平成 19 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 4 回 阿賀野市近郷卓球大会

参加選手
男子
中田,飯塚,菊池,千木良,佐藤,外山,藤田,井上,河合,坂井,菅井,濱田
一般男子団体
男子シングルス

平成 19 年度 全日本卓球選手権大会

参加選手
男子
籠島 隼介,森田 航
女子
上島 慶,小泉 志野,関 有李
男子シングルス
1 回戦
2 回戦
女子ダブルス
1 回戦
2 回戦
女子シングルス
1 回戦
2 回戦

平成 19 年度 新潟オープン卓球選手権大会(ダブルス)

参加選手
男子
中田,飯塚,外山,舟山,磯谷,井上,坂井,佐波,篠原,菅井,永井,丸山,水田
女子
小林,今井,遠藤,嶋田,谷口
男子ダブルス
女子ダブルス
混合ダブルス

東京選手権大会 県予選会

参加選手
男子
久野,宇於崎,河合,森
女子
関,遠藤
男子シングルス
女子シングルス
東京選手権大会出場者

平成 19 年度 新発田卓球選手権大会

参加選手
男子
久野,中田,菊池,千木良,宇於崎,佐藤,外山,藤田,森田
女子
関口,森津,関,今井,遠藤,谷口
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

与板オープン卓球大会

参加選手
男子
中田,菊池,千木良,佐藤,外山,藤田,河合,齊藤,菅井,水田
団体

北信越学生新人卓球選手権大会

参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,坂上,佐藤,外山,藤田,舟山,森田,磯谷, 井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井,濱田,丸山,水田
女子
小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口
男子団体
1 回戦
2 回戦
準決勝
決勝
女子団体
男子シングルス

平成 19 年度 新潟オープン卓球選手権大会

参加選手
男子
中田,飯塚,菊池,佐藤,外山,井上,河合,坂井,菅井
女子
関口,小林,今井,谷口
一般男子
一般女子

第 55 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
直入,永井,中田,飯塚,千木良,飯塚,菊池,久野,千木良,土井, 宇於崎,籠島,金森,佐藤,外山,藤田,舟山,森田,齊藤,坂井,佐波, 篠原,菅井,永井,濱田,丸山,水田,森
女子
伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤,小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口
男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 準決勝
決勝トーナメント 決勝
女子団体
女子団体リーグ
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

平成 19 年度 新潟県硬式卓球ダブルス選手権大会(兼全日本卓球選手権大会 新潟県予選会)

参加選手
男子
飯塚,千木良,宇於崎,籠島,金森,外山,磯谷,井上,河合,齊藤, 篠原,菅井,永井
女子
伊藤,関口,森津,上島,小泉,今井,遠藤,嶋田,谷口
男子ダブルス
女子ダブルス
全日本出場者
混合ダブルス

第 74 回 全日本学生卓球選手権大会

参加選手
男子
土井 芳晴,宇於崎 友貴,籠島 隼介,金森 武晴,森田 航,磯谷 琢磨,篠原 悠介,永井 俊行
女子
上島 慶
男子シングルス
1 回戦
2 回戦
男子ダブルス
1 回戦
2 回戦
3 回戦
女子シングルス
2 回戦

平成 19 年度 秋季新潟大学オープン卓球大会についてのご案内

平成 19 年度 新潟県硬式卓球選手権大会(兼全日本卓 球選手権大会 新潟県予選会)

参加選手
男子
宇於崎,籠島,金森,佐藤,磯谷,井上,河合,齊藤,坂井,永井,濱田
女子
上島,小泉,今井,遠藤,谷口
男子シングルス
全日本出場者
女子シングルス

第 56 回 関東甲信越大学体育大会 卓球競技

参加選手
男子
中田,千木良,土井,金森,舟山,森田,磯谷,井上,小野,河合,坂井,篠原,菅井,永井
女子
伊藤,関口,森津,関,小林,今井,遠藤,嶋田,谷口
男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 準決勝
決勝トーナメント 決勝
女子団体
決勝リーグ

平成 19 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会兼 第 74 回 全日本学生卓球選手権大会北信越地区予選

