森,磯谷,井上,篠原,永井(俊),清野
女子
関,遠藤,尾竹
男子団体
一般男子団体トーナメント 1回戦
一般男子団体トーナメント 2回戦
一般男子団体トーナメント 3回戦
女子団体
一般女子団体トーナメント 1回戦
一般女子団体トーナメント 2回戦

第 39 回 北信越学生卓球新人卓球選手権大会

参加選手
男子
磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊), 濱田,丸山,浅井,大川,尾島,加辺,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井 (努),林,丸田
女子
今井,遠藤,谷口,相澤,伊藤,尾竹
男子団体
殊勲賞
男子団体トーナメント 1回戦
男子団体トーナメント 2回戦
男子団体トーナメント 準決勝
男子団体トーナメント 決勝
女子団体
リーグ戦
男子シングルス
女子シングルス
敢闘賞
男子ダブルス
女子ダブルス

平成 20 年度 秋季新潟大学オープン卓球選手権大会

  • 期日: 2008 年 11 月 09 日(日)
  • 場所: 新潟大学五十嵐第一体育館
  • 主催: 新潟大学卓球部
参加選手
男子
飯塚,久野,宇於崎,籠島,菊池,佐藤,千木良,外山,藤田,舟 山,森田,磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊), 濱田,丸山,水田,浅井,大川,尾島,加辺,公平,眞保,清野,東條,永井(努),林,丸田
女子
佐藤,小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口,相澤,伊藤,尾竹
男子シングルス
  • 優勝: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 2 位: 張 環宇 (新潟大学院)
  • 3 位: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 2])
女子シングルス
  • 優勝: 高橋 美沙子 (北越高)
  • 2 位: 渡辺 夕紀子 (新潟クラブ)
  • 3 位: 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 伊庭 雅美 (北越高)
男子ダブルス
  • 優勝: 田村 昌大/ 福沢 拓己 (北越高)
  • 2 位: 大瀧 研司/ 高野 賢治 (OB)
  • 3 位: 公平 治幸/ 寺岡 英晋 (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 3 位: 井上 寛人/ 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 2 / 2])
女子ダブルス
  • 優勝: 渡辺 夕紀子/ 渡辺 理恵 (新潟クラブ / 亀田クラブ)
  • 2 位: 高橋 美沙子/ 伊庭 雅美 (北越高)
  • 3 位: 佐藤 亜美/大野 真菜美 (北越高)
  • 3 位: 谷口 あおい/ 尾竹 由冴 (新潟大[教育人間科学部 2 /教育学部 1])

第 56 回 秋季北信越学生選手権卓球大会

  • 男子団体 優勝 女子団体 優勝 (31 年ぶり) 
  • 期日: 2008 年 10 月 25 日(土)〜 26日(日)
  • 場所: ふくおか総合文化センター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
飯塚,土井,宇於崎,籠島,金森,菊池,佐藤,千木良,外山,藤田,舟山,森田,磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊),濱田,丸山,水田,浅井,大川,尾島,公平,眞保,清野,東條,永井(努),林,丸田
女子
上島,小泉,佐藤,小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口,相澤,伊藤,尾竹
男子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: 長野大
  • 3 位: 富山大
  • 3 位: 福井大
殊勲賞
  • 菊池 亘
予選リーグ
  • 新潟大4-0金沢大
    宇於崎 友貴3 (2, 11, 10) 0尾川 智哉
    菊池 亘3 (13, -9, 7, -9, 10) 2山中 奏志
    千木良 雄治3 (9, 6, 7) 0佐々木 智之
    磯谷 琢磨/丸田 孝輔3 (6, 8, 3) 0中谷 直樹/成岡 裕一
    永井 俊行3 (6, 7, 8) 0村上 達也
    公平 治幸3 (3, 6, -9, 6) 1小橋 俊秀
    森田 航3 (8, -11, 9, -5, 3) 2仲 恭弘
  • 新潟大4-1新潟産業大
    金森 武晴3 (5, 4, 4) 0横田 将人
    磯谷 琢磨1 (12, -7, -6, -5) 3佐々木 和也
    清野 傑3 (13, -8, 6, 3) 1関 宏宇
    宇於崎 友貴/金森 武晴3 (6, 7, 4) 0大 房 武史/佐々木 和也
    菊池 亘3 (-8, -10, 7, 9, 8) 2大房 武史
    籠島 隼介3 (2, -9, 4, 5) 1伊藤 知玄
    森田 航3 (9, 5, 9) 0長谷川 憲輔
男子団体 準決勝
  • 新潟大4-1富山大
    千木良 雄治0 (-10, -9, -9) 3漆橋 洸二
    菊池 亘3 (-5, 6, 9, 5) 1竹村 公志
    永井 俊行3 (8, 6, 4) 0三林 卓哉
    磯谷 琢磨/丸田 孝輔3 (7, 10, -5, 7) 1漆橋 洸二/吉田 裕亮
    金森 武晴3 (4, 11, -10, 10) 1一之瀬 貴文
    清野 傑3 (2, 9, 8) 0吉田 裕亮
    森田 亘3 (6, 6, 6) 0清藤 聖
男子団体 決勝
  • 新潟大4-0長野大
    磯谷 琢磨3 (8, 4, -5, 5) 1金井 裕樹
    丸田 孝輔3 (4, 9, 2) 0相河 達也
    菊池 亘3 (9, 5, 4) 0内堀 昂介
    籠島 隼介/森田 航3 (-6, 4, -7, 3, 14) 2金井 裕樹/三井 祥孝
    公平 治幸2 (11, -3, 7, -7, -3) 3三井 祥孝
    宇於崎 友貴3 (5, 4, 3) 0花里 淳
    金森 武晴3 (7, 3, 3) 0三澤 正己
女子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: 金城大
  • 3 位: 富山大
  • 4 位: 金沢大
リーグ戦
  • 新潟大3-0福井大
    佐藤 文美3 (9, -8, -11, 11, 12) 2西田 知世
    遠藤 真奈美3 (5, 8, 0) 0土田 有加
    上島 慶/尾竹 由冴3 (4, 5, 2) 0 加藤 祐子/西出 知也
    谷口 あおい3 (1, 2, 2) 0奥野 友理佳     
    小泉 志野加藤 祐子
  • 新潟大3-0金沢大
    尾竹 由冴3 (5, 9, 7) 0水沼 理恵
    関 有李1 (6, -7, -4, -9) 3竹下 一美
    関 有李/谷口 あおい3 (7, -10, 7, -8, 7) 2今度 姿風/竹下 一美
    谷口 あおい3 (3, 9, 9) 0本間 宏美     
    上島 慶今度 姿風
女子団体 準決勝
  • 新潟大3-0富山大
    上島 慶3 (7, 8, 11) 0松本 奉子
    尾竹 由冴3 (5, 6, 4) 0竹前 絵里子
    小泉 志野/佐藤 文美3 (4, 7, 7) 0内山 未来/松本 奉子
    遠藤 真奈美 (8, 9, -3) 内山 未来     
    小泉 志野中田 久美子
女子団体 決勝
  • 新潟大3-1金城大
    上島 慶2 (-8, -8, 9, 8, -5) 3齊藤 紗代
    関 有李3 (9, -5, -8, 10, 10) 2渡井 郁佳
    上島 慶/尾竹 由冴3 (-5, 10, 4, -7, 9) 2千崎 真耶/松本 郁
    尾竹 由冴3 (7, -9, 5, 8) 1松本 郁     
    遠藤 真奈美0 (-4, -8, -2) 3千崎 真耶
男子シングルス
  • 優勝: 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 2 位: 佐々木 和也 (新潟産業大)
  • 3 位: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト8: 佐藤 伊織 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト8: 宇於崎 友貴 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト8: 眞保 厚一朗 (新潟大[経済学部 1])
    • ベスト8: 清野 傑 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16: 公平 治幸 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16: 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト16: 藤田 晃一 (新潟大[経済学部 3])
    • ベスト16: 菊池 亘 (新潟大[理学部 3])
    • ベスト16: 井上 寛人 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト16: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 2])
女子シングルス
  • 優勝: 松本 郁 (金城大)
  • 2 位: 齋藤 紗代 (金城大)
  • 3 位: 千崎 真耶 (金城大)
  • 3 位: 渡井 郁佳 (金城大)
    • ベスト8: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 1])
男子ダブルス
  • 優勝: 宇於崎 友貴/ 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
  • 2 位: 籠島 隼介 / 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
  • 3 位: 井上 寛人 / 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 2 / 2])
  • 3 位: 佐々木 和也/ 関 宏宇 (新潟産業大学)
    • ベスト8: 篠原 悠介 / 眞保 厚一郎 (新潟大[教育人間科学部 2 / 経済学部 1])
    • ベスト8: 河合 亨 / 齊藤 貴之 (新潟大[医学部 2 / 法学部 2])
女子ダブルス
  • 優勝: 齋藤 紗代 / 渡井 郁佳 (金城大)
  • 2 位: 上島 慶 / 尾竹 由冴 (新潟大[教育人間科学部 4 / 教育学部 1])
  • 3 位: 関 有李 / 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 3 / 2])
  • 3 位: 千崎 真耶/ 松本 郁 (金城大学)
    • ベスト8: 嶋田 美心 / 相澤 早紀 (新潟大[医学部 2 / 教育学部 1])
    • ベスト8: 小林 千純 / 伊藤 花香 (新潟大[教育人間科学部 3 / 教育学部 1])
    • ベスト8: 今井 美希 / 遠藤 真奈美 (新潟大[教育人間科学部 2 / 理学部 2])

