平成 17 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 58 回 東京卓球選手権大会

参加選手
男子
岡田 敏幸
一般男子
1 回戦

第 22 回 新潟団体卓球選手権大会

参加選手
男子
岡田,久野,直入,中田,永井,菊池,千木良
女子
伊藤,森津,上島,小泉
男子団体
女子団体

第 2 回阿賀野市近郷卓球大会

参加選手
男子
黒川,中田,飯塚,菊池,千木良
一般男子団体
一般男子個人

平成 17 年度 新潟市卓球選手権大会(ダブルス)

参加選手
男子
岡田,黒川,曽我,久野,直入,永井,中田,飯塚,菊池,千木良,土井
女子
田高,伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤
男子ダブルス
女子ダブルス
混合ダブルス

平成 17 年度 全日本卓球選手権大会

参加選手
女子
小泉 志野
混合ダブルス
1 回戦

東京選手権大会 県予選会

参加選手
男子
岡田,中田,飯塚,千木良
男子シングルス

平成 17 年度 新発田卓球選手権大会

参加選手
男子
芦沢,岡田,田村,久野,直入,永井,中田,飯塚,菊池,千木良,土井,荒井(OB),開(OB)
女子
関口,森津
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

第 1 回 新潟市卓球大会(一般の部)

参加選手
男子
芦沢,岡田,黒川,久野,田辺,直入,永井,中田,飯塚,菊池,千木良,土井
女子
伊藤,関口,森津,上島,小泉
一般男子団体
一般女子団体

第 1 回 小須戸近郷卓球大会

参加選手
男子
岡田,曽我,久野,直入,永井,中田,飯塚,菊池,土井,千木良
女子
伊藤,関口,森津,上島,佐藤
男子団体
女子団体
男子シングルス
女子シングルス

第 59 回 白根地方卓球大会

参加選手
男子
岡田 敏幸
男子シングルス

第 36 回 北信越学生新人卓球選手権大会

新人大会は,新チームになって初めての北信越大会です.1,2 年生しか出場いたしませんが,先輩方が残して下さった良き伝統を守りながらも,自分たちの新しい色を出し,全員で力を合わせて精一杯頑張っていきたいと思います.応援よろしくお願いいたします.(久野)

今回は『全員の力で優勝』という目標に向け,一試合ずつしっかり自分たちの試合をしてきたいと思います.応援よろしくお願いいたします.(伊藤)

参加選手
男子
久野,田辺,直入,永井,中田,飯塚,泉田,菊池,千木良,土井
女子
伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤
男子団体
1 回戦
2 回戦
3 回戦
準決勝
決勝
女子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 準決勝
決勝トーナメント 決勝
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

2005 与板オープン卓球大会

参加選手
男子
芦沢,岡田,笹井,種田,黒川,久野,田辺,直入,永井,中田,飯塚,菊池,千木良
女子
伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤
男子団体
女子団体

平成 17 年度 新潟市卓球選手権大会

参加選手
男子
岡田,久野,直入,永井,中田,飯塚,菊池,千木良,土井
女子
伊藤,関口,森津
男子シングルス
女子シングルス

平成 17 年度 新潟県世代交流ダブルス卓球大会

参加選手
男子
芦沢,岡田,笹井,田村,黒川,久野,直入,永井,中田,飯塚,菊池,千木良,土井
女子
鈴木,田高,伊藤,上島,小泉
混合 60 歳未満
混合 90 歳未満
男子 60 歳未満
女子 60 歳未満

第 53 回 秋季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
阿久津,芦沢,岡田,笹井,高井,種田,田村,倉又,黒川,小坂井,吉田,久野,直入,永井,中田,飯塚,菊池,千木良,土井
女子
松岡,鈴木,田高,伊藤,関口,森津,小泉,佐藤
男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 準決勝
決勝トーナメント 決勝
女子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 準決勝
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

第 11 回 亀田オープン団体卓球選手権大会

参加選手
男子
芦沢,岡田,加藤,笹井,種田,田村,倉又,黒川,小坂井,吉田,久野,直入,永井,中田,飯塚,菊池,千木良,土井,荒井(OB),時岡(OB),開(OB)
女子
松岡,鈴木,田高,伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤
一般男子
一般女子