  • 期日: 2007 年 8 月 20 日(月)〜 22 日(水)
  • 場所: 新潟市西総合スポーツセンター
  • 主催: 北信越学生卓球連盟
参加選手
男子
中田,永井,菊池,久野,千木良,土井,宇於崎,籠島,金森,佐藤, 外山,藤田,舟山,森田,八木,磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井, 佐波,篠原,菅井,中川,永井,濱田,丸山,円山,水田,森
女子
伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤,小林,関,今井,遠藤,嶋田, 谷口
男子団体
  • 優勝: 新潟大 A
  • 2 位: 新潟大 B
  • 3 位: 新潟産業大 A
  • 3 位: 富山大 A
2 回戦
  • 新潟大 A 3-0金沢大 A
    籠島3 (8, 10, 1) 0 山名
    森田3 (9, -9, -7, 7, 8) 2 坂本
    宇於崎/金森3 (7, 9, 5) 0 坂本/吉本
    宇於崎小野寺
    金森吉本
  • 新潟大 B 3-0長野大 B
    井上3 (4, 3, 1) 0 荒井
    藤田3 (3, 7, 7) 0 玉木
    磯谷/永井3 (7, 8, 6) 0 玉木/花里
    磯谷高橋
    永井花里
3 回戦
  • 新潟大 A 3-1富山大 B
    土井2 (-8, 9, -8, 5, -6) 3 三林
    篠原3 (7, -7, 7, -8, 6) 2 清藤
    籠島/森田3 (2, 9, 5) 0 朝倉/川渕
    久野3 (4, 6, -9, 6) 1 朝倉
    金森曾路地
  • 新潟大 B 3-1信州大 A
    磯谷3 (4, -7, 4, 10) 1 奥本
    佐藤2 (12, -4, 11, -4, -9) 3 高林
    磯谷/永井3 (-9, 7, 4, 10) 1 高林/萩原
    菊池3 (-10, 9, 3, 4) 1 菊池
    井上萩原
4 回戦
  • 新潟大 A 3-0新潟産業大 A
    金森3 (9, 8, 9) 0 佐々木
    森田3 (8, 15, 4) 0
    宇於崎/金森3 (8, 5 -9, 6) 1 佐々木/大房
    籠島長谷川
    宇於崎大房
  • 新潟大 B 3-1富山大 B
    磯谷3 (14, -8, 7, 6) 1 漆橋
    井上3 (-11, 4, -11, 4, 8) 2 三浦
    磯谷/永井0 (-11, -6, -14) 3 漆橋/吉田
    永井3 (7, 6, 6) 0 吉田
    菊池竹村
決勝
  • 新潟大 A 3-1新潟大 B
    籠島3 (8, 9, -8, 10) 1 藤田
    金森3 (7, -7, 6, -10, 5) 2 永井
    宇於崎/金森2 (10, -11, -9, 7, -14) 3 磯谷/永井
    宇於崎3 (10, 4, 3) 0井上
    森田磯谷
女子団体
  • 優勝: 金城大
  • 2 位: 金沢大
  • 3 位: 新潟大
決勝リーグ
  • 新潟大1-3金沢大
    遠藤0 (-5, -2, -10) 3 竹下
    3 (9, 6, 9) 0 今度
    上島/小泉1 (-4, 6, -6, -5) 3杉 村/竹下
    上島1 (-5, -6, 3, -6) 3杉村
    小泉本間
  • 新潟大0-3金城大
    上島0 (-7, -13, -9) 3 古川
    0 (-10, -8, -9) 3 清水
    上島/小泉0 (-8, -9, -8) 3清水/齋藤
    谷口渡井
    小泉永石
男子シングルス
  • 優勝: 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 2 位: 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 佐々木 和也 (新潟産業大)
  • 3 位: 宇於崎 友貴 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト8: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト8: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 1])
    • ベスト8: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 1])
    • ベスト16: 菊池 亘 (新潟大[理学部 3])
    • ベスト16: 藤田 晃一 (新潟大[経済学部 3])  
全日学出場者
  • 金森 武晴
  • 森田 航
  • 宇於崎 友貴
  • 籠島 隼介
  • 磯谷 琢磨
  • 永井 俊行
女子シングルス
  • 優勝: 清水 陽兄 (金城大)
  • 2 位: 齋藤 紗代 (金城大)
  • 3 位: 古川 奈穂美 (金城大)
  • 3 位: 杉村 典子 (金沢大)  
    • ベスト8: 上島 慶 (新潟大[教育人間科学部 3])
全日学出場者
  • 上島 慶
男子ダブルス
  • 優勝: 宇於崎 友貴 / 金森 武晴 (新潟大[教育人間科学部 2 / 2])
  • 2 位: 籠島 隼介 / 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 2 / 2])
  • 3 位: 磯谷 琢磨 / 篠原 悠介 (新潟大[教育人間科学部 1 / 1])
  • 3 位: 漆橋 洸二/ 吉田 裕亮 (富山大)
    • ベスト8: 土井 芳晴 / 永井 俊行 (新潟大[法学部 3 /教育人間科学部 2])
    • ベスト8: 佐藤 伊織 / 藤田 晃一 (新潟大[教育人間科学部 2 / 経済学部 2])
    • ベスト8: 菊池 亘 / 舟山 直樹 (新潟大[理学部 3 /工学部 2])
    • ベスト8: 井上 寛人 / 菅井 銀太 (新潟大[教育人間科学部 1 / 1])
全日学出場者
  • 宇於崎 友貴 / 金森 武晴
  • 籠島 隼介 / 森田 航
  • 磯谷 琢磨 / 篠原 悠介
  • 土井 芳晴 / 永井 俊行
女子ダブルス
  • 優勝: 清水 陽兄 / 齋藤 紗代 (金城大)
  • 2 位: 古川 奈穂美 / 永石 佳子 (金城大)
  • 3 位: 細川 嘉織合 / 大野 里奈(金城大)
  • 3 位: 上島 慶 / 小泉 志野 (新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
    • ベスト8: 今井 美希 / 遠藤 真奈美 (新潟大[教育人間科学部 1 / 理学部 1 ])
    • ベスト8: 森津 佳代 / 嶋田 美心 (新潟大[教育人間科学部 3 / 医学部 1 ])