第 75 回 全日本学生卓球選手権大会

  • 期日: 2008 年 10 月 9 日(木)〜 12日(日)
  • 場所: 東京武道館
  • 主催: 日本学生卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎 友貴,籠島 隼介,金森 武晴,菊池 亘,森田 航,磯谷 琢磨,井上 寛人,大川 晶央,公平 治幸,眞保 厚一郎,清野 傑,丸田 孝輔
女子
関 有李,谷口 あおい,尾竹 由冴
男子シングルス
  • 優勝: 松平 賢二 (青森大)
  • 2 位: 大矢 英俊 (青森大)
  • 3 位: 坪口 道和 (青森大)
  • 3 位: 軽部 隆介 (明治大)
1 回戦
  • 籠島 隼介 [教育人間科学部 3] 3 (3, -6, 9, 6) 1 松本 健太 (中京大 3年)
  • 清野 傑 [教育学部 1] 3 (14, -3, 4, 5) 1 栗島 雄介 (駒沢大 4年)
  • 菊池 亘 [理学部 3] 0 (-6, -2, -2) 3 青山 泰久 (中央大 4年)
  • 宇於崎 友貴 [教育人間科学部 3] 3 (-9, 12, -4, 7, 8) 2 大谷 修平 (法政大 2年)
  • 井上 寛人 [教育人間科学部 2] 0 (-6, -7, -5) 3 中村 謙太 (龍谷大 1年)
  • 眞保 厚一郎 [経済学部 1] 0 (-3, -1, -12) 3 照井 雄太 (筑波大 4年)
  • 磯谷 琢磨 [教育人間科学部 2] 3 (-8, 11, 5, 2) 1 中川 洋希 (日本大 1年)
  • 公平 治幸 [教育学部 1] 0 (-4, -4, -8) 3 大谷 泰平 (法政大 2年)
  • 丸田 孝輔 [教育学部 1] 0 (-7, -6, -7) 3 伊積 健太 (中央大 2年)
2 回戦
  • 籠島 隼介 0 (-6, -2, -9) 3 石野 倫寛 (立命館大 4年)
  • 清野 傑 1 (-9, 5, -7, -8) 3 福原 裕 (立命館大 1年)
  • 宇於崎 友貴 1 (5, -6, -7, -11) 3 田代 祐大 (筑波大 2年)
  • 磯谷 琢磨 1 (-7, -9, 8, -10) 3 佐藤 信彦 (埼玉工業大 4年)
男子ダブルス
  • 優勝: 大矢 英俊/松平 賢二 (青森大)
  • 2 位: 坪口 道和/垣原 秀和 (青森大)
  • 3 位: 浅沼 慎也/高岡 諒太郎 (早稲田大)
  • 3 位: 水野 裕哉/小野 竜也 (明治大)
1 回戦
  • 大川 晶央 / 清野 傑 [教育学部 1 / 1] 1 (9, -6, -6, -6) 3 鹿屋 孔明 / 大谷 泰平 (法政大 2年/2年)
  • 磯谷 琢磨 / 丸田 孝輔 [教育人間科学部 2 / 教育学部 1] 3 (8, 9 , 9) 0 永石 光論 / 田中 利基 (福岡大 3年/3年)
  • 宇於崎 友貴 / 金森 武晴 [教育人間科学部 3 / 3] 3 (10, -9, 7, 10) 1 瀬川 雄也 / 早川 佑司 (京都産業大 3年/3年)
  • 籠島 隼介 / 森田 航 [教育人間科学部 3 / 3] 1 (9, -9, -7, -10) 3 清水 康充 / 松岡 新也 (専修大 4年/2年)
2 回戦
  • 磯谷 琢磨 / 丸田 孝輔 0 (-7, -7 , -11) 3 桑原 元希 / 高木 和法 (筑波大 3年/3年)
  • 宇於崎 友貴 / 金森 武晴 0 (-7, -9, -5) 3 森田 侑樹 / 瀬山 辰男 (中央大 3年/2年)
女子シングルス
  • 優勝: 若宮 三紗子 (立命館大)
  • 2 位: 山梨 有理 (淑徳大)
  • 3 位: 小野 思保 (淑徳大)
  • 3 位: 照井 萌美 (早稲田大)
1 回戦
  • 尾竹 由冴 [教育学部 1] 3 (-6, 8, 4, 6) 1 山際 咲子 (東海大 2年)
  • 関 有李 [教育人間科学部 3] 0 (-5, -6, -8) 3 樽見 早由利 (専修大 1年)
2 回戦
  • 尾竹 由冴 [教育学部 1] 1 (-4, 8, -7, -4) 3 宇土 弘恵 (立命館大 2年)
女子ダブルス
  • 優勝: 若宮 三紗子/宇土 弘恵 (立命館大)
  • 2 位: 森永 愛里/三浦 佳子 (愛知工業大)
  • 3 位: 井上 朋美/小山内 里紗 (大正大)
  • 3 位: 杉本 枝穂/堀部 紗代 (専修大)
1 回戦
  • 関 有李 / 谷口 あおい [教育人間科学部 3 / 2] 3 (-8, 10, 8, 8) 1 堀江 有加里 / 倉田 ゆか (愛知工業大 4年/4年)
2 回戦
  • 関 有李 / 谷口 あおい [教育人間科学部 3 / 2] 0 (-5, -3, -5) 3 唐沢 優佳 / 園田 彩佳 (東京富士大 3年/1年)