第 72 回 全日本学生卓球選手権大会

参加選手
男子
阿久津 俊彦,岡田 敏幸,高井 昇一,種田 祐士,小坂井 俊季,菊池 亘
男子シングルス
1 回戦
2 回戦
男子ダブルス
1 回戦
2 回戦

平成 17 年度 新潟県硬式卓球選手権大会(会長杯) 兼 全日本卓球選手権大会予選会

参加選手
男子
芦沢,種田,倉又,黒川,小坂井,久野,直入,中田,飯塚,菊池,千木良,土井
女子
鈴木,伊藤,上島,小泉
男子シングルス
女子シングルス

平成 17 年度 新潟県ダブルス卓球選手権大会 兼 全日本選手権予選会

参加選手
男子
岡田,笹井,高井,黒川,小坂井,飯塚,菊池,土井
女子
鈴木,田高,伊藤,森津,上島,小泉
男子ダブルス
女子ダブルス
混合ダブルス

第 54 回 関東甲信越大学体育大会 卓球競技

参加選手
男子
阿久津,芦沢,岡田,高井,種田,黒川,小坂井,吉田,久野,中田,永井,菊池
女子
松岡,鈴木,伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤
男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 準決勝
決勝トーナメント 決勝
女子団体
決勝リーグ

平成 17 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会 兼 第 72 回 全日本学生卓球選手権大会 北信越地区予選

参加選手
男子
阿久津,芦沢,岡田,笹井,高井,種田,田村,倉又,黒川,小坂井,曽我,吉田,久野,田辺,直入,中田,永井,飯塚,泉田,菊池,千木良,土井
女子
松岡,鈴木,田高,伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤
男子団体
2 回戦
3 回戦
準決勝
決勝
女子団体
男子シングルス
全日学出場者
女子シングルス
男子ダブルス
全日学出場者
女子ダブルス

第 45 回 全国国公立大学卓球大会

参加選手
男子
阿久津,芦沢,岡田,笹井,種田,黒川,小坂井,曽我,吉田,久野,直入,永井,中田,飯塚,泉田,菊池,千木良,土井
女子
松岡,鈴木,田高,伊藤,関口,森津,上島,小泉,佐藤
男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント
1 回戦
2 回戦
準決勝
女子団体
予選リーグ
決勝トーナメント
2 回戦
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

第 75 回 全日本大学対抗卓球選手権大会

男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント1 回戦
女子団体
予選リーグ

平成 17 年度 新発田オープン卓球大会

参加選手
男子
曽我,吉田,直入,永井,中田,菊池,千木良,中束
女子
関口,森津
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

国民体育大会 新潟県二次予選会 成年の部

参加選手
男子
小坂井
女子
鈴木,田高,小泉
成年男子
男子国体メンバー
成年女子
女子国体メンバー

第 53 回 春季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
(4 年)阿久津,芦沢,石川,岡田,笹井,高井,種田,田村 (3 年)倉又,黒川,小坂井,曽我,吉田 (2 年)久野,栗原,田辺,直入,永井,中田 (1 年)泉田,菊池,千木良,土井
女子
(4 年)松岡 (3 年)鈴木,田高 (2 年)伊藤,関口,森津 (1 年)上島,小泉
男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 準決勝
決勝
女子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 準決勝
決勝
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

11年ぶりに優勝することができました.これは応援してくださったOBの方々を始めたくさんの方々のお力が大きなものだったと思います.これからインカレに向け部員一同努力していきますのでご声援のほどよろしくお願いいたします.(黒川)

昨年の雪辱をはらすことができ,インカレ出場を部員全員で獲得することができました.応援の方ありがとうございました.インカレで予選リーグ突破できるように精進していきたいと思います.応援よろしくお願いいたします.(鈴木)

平成 17 年 新潟市春季市民体育祭卓球大会

参加選手
男子
岡田,高井,倉又,黒川,小坂井,曽我,吉田,田辺,中田
女子
鈴木,田高
一般男子A
一般女子A

第 17 回 亀田オープン卓球大会

参加選手
男子
阿久津,芦沢,岡田,笹井,高井,種田,倉又,黒川,小坂井,曽我,吉田,久野,田辺,直入,永井,中田
女子
鈴木,田高,伊藤,関口,森津,上島,小泉
一般男子の部
一般女子の部

平成17 年度 新潟県民体育大会 兼 第 60 回 国民体育大会新潟県予選会 (卓球競技) 成年の部

参加選手
男子
芦沢,倉又,黒川,小坂井,吉田,久野,田辺,直入,永井,中田
女子
鈴木,田高,伊藤,関口,森津,上島,小泉
成年男子
成年女子
優勝者は国体選手に推薦.2 位〜ベスト8 の 7 人は,6 月 12 日(日)に長岡市民体育館にて 2 次予選への参加資格があります.

いつかあの日...

今日この頃...