第 47 回全国国公立大学卓球大会

  • 期日: 2007 年 8 月 13 日(月)〜 16 日(木)
  • 場所: 仙台市体育館
  • 主催: 国公立大学卓球連盟
参加選手
男子
中田,菊池,久野,千木良,土井,宇於崎,籠島,金森,佐藤,外山,藤田,舟山,森田,八木,磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,濱田,中川,永井,水田,森
女子
伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤,小林,関,今井,遠藤,谷口
男子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: 筑波大
  • 3 位: 九州大
  • 3 位: 神戸大
女子団体
  • 優勝: 新潟大
  • 2 位: 金沢大
  • 3 位: 広島大
  • 3 位: 熊本大
男子シングルス
  • 優勝: 磯谷 琢磨 (新潟大[教育人間科学部 1])
  • 2 位: 籠島 隼介 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 鈴木 理明 (東北大)
  • 3 位: 宮内 卓也 (大阪大)
    • ベスト8: 森田 航 (新潟大[教育人間科学部 2])
    • ベスト8: 永井 俊行 (新潟大[教育人間科学部 1])  
女子シングルス
  • 優勝: 上島 慶 (新潟大[教育人間科学部 3])
  • 2 位: 杉村 典子 (金沢大)
  • 3 位: 関 有李 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 小泉 志野 (新潟大[教育人間科学部 3])
    • ベスト8: 伊藤 裕美 (新潟大[教育人間科学部 4])
    • ベスト8: 谷口 あおい (新潟大[教育人間科学部 1])  
男子ダブルス
  • 優勝: 宇於崎 / 金森 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 2 位: 吉沢 / 橋本 (茨城大)
  • 3 位: 筧 / 長谷崎 (神戸大)
  • 3 位: 吉本 / 荒木 (広島大)
    • ベスト8: 籠島 / 森田 (新潟大[教育人間科学部 2])
女子ダブルス
  • 優勝: 杉村 / 竹下 (金沢大)
  • 2 位: 野淵 / 森山 (島根大)
  • 3 位: 関 / 谷口 (新潟大[教育人間科学部) 2 / 1])
  • 3 位: 福永 / 那須 (熊本大)
    • ベスト8: 上島 / 小泉 (新潟大[教育人間科学部 3 / 3])
    • ベスト8: 今井 / 遠藤 (新潟大[教育人間科学部 1 / 理学部 1])