平成 20 年度 新潟県硬式卓球選手権大会 兼全日本卓球選手権大会新潟県予選会

  • 期日: 2008 年 10 月 5 日(日)
  • 場所: 上越市総合体育館
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,佐藤,森田,磯谷,井上,永井(俊),大川,眞保, 清野,東條,丸田
女子
上島,今井,遠藤,谷口,相澤,伊藤,尾竹
男子シングルス
  • 優勝: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 2 位: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 福沢 拓巳 (北越高)
  • 4 位: 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 3])
全日本選手権出場者
  • 籠島 隼介,磯谷 琢磨
女子シングルス
  • 優勝: 小林 春菜 (専修大)
  • 2 位: 籠島 江梨佳 (新潟青陵高)
  • 3 位: 上島 慶 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 4 位: 伊庭 雅美 (北越高)
    • ベスト8: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 1])
全日本選手権出場者
  • 上島 慶

第4回 新津近郷卓球大会

  • 期日: 2008 年 9 月 28 日(日)
  • 場所: 新津地区市民会館
  • 主催: 秋葉区卓球連盟
参加選手
男子
久野,菊池,外山,藤田,浅井,加辺,眞保
男子団体
  • 優勝: 北卓会
  • 2 位: TEAM ごそC
  • 3 位: 魚卓会
  • 3 位: TEAM ごそA
    • ベスト8: 新潟大学A
一般男子シングルス
  • 優勝: 松沢 和彦 (ロングドリーム)
  • 2 位: 本間 敬基 (北卓会)
  • 3 位: 高橋 剛 (オール県庁)
  • 3 位: 堀 猛司 (ライジング新潟)
    • ベスト8: 菊池 亘 (新潟大[理学部 3])

平成 20 年度 新潟県硬式卓球ダブルス選手権大会 兼 全日本選手権大会予選会

  • 期日: 2008 年 9 月 7 日(日)
  • 場所: 白根カルチャーセンター
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
飯塚,宇於崎,籠島,金森,佐藤,磯谷,井上,河合,齊藤,坂井,篠原,菅井,永井(俊),水田,大川,尾島,眞保,清野,丸田
女子
上島,小泉,小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口,相澤,伊藤,尾竹
男子ダブルス
  • 優勝: 籠島 / 永井 (新潟大[教育人間科学部 3 / 2])
  • 2 位: 笹岡 / 石橋 (Rising Niigata)
  • 3 位: 宇於崎 / 金森 (新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
  • 4 位: 大川 / 清野 (新潟大[教育学部 1 / 1])
    • ベスト8: 丸田 / 伊藤 (新潟大[教育学部 1]/新産大附属高)
    • ベスト8: 磯谷 / 篠原 (新潟大[教育人間科学部 2 / 2])
全日本選手権出場者
  • 籠島 隼介 / 永井 俊行
女子ダブルス
  • 優勝: 赤塚 / 籠島 (新潟青陵高)
  • 2 位: 小林 / 尾竹 (専修大/新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 上島 / 小泉 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
  • 4 位: 高橋 / 伊庭 (北越高)
全日本選手権出場者
  • 小林 春菜 / 尾竹 由冴
混合ダブルス
  • 優勝: 山岸 / 小林 (専修大)
  • 2 位: 堀 / 杉原 (亀田郷土地改良/EXCEED)
  • 3 位: 伊藤 / 高橋 (新産大附属高/柏崎東中)
  • 4 位: 工藤 / 斎藤 (Rising Niigata/電気化学)
    • ベスト8: 籠島 / 小泉 (新潟大[教育人間科学部 3 / 4])
    • ベスト8: 磯谷 / 谷口 (新潟大[教育人間科学部 2 / 2])

平成 20 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会兼第 75 回 全日本学生 卓球選手権大会北信越予選

  • 女子団体優勝 (29 年ぶり) 
  • 期日: 2008 年 8 月 22 日(金)〜 24 日(日)
  • 場所: 北地区スポーツセンター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,菊池,佐藤,千木良,外山,藤田,舟山,森田,磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊),濱田,丸山,水田,浅井,大川,尾島,加辺,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努),林,丸田
女子
上島,佐藤,小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口,相澤,伊藤,尾竹
男子団体
  • 優勝: 新潟大 B
  • 2 位: 新潟大 A
  • 3 位: 金沢大 A
  • 3 位: 福井大 A
1 回戦
  • 新潟大 B3-0信州大 A
    永井 俊行3 (-9, 4, 5, 6) 1菊池 祐太
    清野 傑3 (6, 4, 10) 0萩原 芳人
    籠島 隼介/森田 航3 (7, 7, 5) 0萩原 芳人/高林 周平
    籠島 隼介高林 周平
    森田 航丸山 陽央
2 回戦
  • 新潟大 A3-1富山大 A
    公平 治幸1 (-8, -8, 8, -11) 3漆橋 洸二
    丸田 孝輔3 (13, 9, 9) 0三林 卓哉
    宇於崎 友貴/金森 武晴3 (-11, 9, 9, 6) 1漆橋 洸二/吉田 裕亮
    磯谷 琢磨3 (5, 7, 4) 0青木 洋稔
    宇於崎 友貴吉田 裕亮
  • 新潟大 B3-0長野大
    清野 傑3 (6, 10, 5) 0金井 裕樹
    井上 寛人3 (4, 2, 4) 0相河 達也
    井上 寛人/永井 俊行3 (-8, 5, -4, 7, 2)2金井 裕樹/三井 祥孝
    永井 俊行三井 祥孝
    森田 航内堀 昂介
準決勝
  • 新潟大 A3-0福井大 A
    篠原 悠介3 (7, 12, 8) 0南 拓実
    尾島 洋祐3 (7, -9, 5, 6) 1吉田 吏史
    磯谷 琢磨/丸田 孝輔3 (8, 2, 4) 0池見 大樹/南 拓実
    磯谷 琢磨池見 大樹
    金森 武晴上坂 拓也
  • 新潟大 B3-0金沢大 A
    清野 傑3 (8, 7, 7) 0山中 奏志
    佐藤 伊織3 (7, 5, 7) 0小橋 俊秀
    籠島 隼介/森田 航3 (4, 6, 6) 0仲 恭弘/丸山 亮
    井上 寛人丸山 亮
    永井 俊行仲 恭弘
決勝
  • 新潟大 A2-3新潟大 B
    宇於崎 友貴0 (-5, -9, -6) 3清野 傑
    磯谷 琢磨3 (10, -6, 8, 5) 1井上 寛人
    金森 武晴/丸田 孝輔3 (6, 5, -9, 12) 1大川 晶央/清野 傑
    公平 治幸0 (-5, -7, -10) 3永井 俊行
    金森 武晴1 (-8, -10, 10, -5) 3森田 航
女子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: 金城大
  • 3 位: 金沢大
  • 4 位: 信州大
リーグ戦
  • 新潟大3-0福井大
    上島 慶W(w/o)Lキケン
    関 有李W(w/o)Lキケン
    今井 美希/遠藤 真奈美3 (4, 7, 7) 0加藤 裕子/西出 知也
    尾竹 由冴3 (7, 4, 5) 0西出 知也
    遠藤 真奈美3 (6, 8, 8) 0加藤 裕子
  • 新潟大3-0信州大
    相澤 早紀3 (3, 4, 1 ) 0田中 由華
    谷口 あおい3 (10, 5, 3) 0平井 悠里
    今井 美希/遠藤 真奈美3 (2, 5, -9, -10, 10) 2平井 悠里/西野 優子
    上島 慶西野 優子
    関 有李今村 亜希子
  • 新潟大3-0金沢大
    尾竹 由冴3 (-5, 5, 2, 9) 1今度 姿風
    関 有李3 (10, 5, 4) 0水沼 理恵
    関 有李/谷口 あおい3 (8, -8, 6, 8) 1今度 姿風/竹下 一美
    谷口 あおい竹下 一美
    上島 慶本間 宏美
  • 新潟大3-0金城大
    関 有李3 (5, -6, 10, 10) 1永石 佳子
    上島 慶3 (7, -10, 6, -6, 6) 2渡井 郁佳
    上島 慶/尾竹 由冴3 (-7, 10, 6, -6, 6) 2古川 奈穂美/松本 郁
    尾竹 由冴松本 郁
    谷口 あおい古川 奈穂美
男子シングルス
  • 優勝: 清野 傑 (新潟大[教育学部 1])
  • 2 位: 公平 治幸 (新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 宇於崎 友貴 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト8: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト8: 眞保 厚一郎 (新潟大[経済学部 1])
    • ベスト16: 篠原 悠介 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト16: 尾島 洋祐 (新潟大[工学部 1])
    • ベスト16: 大川 晶央 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16: 藤田 晃一 (新潟大[経済学部 3])
    • ベスト16: 井上 寛人 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト16: 丸田 孝輔 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16: 菊池 亘 (新潟大[理学部 3])
    • ベスト16: 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 3])
全日学出場者
  • 清野 傑
  • 公平 治幸
  • 磯谷 琢磨
  • 宇於崎 友貴
  • 籠島 隼介
  • 眞保 厚一郎
  • 井上 寛人   
  • 丸田 孝輔
  • 菊池 亘
女子シングルス
  • 優勝: 松本 郁 (金城大)
  • 2 位: 永石 佳子 (金城大)
  • 3 位: 渡井 郁佳 (金城大)
  • 3 位: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト8: 関 有李 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト8: 上島 慶 (新潟大[教育人間科学部 4])
全日学出場者
  • 尾竹 由冴
  • 関 有李
男子ダブルス
  • 優勝: 磯谷 琢磨 / 丸田 孝輔 (新潟大[教育人科学部 2 / 教育学部 1])
  • 2 位: 籠島 隼介 / 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
  • 3 位: 宇於崎 友貴 / 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
  • 3 位: 大川 晶央 / 清野 傑 (新潟大[教育学部 1 / 1])
    • ベスト8: 篠原 悠介 / 眞保 厚一郎 (新潟大[教育人間科学部 2 / 経済学部 1])
全日学出場者
  • 磯谷 琢磨 / 丸田 孝輔
  • 籠島 隼介 / 森田 航
  • 宇於崎 友貴 / 金森 武晴
  • 大川 晶央 / 清野 傑
女子ダブルス
  • 優勝: 古川 奈穂美 / 松本 郁 (金城大)
  • 2 位: 齋藤 紗代 / 永石 佳子 (金城大)
  • 3 位: 関 有李 / 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 3 / 2])
  • 3 位: 宮崎 里映 / 千崎 真那 (金城大)
    • ベスト8: 嶋田 美心 / 相澤 早紀 (新潟大[医学部 2 / 教育学部 1])
    • ベスト8: 上島 慶 / 尾竹 由冴 (新潟大[教育人間科学部 4 / 教育学部 1])
全日学出場者
  • 関 有李 / 谷口 あおい