第 77 回 全日本大学対抗卓球選手権大会

  • 期日: 2007 年 8 月 2 日(木)〜 5 日(日)
  • 場所: 尼崎市記念公園総合体育館
  • 主催: 日本学生卓球連盟
男子団体
  • 優勝: 早稲田大
  • 2 位: 青森大
  • 3 位: 中央大
  • 3 位: 明治大
予選リーグ
  • 新潟大3-1広島大
    金森 武晴3 (-10, 10, 7, 10) 1荒木 基亮(2年 廿日市高)
    森田 航3 (8, 8, 10) 0坂之上 一朗(4年 松江北高)
    宇於崎 友貴/金森 武晴1 (-9, -8, 6, -7) 3 荒木 基亮/吉本 哲也(4年 城北学園高)
    宇於崎 友貴3 (4, 10, 9) 0黒岩 真也(3年 徳島市立高)
    籠島 隼介吉本 哲也
  • 新潟大0-3埼玉工業大
    籠島 隼介1 (-10, -11, 8, -3) 3尾前 龍太郎(1年 仙台育英学園高)
    宇尾崎 友貴1 (-4, -7, 3, -5) 3胡 彦 广(1年 狭山ヶ丘高)
    宇於崎 友貴/金森 武晴1 (-7, 6, -10, -3) 3沼田 勝(4年 東奥学園高)/佐藤 信彦(3年 青森商業高)
    永井 俊行佐藤 信彦
    金森 武晴沼田 勝
決勝トーナメント1 回戦
  • 新潟大0-3明治大
    籠島 隼介0 (-6, -3, -8,) 3水野 裕哉 (3年 仙台育英高)
    永井 俊行0 (-6, -5, -9) 3池田 和正(1 年 清水国際高)
    宇於崎 友貴/金森 武晴0 (-7, -2, -5) 3足立 卓也(4年 上宮高)/松山 満(4年 玉野光南高)
    宇於崎 友貴軽部 隆介(1年 仙台育英学 園高)
    金森 武晴小野 竜也(3年 仙台育英学園高)
女子団体
  • 優勝: 青山学院大
  • 2 位: 淑徳大
  • 3 位: 神戸松蔭女子学院大
  • 3 位: 立命館大
予選リーグ
  • 新潟大0-3大正大
    伊藤 裕美0 (-4, -8, -2) 3張 暁(4年 秀光中等教育学校)
    谷口 あおい2 (-7, 8, -4, 2, -5) 3小山内 里紗(2年 弘前実業高)
    関 有李/谷口 あおい0 (-3, -5, -9) 3 小山内 里紗/井上 朋美(2年 白鵬女子高)
    上島 慶狭間 のぞみ(3年 秀光中等教育高)
    小泉 志野井上 朋美
  • 新潟大1-3京都産業大
    上島 慶1 (-6, 8, -8, -9) 3山川 公美(3年 京 都明徳高)
    遠藤 真奈美1 (-5, -8, 10, -7) 3高山 嘉代(4年 府中東高)
    上島 慶/小泉 志野3 (6, -7, -7, 9, 5) 2田茂井 夕奈(3年 奈良女子高)/山川 公美
    関 有李2 (-2, 11, -5, 9, -8) 3田茂井 夕奈
    小泉 志野佐藤 恵美(2年 徳島市立高)

平成 19 年度 新発田オープン卓球大会

  • 期日: 2007 年 7 月 8 日(日)
  • 場所: サン・ビレッジしばた
  • 主催: 新発田市卓球連盟
参加選手
男子
中田,飯塚,菊池,千木良,土井,宇於崎,佐藤,外山,藤田,井上, 小野,坂井,佐波,菅井,濱田
女子
関口,佐藤,小林,関
男子シングルス
  • 優勝: 星野 (YNTクラブ)
  • 2 位: 宇於崎 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 田村 (北越高校)
  • 3 位: 井上 (新潟大[教育人間科学部 1])
女子シングルス
  • 優勝: 杉原 (新発田高校)
  • 2 位: 関 (新潟大[教育人間科学部 2])
  • 3 位: 藁科 (新潟クラブ)
  • 3 位: 青木 (新発田クラブ)
男子ダブルス
女子ダブルス

国民体育大会 新潟県二次予選会 成年の部

参加選手
男子
宇於崎
女子
上島
成年男子
男子国体メンバー
成年女子
女子国体メンバー

平成 19 年度 春季新潟大学オープン卓球大会

参加選手
男子
直入,永井,中田,飯塚,泉田,菊池,久野,千木良,土井,宇於崎,籠島,金森,佐藤,外山,藤田,舟山,森田,磯谷,井上,小野,河合,齊藤,坂井,佐波,篠原,菅井,永井,中川,濱田,丸山,円山,水田,森
女子
伊藤,関口,森津,上島,佐藤,小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口
男子団体
女子団体
男子シングルス
女子シングルス

第 55 回 春季北信越学生卓球選手権大会兼 第 77 回全日本大学対抗卓球選手権大会北信越地区予選

参加選手
男子
直入,永井,中田,菊池,久野,千木良,土井,宇於崎,籠島,金森, 佐藤,外山,藤田,舟山,森田,磯谷,井上,小野,齊藤,坂井,佐波, 篠原,菅井,永井,中川,濱田,水田
女子
伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤,小林,関,今井,遠藤,嶋田,谷口
男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 準決勝
決勝
女子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 準決勝
決勝
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

第 19 回 亀田オープン卓球大会

参加選手
男子
久野,直入,永井,中田,千木良,土井,宇於崎,籠島,金森,佐藤, 舟山,森田,磯谷,井上,齊藤,篠原,永井
女子
伊藤,森津,上島,小泉,佐藤,関,今井,嶋田,谷口
一般男子の部
一般女子の部

平成 19 年度 第 62 回 国体候補選手セレクション 成年の部

参加選手
男子
中田,千木良,土井,宇於崎,籠島,金森,佐藤,磯谷,井上,齊藤, 篠原,永井
女子
伊藤,上島,小泉,佐藤,今井,谷口
成年男子
成年女子
優勝者は国体選手に推薦.2 位〜ベスト8 の 7 人は,6 月 23 日(土)に東総合スポーツセンターにて 2 次予選への参加資格があります.

いつかあの日...