第 57 回 関東甲信越大学体育大会

  • 男子団体 優勝 (9 連覇) 女子団体 優勝 (12 連覇) 
  • 期日: 2008 年 8 月 19 日(火)〜 21 日(木)
  • 場所: さいたま市記念総合体育館
  • 主催: 関東甲信越大学体育大会協議会
参加選手
男子
飯塚,宇於崎,籠島,外山,磯谷,井上,小野,永井(俊),濱田,丸山,公平,清野,永井(努),丸田
女子
上島,小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口,相澤,伊藤,尾竹
男子団体
  • 優勝: 新潟大 ( 9 連覇)
  • 2 位: 筑波大
  • 3 位: 横浜国立大
  • 3 位: 都留文科大
予選リーグ
  • 新潟大4-2山梨大
    濱田 昂3 (7, 6, 7) 0岡 靖高
    小野 龍太2 (-6, 4, -8, 4, -9) 3安田 一真
    丸山 主0 (-7, -4, -8) 3新津 正太
    磯谷 琢磨/丸田 孝輔3 (-8, 4, 9, 8) 1有泉 淳史/皿井 亨
    公平 治幸3 (7, 4, 5) 0興石 渓
    籠島 隼介3 (7, 3, 2) 0鈴木 翔太
    宇於崎 友貴 (6, 3, ) 塩釜 大輔
  • 新潟大4-3都留文科大
    濱田 昂1 (10, -5, -7, -5) 3安部 智秀
    飯塚 進柱1 (-8, -9, 8, -10) 3豊田 賢輔
    永井 努2 (-5, -6, 9, 6, -9) 3林 祥吾
    井上 寛人/永井 俊行3 (7, 5, 5) 0上田 賢 祐/豊田 賢輔
    清野 傑3 (4, 2, 5) 0北 直己
    籠島 隼介3 (5, 3, 1) 0鷹野 満脩
    宇於崎 友貴3 (4, 7, 4) 0武藤 賀亮
  • 新潟大4-1千葉大
    磯谷 琢磨3 (6, -10, 9, 4) 1成瀬 洋平
    外山 弘明0 (-11, -9, -12) 3山下 浩生
    丸田 孝輔3 (2, 2, 7) 0湯本 拓也
    外山 弘明/丸山 主0 (-7, -7, -6) 3久我 優太/ 成瀬 洋平
    永井 俊行3 (8, 2, 2) 0久我 優太
    飯塚 進柱3 (-12, 8, 5, -9 8) 2栗山 俊通
    井上 寛人3 (5, 6, 9) 0石崎 大樹
  • 新潟大4-2群馬大
    永井 努3 (5, 10, 5) 0長谷川 聖弥
    小野 龍太0 (-7, -7, -12) 3早川 拓也
    丸山 主0 (-8, -4, -3) 3澁澤 諒
    宇於崎 友貴/籠島 隼介3 (5, 4, 5) 0澁澤 諒/ 飯田 和也
    清野 傑3 (3, 3, 4) 0金田 健児
    公平 治幸3 (5, 3, 5) 0飯田 和也
    永井 俊行3 (3, 5, 7) 0藤野 光成
  • 新潟大4-2埼玉大
    磯谷 琢磨3 (3, 11, 6) 0萱原 祐太
    井上 寛人3 (4, 8, 9) 0渋谷 圭佑
    小野 龍太0 (-5, -11, -5) 3千田 宏也
    外山 弘明/丸山 主0 (-10, -6, -9) 3千田 宏也/ 花島 昂文
    公平 治幸3 (6, 10, 7) 0西貝 康幸
    清野 傑3 (4, 2, 9) 0我妻 和憲
    籠島 隼介花島 昂文
決勝トーナメント 準決勝
  • 新潟大4-1横浜国立大
    磯谷 琢磨3 (8, -6, 2, -9, 3) 2西元 涼
    宇於崎 友貴3 (2, 3, -12, 6) 1田中 敏稔
    丸田 孝輔3 (6, 11, 6) 0川端 理一
    井上 寛人/永井 俊行1 (-7, -10, 3, -9) 3西元 涼/安西 直哉
    公平 治幸3 (-9, -13, 4, 7, 7) 2安西 直哉
    清野 傑3 (7, 2, 7) 0川崎 透
    籠島 隼介3 (6, 8, 2) 0斉藤 真之介
決勝トーナメント 決勝
  • 新潟大4-2筑波大
    清野 傑3 (-8, 3, 9, -7, 2) 2多田 那生
    磯谷 琢磨3 (1, 4, 2) 0藤田 貴久
    籠島 隼介3 (7, 7, 5) 0篠遠 善哉
    井上 寛人/永井 俊行0 (-8, -9, -7) 3競 仁志/篠遠 貴久
    公平 治幸1 (-7, 12, -11, -9) 3競 仁志
    永井 俊行3 (4, 4, 6) 0吉野 元喜
    宇於崎 友貴3 (4, 2, 7) 0加藤 昭裕
女子団体
  • 優勝: 新潟大 ( 12 連覇)
  • 2 位: 筑波大
  • 3 位: 横浜国立大
  • 3 位: 宇都宮大
予選リーグ
  • 新潟大3-0横浜市立大
    小林 千純3 (7, 5, 6) 0高橋 展子
    今井 美希3 (7, 6, -6, 5) 1鈴木 愛
    嶋田 美心/相澤 早紀3 (5, 5, 2) 0鈴木 愛/安村・プリシーラ・菊地
    相澤 早紀安村・プリシーラ・菊地
    関 有李荒木 幸子
  • 新潟大3-0宇都宮大
    嶋田 美心3 (5, 3, 4) 0小山内 朋美
    伊藤 花香3 (6, 6, 3) 0入江 千尋
    上島 慶/尾竹 由冴3 (6, 6, 4) 0伊澤 沙織/入江 千尋
    谷口 あおい石井 加緒里
    尾竹 由冴伊澤 沙織
  • 新潟大3-0埼玉大
    上島 慶W(w/o)Lキケン
    相澤 早紀3 (-8, 6, 9, 6) 1松浦 由佳
    嶋田 美心/相澤 早紀3 (-8, 5, 6, 6) 1坪子 和美/山下 智世
    谷口 あおい3 (7, 6, 8) 0山下 智世
    関 有李坪子 和美
  • 新潟大3-0山梨大
    谷口 あおい3 (3, 2, 2) 0小池 かすみ
    伊藤 花香3 (-9, 11, 7, 2) 1根元 加恵
    今井 美希/遠藤 真奈美3 (5, 3, 2) 0 根元 加恵/川崎 由香
    尾竹 由冴川崎 由香
    上島 慶3 (1, 1, 1) 0小池 かすみ
決勝トーナメント 準決勝
  • 新潟大3-1横浜国立大
    小林 千純1 (6, -10, -9, -8) 3笠井 緑
    遠藤 真奈美3 (0, 3, 1) 0大畠 由佳里
    上島 慶/尾竹 由冴3 (7, 9, 7) 0大嶋 文佳/笠井 緑
    今井 美希3 (1, 5, 1) 0浅野 由佳
    関 有李大嶋 文佳
決勝トーナメント 決勝
  • 新潟大3-0筑波大
    尾竹 由冴3 (-6, 5, 9, 10) 1増田 珠 実
    関 有李3 (8, 9, 10) 0望月 瀬里菜
    関 有李/谷口 あおい3 (9, 5, 6) 0望月 瀬里菜/山梨 以織
    谷口 あおい山梨 以織
    上島 慶佐々木 未央

第 48 回 全国国公立大学卓球大会

  • 期日: 2008 年 8 月 12 日(火)〜 15 日(金)
  • 場所: 福岡市民体育館
  • 主催: 国公立大学卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,佐藤,千木良,外山,森田,磯谷,井上,小野, 河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊),濱田,丸山,水田,浅井, 大川,尾島,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努),林,丸田
女子
上島,小林,関,今井,遠藤,谷口,相澤,伊藤,尾竹
男子団体
  • 優勝: 広島大
  • 2 位: 東北大
  • 3 位: 神戸大
  • 3 位: 大阪大
    • ベスト8: 新潟大
予選リーグ
  • 新潟大3-0滋賀大
    永井 俊行3 (4, 5, 11) 0坪内 拓矢(2年 北陸高)
    清野 傑3 (4, 8, 4) 0河合 貞佳(3年 豊田高)
    磯谷 琢磨/丸田 孝輔3 (7, 7, 8) 0河合 貞佳/結城 哲央(1年 高田商業高)
    丸田 孝輔結城 哲央
    磯谷 琢磨北井 弘毅(2年 小野高)
  • 新潟大3-0東京工業大
    宇於崎 友貴3 (9, 1, 7) 0田中 純一(2 年 立川高)
    森田 航3 (6, 1, 4) 0今関 健太(2年 浅野高)
    磯谷 琢磨/丸田 孝輔3 (5, 10, -5, 8) 1田中 純一/前野 悠(2年 新潟高)
    清野 傑前野 悠
    籠島 隼介3 (5, 8, 7) 0生田 亮介(3年 桐蔭学園高)
決勝トーナメント 1 回戦
  • 新潟大3-1高知大
    金森 武晴2 (-10, 8, -16, 5, -7) 3松山 大起(1年 高松西高)
    磯谷 琢磨3 (6, 8, 9) 0田中 智基(1年 東福岡高)
    金森 武晴/丸田 孝輔3 (7, -2, 5, 10) 1岡林 良典(4年 追手前高)/松山 大起
    永井 俊行3 (3, 8, 8) 0伊藤 輝成(2年 佐世保南高)
    籠島 隼介岡林 良典
決勝トーナメント 2 回戦
  • 新潟大1-3広島大
    金森 武晴1 (5, -5, -8, -6) 3山田 修平(1年 中央育英高)
    磯谷 琢磨2 (10, 3, -4, -7, -11) 3荒木 亮祐(1年 廿日市高)
    金森 武晴/丸田 孝輔3 (5, 5, 9) 0荒木 基亮(3年 廿日市高)/荒木 亮祐
    宇於崎 友貴0 (-6, -7, -8) 3荒木 基亮
    森田 航1 (7, -8) 1吉本 哲也(5年 城北高)
女子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: 島根大
  • 3 位: 佐賀大
  • 3 位: 金沢大
予選リーグ
  • 新潟大3-0京都大
    尾竹 由冴3 (3, 7, 5) 0渋口 あずさ(2年 長田高)
    相澤 早紀3 (3, -11, 3, 6) 1坪野 佳奈子(2年 長田高)
    今井 美希/遠藤 真奈美3 (1, 7, 1) 0水谷 友紀(3年 一宮高)/坪野 佳奈子
    谷口 あおい水谷 友紀
    関 有李武田 真理子(3年 神戸高)
  • 新潟大3-0名古屋大
    谷口 あおい3 (8, 9, 7) 0中嶋 麻由(1年 飯田高)
    伊藤 花香3 (5, 8, -4, -5, 4) 2金尾 朱夏(3年 五条高)
    関 有李/谷口 あおい3 (6, 5, 2) 0篠田 佳織(3年 知立東)/中嶋 麻由
    今井 美希篠田 佳織
    尾竹 由冴菰島 江美子(3年 北摂三田高)
決勝トーナメント 1 回戦
  • 新潟大3-0九州大
    尾竹 由冴3 (9, 1, 8,) 0氏家 みお(4年 修猷館高)
    遠藤 真奈美3 (4, 5, 4) 0菅 舞子(2年 西南学院高)
    関 有李/谷口 あおい3 (6, 8, 5,) 0菅 舞子/野邉 百合恵(1年 福岡高)
    今井 美希野邉 百合恵
    関 有李中村 東奈(3年 西南学院)
準決勝
  • 新潟大3-0佐賀大
    関 有李3 (4, 11, 7) 0河森 のぞみ(1年 京都高)
    尾竹 由冴3 (2, 9, -9, 9) 1小野 美佐都(1年 京都高)
    関 有李/谷口 あおい3 (9, -5, 3, 11) 1峰松 亜衣(2年 伊万里高)/河森 のぞみ
    谷口 あおい峰松 亜衣
    遠藤 真奈美熊川 晴香(1年 伊万里高)
決勝
  • 新潟大3-0島根大
    上島 慶3 (-8, 5, 2, 6) 1森山 夏樹(1年 出雲西高)
    関 有李3 (4, 8, 12) 0黒川 沙織(2年 出雲高)
    関 有李/谷口 あおい3 (-8, 8, 9, 9) 1野淵 佐保(3年 出雲高)/森山 夏樹
    尾竹 由冴野淵 佐保
    遠藤 真奈美福島 彩(3年 松江南高)
男子シングルス
  • 優勝: 荒木 基亮 (広島大)
  • 2 位: 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 築地 佑太 (東北大)
  • 3 位: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト8: 井上 寛人 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト8: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト8: 清野 傑 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト16: 公平 治幸 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16: 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 3])
女子シングルス
  • 優勝: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 1])
  • 2 位: 関 有李 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 森山 夏樹 (島根大)
    • ベスト8: 遠藤 真奈美 (新潟大[理学部 2])
男子ダブルス
  • 優勝: 宇於崎 友貴 / 金森 武晴 (新潟大[教育人間科 学部 3 / 3])
  • 2 位: 吉本 哲也 / 荒木 基亮 (広島大)
  • 3 位: 築地 佑太 / 古舘 論 (東北大)
  • 3 位: 沖村 篤樹 / 松井 淳悟 (神戸大)
    • ベスト8: 籠島 隼介 / 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
女子ダブルス
  • 優勝: 上島 慶 / 尾竹 由冴 (新潟大[教育人間科学部 4 / 教育学部 1])
  • 2 位: 野淵 佐保 / 森山 夏樹 (島根大)
  • 3 位: 今井 美希 / 遠藤 真奈美 (新潟大[教育人間科学部 2 / 理学部 2])
  • 3 位: 関 有李 / 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 3 / 2])

第 78 回 全日本大学対抗卓球選手権大会

  • 期日: 2008 年 8 月 7 日(木)〜 10 日(日)
  • 場所: 広島市東区スポーツセンター
  • 主催: 日本学生卓球連盟
男子団体
  • 優勝: 青森大
  • 2 位: 中央大
  • 3 位: 明治大
  • 3 位: 筑波大
予選リーグ
  • 新潟大3-0長崎大
    籠島 隼介3 (7, 5, 5) 0向井 将伍(3年 長崎北陽台高)
    宇於崎 友貴3 (6, 8, 11) 0吉村 幸三(4 年 鹿児島商業高)
    金森 武晴/丸田 孝輔3 (5, 8, -7, 9) 1向井 将伍/熊部 亮也(1年 瓊浦高)
  • 新潟大0-3中央大
    清野 傑0 (-5, -6, -5) 3吉田 匡毅(3年 湘南工大付属高)
    磯谷 琢磨0 (-7, -8, -7) 3岩村 悠二(2 年 上宮高)
    金森 武晴/丸田 孝輔2 (7, 11, -5, -14, -9) 3森田 侑樹(3年 東山高)/瀬山 辰男(2年 青森山田高)
    金森 武晴瀬山 辰男
    籠島 隼介森田 侑樹
決勝トーナメント1 回戦
  • 新潟大0-3愛知工業大
    籠島 隼介0 (-7, -4, -6) 3王 (3年 岐阜清翔高)
    磯谷 琢磨0 (-5, -8, -13) 3安藤 康寛(3 年 愛工大名電高)
    金森 武晴/丸田 孝輔1 (-7, 8, -8, -5) 3篠原 祥太(4年 愛工大名電高)/安本 和雄(3年 愛工大名電高)
    金森 武晴安本 和雄
    宇於崎 友貴篠原 祥太
女子団体
  • 優勝: 朝日大
  • 2 位: 立命館大
  • 3 位: 神戸松蔭女子学院大
  • 3 位: 淑徳大
予選リーグ
  • 新潟大0-3東京富士大
    谷口 あおい1 (-0, 8, -9, -6) 3徐 珍 (1年 中村学園女子高)
    尾竹 由冴1 (-7, 9, -10, -9) 3加能 尚子(2年 遊学館高)
    関 有李/谷口 あおい0 (-4, -9, -10) 3唐沢 優佳(3年 武蔵野高)/園田 彩佳(1年 鹿児島城西高)
    上島 慶唐沢 優佳
    小泉 志野原田 智美(1 年 武蔵野高)
  • 新潟大1-3中京学院大
    上島 慶1 (-1, 7, -8, -8) 3劉 寧 (4年 中京高)
    関 有李3 (-11, -8, 9, 4, 8) 2田並 里菜(3年 愛知みずほ大瑞穂高)
    上島 慶/小泉 志野1 (8, -8 -6, -6) 3田並 里菜/本多 智絵(3年 南砺福光高)
    尾竹 由冴2 (7, -9, -6, 7, -10) 3本多 智絵
    小泉 志野須藤 静香(2年 樹徳高)

平成 20 年度 新潟市夏季市民卓球大会

  • 期日: 2008 年 8 月 3 日(日)
  • 場所: 東総合スポーツセンター
  • 主催: 新潟市卓球連盟
参加選手
男子
飯塚,宇於崎,外山,舟山,森田,丸山,浅井,尾島,東條,林
女子
上島,小泉,相澤,伊藤
 
一般男子シングルス
  • 優勝: 宇於崎 友貴 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 2 位: 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 高野 賢治 (卓泳会)
  • 3 位: 尾島 洋祐 (新潟大[工学部 1])
    • ベスト8: 舟山 直樹 (新潟大[工学部 3])
一般女子シングルス
  • 優勝: 上島 慶 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 2 位: 藁科 玲子 (新潟クラブ)
  • 3 位: 伊藤 花香 (新潟大[教育学部 1])
  • 3 位: 小泉 志野 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト8: 相澤 早紀 (新潟大[教育学部 1])
一般男子ダブルス
  • 優勝: 宇於崎 友貴 / 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
  • 2 位: 五十嵐 行雄 / 高崎 渉 (黒竜会)
  • 3 位: 大竹 良林 / 小林 大輔 (TFC)
  • 3 位: 落合 義貴 / 清水 清一郎 (卓泳会)
    • ベスト8: 飯塚 進柱 / 舟山 直樹 (新潟大[経済学部 4 / 工学部 3])
一般女子ダブルス
  • 優勝: 上島 慶 / 小泉 志野 (新潟大[教育人間科学部 4 / 4])
  • 2 位: 相澤 早紀 / 伊藤 花香 (新潟大[教育学部 1 / 1])
  • 3 位: 芳賀 えなみ / 大竹 莉央 (オーバーライト / 新潟ジュニア)
  • 3 位: 高橋 直子 / 遠山 浩子 (オーバーライト)

平成 20 年度 新発田オープン卓球大会

  • 期日: 2008 年 7 月 21 日(祝)
  • 場所: サン・ビレッジしばた
  • 主催: 新発田市卓球連盟
参加選手
男子
飯塚,千木良,外山,舟山,森田,磯谷,井上,河合,坂井,菅井, 清野
女子
小林,関,谷口,伊藤
 
一般男子シングルス
  • 優勝: 村井(和) (EXCEED)
  • 2 位: 井上 寛人 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 飯塚 (EXCEED)
  • 3 位: 清野 傑 (新潟大[教育学部 1])
一般女子シングルス
  • 優勝: 関 有李 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 2 位: 田上 (新発田東中)
  • 3 位: 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 藁科 (新潟クラブ)
一般男子ダブルス
  • 優勝: 飯塚 進柱 / 森田 航 (新潟大[経済学部 4 / 教育人間科学部 3])
  • 2 位: 村井 / 村井 (EXCEED)
  • 3 位: 岡田 / 山田 (EXCEED)
  • 3 位: 大竹 / 飯塚 (EXCEED)
    • ベスト8: 井上 寛人 / 菅井 銀太 (新潟大[教育人間科学部 2 / 2])
    • ベスト8: 河合 亨 / 坂井 雄太 (新潟大[医学部 2 / 工学部 2])
    • ベスト8: 磯谷 琢磨 / 清野 傑 (新潟大[教育人間科学部 2 / 教育学部 1])
一般女子ダブルス
  • 優勝: 関 有李 / 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 3 / 2])
  • 2 位: 見田 / 田上 (新発田クラブ / 新発田東中)
  • 3 位: 小林 千純 / 伊藤 花香 (新潟大[教育人間科学部 3 / 教育学部 1])
  • 3 位: 長澤 / 伊藤 (EXCEED)

国民体育大会 新潟県二次予選会 成年の部

  • 期日: 2008 年 6 月 28 日(土)
  • 場所: アスパーク亀田 新潟市亀田総合体育館
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
籠島,金森,清野
女子
上島
成年男子
  • 1 位: 佐藤 慧 (専修大)   
  • 2 位: 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 清野 傑 (新潟大[教育学部 1])
  • 4 位: 村井 和弥 (JA北越後)
  • 5 位: 沖坂 裕 (亀田クラブ)
  • 6 位: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 7 位: 渡辺 裕也 (亀田クラブ)
男子国体メンバー
  • 藤井 将大 (立命館大)
  • 佐藤 慧 (専修大)
  • 金森 武晴 (新潟大)
  • (補欠)沖坂 裕 (亀田クラブ)
成年女子
  • 1 位: 田村 望 (専修大)
  • 2 位: 杉原 麻美 (EXCEED)
  • 3 位: 小林 春菜 (専修大)
  • 4 位: 上島 慶 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 5 位: 渡辺 理江 (亀田クラブ)
  • 6 位: 小松 舞子 (新潟クラブ)
  • 7 位: (棄権)伊藤 理恵 (大正大)
女子国体メンバー
  • イ冬 舟 (太陽工業)
  • 田村 望 (専修大)
  • 杉原 麻美 (EXCEED)
  • (補欠)小林 春菜 (専修大)

平成 20 年度 春季新潟大学オープン卓球大会

  • 期日: 2008 年 6 月 15 日(日)
  • 場所: 新潟大学五十嵐第一体育館
  • 主催: 新潟大学卓球部
参加選手
男子
飯塚,久野,籠島,菊池,千木良,外山,藤田,舟山,森田,八木, 磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井(俊),丸 山,浅井,大川,尾島,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努),林,丸田
女子
上島,小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口,伊藤,尾竹
男子団体
  • 優勝: 教育人間科学部
  • 2 位: OB C
  • 3 位: 教育学部
  • 3 位: 教育人間科学部・教育学部
女子団体
  • 優勝: 教育人間科学部・教育学部・Three Trees
  • 2 位: 教育人間科学部・教育学部・理学部
  • 3 位: 医学部
  • 3 位: 北越高校A
男子シングルス
  • 優勝: 張 環宇 (新潟大学院)
  • 2 位: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 井上 寛人 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 福沢 拓巳 (北越高校)
女子シングルス
  • 優勝: 尾竹 由冴 (新潟大[教育学部 1])
  • 2 位: 関 有李 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 3 位: 上島 慶 (新潟大[教育人間科学部 4])
  • 3 位: 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 2])

第 56 回 春季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 78 回 全日本大学対抗卓球選手権大会北信越地区予選

  • 男女共にインカレ出場決定  
  • 期日: 2008 年 5 月 24 日(土)〜 25 日(日)
  • 場所: 小松総合体育館
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,佐藤,千木良,外山,藤田,舟山,森田,磯谷, 井上,小野,河合,齊藤,坂井,,佐波,篠原,菅井,永井(俊), 濱田,丸山,水田,浅井,大川,岡崎,尾島,公平,眞保,清野,寺岡, 東条,永井(努),林,丸田
女子
上島,小泉,小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口,相澤,伊藤,尾竹
男子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: 信州大
  • 3 位: 富山大
  • 4 位: 新潟産業大
予選リーグ
  • 新潟大3-1新潟産業大
    磯谷3 (7, 3, 4) 0
    籠島1 (9, -8, -5, -5) 3佐々木
    金森/丸田3 (8, 3, -7, 2) 1大房/佐々木
    宇於崎3 (1, 7, 9) 0伊藤
    金森大房
  • 新潟大3-1北陸大
    清野3 (1, 6, 7) 0山田
    永井0 (-12, -7, -10) 3横浜
    金森/丸田3 (10, 9, 5) 0横浜/内田
    宇於崎3 (2, 7, 6) 0内田
    籠島梶原
決勝トーナメント 1 回戦
  • 新潟大3-0福井県立大
    磯谷3 (3, 4, 5) 0瀬谷
    丸田3 (11, 11, -9, 6) 1大連
    金森/丸田3 (8, 7, 8) 0大連/廣田
    清野廣田
    金森仲井
準決勝
  • 新潟大3-0富山大
    磯谷3 (9, 6, 9) 0漆橋
    永井3 (10, -2, 5, 13) 1三林
    金森/丸田3 (-9, 13, 9, 5) 1漆橋/吉田
    宇於崎竹村
    清野吉田
決勝
  • 新潟大3-0信州大
    磯谷3 (8, 4, 8) 0萩原
    籠島3 (6, 4, -9, -12, 6) 2丸山
    金森/丸田3 (4, 3, 6) 0高林/萩原
    宇於崎高林
    金森菊池
女子団体
  • 優勝: 金城大
  • 2 位: 新潟大
  • 3 位: 金沢大
  • 3 位: 富山大
予選リーグ
  • 新潟大3-0仁愛女子短期大
    3 (5, 0, 5) 0矢野
    谷口3 (4, 7, 11) 0安野
    今井/遠藤3 (10, 9, 7) 0安野/山口
    尾竹3 (5, 2, 4) 0山本
    遠藤山口
  • 新潟大3-1金沢大
    尾竹3 (7, 6, 5) 0竹下
    3 (7, 3, 7) 0本間
    関/谷口2 (8, -9, -8, 7, -13) 3今度/竹下
    上島3 (7, -8, 5, -9, 3) 2水沼
    遠藤3 (3, 10, 9) 0今度
準決勝
  • 新潟大3-1富山大
    谷口3 (11, 1, 4) 0竹前
    3 (7, 7, 8) 0奥田
    今井/遠藤2 (-9, 7, -8, 10, -5) 3管野/中田
    今井3 (5, 4, 6) 0中田
    尾竹3 (7, 3, 3) 0管野
決勝
  • 新潟大0-3金城大
    尾竹0 (-7, -7, -11) 3松本
    上島2 (-8, 10, 11, -4, -14) 3齋藤
    上島/小泉1 (7, -9, -7, -5) 3古川/松本
    遠藤古川
    永石
男子シングルス
  • 優勝: 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 2 位: 森田 航 (新潟大[教育人間科学部部 3])
  • 3 位: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部部 2])
  • 3 位: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト8: 清野 傑 (新潟大[教育学部 1])
    • ベスト16: 宇於崎 友貴 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト16: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト16: 井上 寛人 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト16: 大川 昌央 (新潟大[教育学部 1])  
女子シングルス
  • 優勝: 松本 郁 (金城大)
  • 2 位: 齋藤 紗代 (金城大)
  • 3 位: 永石 佳子 (金城大)
  • 3 位: 古川 奈穂美 (金城大)
    • ベスト8: 上島 慶 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト8: 関 有李 (新潟大[教育人間科学部 3])  
男子ダブルス
  • 優勝: 宇於崎 友貴 / 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 3 /3])
  • 2 位: 磯谷 琢磨 / 丸田 孝輔 (新潟大[教育人間科学部 2 / 教育学部 1])
  • 3 位: 佐々木 和也 / 関 宏宇 (新潟産業大)
  • 3 位: 大川 昌央 / 清野 傑 (新潟大[教育学部 1 / 1])
    • ベスト8: 佐藤 伊織 / 藤田 晃一 (新潟大[教育人間科学部 3 / 経済学部 3])
    • ベスト8: 籠島 隼介 / 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
    • ベスト8: 井上 寛人 / 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 2 / 2])   
    • ベスト8: 公平 治幸 / 寺岡 英晋 (新潟大[教育学部 1 / 1])
女子ダブルス
  • 優勝: 古川 奈穂美 / 松本 郁 (金城大)
  • 2 位: 齋藤 紗代 / 永石 佳子 (金城大)
  • 3 位: 関 有李 / 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 3 / 2])
  • 3 位: 宮崎 里映 / 千崎 真耶 (金城大)

第 20 回 亀田オープン卓球大会(一般の部)

  • 期日: 2008 年 4 月 27 日(日)
  • 場所: アスパーク亀田 新潟市亀田総合体育館
  • 主催: 新潟市江南区卓球連盟
参加選手
男子
千木良,宇於崎,籠島,金森,佐藤,外山,森田,磯谷,井上,河合, 篠原,菅井, 永井,大川,公平,眞保,清野,寺岡,東條,永井(努),丸田
女子
上島,関,今井,遠藤,谷口,相澤,伊藤,尾竹
一般男子の部
  • 優勝: 下山 (協和発酵)
  • 2 位: 久保田 (シチズン)
  • 3 位: 徳増 (専修大)
  • 3 位: 田中 (シチズン)
    • ベスト16: 金森 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト16: 磯谷 (新潟大[教育人間科学部 2])
一般女子の部
  • 優勝: 高 (専修大)
  • 2 位: 王 (新潟産業大附高)
  • 3 位: 渡辺 (亀田クラブ)
  • 3 位: 籠島 (新潟青陵高)
    • ベスト8: 上島 (新潟大[教育人間科学部 4])     
    • ベスト16: 関 (新潟大[教育人間科学部 3])

平成 20 年度 県民体育会 兼 第 63 回 国民体 育大会新潟県予選会(成年の部)

  • 期日: 2008 年 4 月 20 日(日)
  • 場所: 三条市総合体育館
  • 主催: 新潟県卓球連盟
参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,佐藤,千木良,磯谷,井上,河合,篠原,菅井, 永井,大川,公平,眞保,清野,寺岡,丸田
女子
上島,今井,遠藤,谷口,相澤,伊藤,尾竹
成年男子
  • 優勝: 藤井 将大 (立命館大学)
  • 2 位: 沖坂 裕 (亀田クラブ)
  • 3 位: 村井 和弥 (JA北越後)
  • 3 位: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • ベスト8: 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • ベスト8: 清野 傑 (新潟大[教育学部 1])
成年女子
  • 優勝: イ冬 舟 (太陽工業)
  • 2 位: 小松 舞子 (新潟クラブ)
  • 3 位: 田村 望 (専修大学)
  • 3 位: 上島 慶 (新潟大[教育人間科学部 4])

いつかあの日...