平成 16 年度 大会参加報告

各種大会への参加報告です.


第 57 回 東京卓球選手権大会

参加選手
男子
時岡 憲司,岡田 敏幸,高井 昇一
男子シングルス
1 回戦
2 回戦
男子ダブルス
2 回戦

第 21 回新潟市団体卓球選手権大会

参加選手
男子
岡田,高井,倉又,黒川,小坂井,曽我,吉田,久野,直入,中田
女子
松岡,鈴木,田高,伊藤
男子団体
女子団体

黒埼オープン

参加選手
男子
芦沢,岡田,高井,黒川,吉田,久野,直入,永井,中田
女子
伊藤,関口,森津
一般男子の部
一般女子の部

県央卓球選手権大会

参加選手
男子
荒井,開,岡田,加藤,高井,種田,倉又,吉田,久野,直入,永井,中田
女子
伊藤,関口,森津
一般団体
一般男子個人
一般女子個人

第 1 回 阿賀野市近郷卓球大会

参加選手
男子
岡田,倉又,黒川,小坂井,曽我,吉田,久野,永井,中田
女子
鈴木,田高,関口,森津
男子団体
女子団体
男子シングルス
女子シングルス

天皇杯・皇后杯 平成 16 年度 全日本卓球選手権大会

参加選手
男子
岡田 敏幸
男子シングルス
1 回戦

平成 16 年度 新潟市卓球選手権大会 (ダブルス)

参加選手
男子
芦沢,石川,岡田,高井,倉又,曽我,吉田
女子
鈴木,田高,伊藤,関口
混合ダブルス
男子ダブルス
女子ダブルス

東京卓球選手権大会 県予選会

参加選手
男子
岡田,加藤(秀),高井,種田,倉又,黒川,小坂井,曽我
女子
須藤
男子シングルス

男子シングルスの代表は,○印の 6 人.

男子ダブルスの代表は,張 / 武田 (新潟産業大 / 北越高),岡田 / 高井 (新潟大) の 2 組.

準決勝
決勝

平成 16 年度 新発田卓球選手権大会

参加選手
男子
石川,植木,岡田,加藤,倉又,曽我,吉田,久野,直入,永井,中田
女子
関口,森津
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス

第 19 回 北信越団体卓球選手権大会

参加選手
男子
芦沢 雅仁,岡田 敏幸,高井 昇一
男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント
決勝

第 35 回 北信越学生新人卓球選手権大会

参加選手
男子
2 年) 倉又 裕輔,曽我 祐太,加藤 城啓,黒川 昴, 小坂井 俊季,吉田 晋太郎, (1 年) 久野 敬史,直入 弘貴,永井 竜一,中田 翼,田辺 崇
女子
(2 年)鈴木 みどり, (1 年)伊藤 裕美,関口 涼子,森津 佳世
男子団体
1 回戦
2 回戦
準決勝
女子団体
リーグ
男子ダブルス
女子ダブルス
男子シングルス
女子シングルス

第 58 回 白根地方卓球大会

参加選手
男子
岡田,高井,曽我,中田
男子団体
2 回戦・ 3 回戦・準決勝
決勝
男子シングルス

第 3 回 夕凪カップ

参加選手
男子
時岡,開,岡田,高井,中田
男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント
3位決定

平成 16年度 新潟市卓球選手権大会 (シングルス)

参加選手
男子
石川, 岡田, 高井, 曽我, 倉又, 久野, 直入, 中田
女子
鈴木, 森津
男子シングルス
女子シングルス

平成 16年度 新潟県世代交流ダブルス卓球大会

参加選手
男子
芦沢, 岡田, 高井, 田村, 倉又, 黒川, 中田
女子
鈴木, 伊藤, 森津
混合 60 才以下
男子 60 才以下
男子 60 才以下

平成 16 年度秋季北信越学生卓球選手権大会

参加選手
男子
(4 年)荒井 祐一郎,開 健太朗,時岡 憲司, (3 年)阿久津 俊彦,芦沢 雅仁,石川 剛,岡田 敏幸,加藤 秀明, 笹井 晃,種田 祐二,田村 大地,高井 昇一, (2 年) 倉又 裕輔,曽我 祐太,加藤 城啓,黒川 昴, 小坂井 俊季,吉田 晋太郎 (1 年) 久野 敬史,直入 弘貴,永井 竜一,中田 翼,田辺 崇
女子
(4 年)須藤 明美, (3 年)松岡 光代, (2 年)鈴木 みどり, (1 年)伊藤 裕美,関口 涼子,森津 佳世
男子団体
開
時岡/岡田
荒井
予選リーグ
決勝トーナメント 1 回戦
決勝戦
女子団体
須藤/伊藤
リーグ
男子ダブルス
女子ダブルス
男子シングルス
女子シングルス

第 10 回 亀田町オープン団体卓球選手権大会

参加選手
男子
(A)岡田 敏幸,高井 昇一,小坂井 俊季,黒川 昴, (B)時岡 憲司,笹井 晃,種田 祐二, 田村 大地, (C)石川 剛,倉又 裕輔, 吉田 晋太郎,直入 弘貴, (D)久野 敬史,永井 竜一,中田 翼,田辺 崇
女子
須藤 明美,松岡 光代,鈴木 みどり,伊藤 裕美,関口 涼子,森津 佳世
男子団体
女子団体

第 20 回新津市近郷卓球大会

参加選手
男子
岡田 敏幸,高井 昇一,曽我 祐太,倉又 裕輔,久野 敬史,中田 翼,田辺 崇
男子団体
男子シングルス

第 71 回 全日本学生卓球選手権大会

参加選手
男子
時岡 憲司,岡田 敏幸, 高井 昇一, 芦沢 雅仁, 小坂井 俊季
女子
鈴木 みどり, 田高 奈友美
男子ダブルス
1回戦
2回戦
女子ダブルス
男子シングルス
1回戦
2回戦
女子シングルス

平成 16 年度 新潟県硬式卓球選手権大会 全日本卓球選手権大会 新潟県予選

参加選手
男子
高井 昇, 芦沢 雅仁, 笹井 晃, 種田 祐二, 田村 大地, 小坂井 俊季, 黒川 昴 吉田 晋太郎, 中田 翼
女子
須藤 明美, 鈴木 みどり, 伊藤 裕美
男シングルス
女子シングルス

平成 16 年度 新潟県ダブルス卓球選手権大会 全日本選手権予選会

参加選手
男子
時岡 憲司,岡田 敏幸,芦沢 雅仁,高井 昇一,曽我 祐太, 久野 敬史,永井 竜一,中田 翼,
女子
須藤 明美,鈴木 みどり,田高 奈友美,伊藤 裕美,関口 涼子,森津 佳世
混合ダブルス
男子ダブルス
女子ダブルス

第 59 回北信越卓球選手権大会

参加選手
男子
時岡 憲司, 岡田 敏幸, 高井 昇一, 加藤 秀明,中田 翼
女子
松岡 光代, 鈴木 みどり, 伊藤 裕美, 関口 涼子, 森津 佳世
男子シングルス
女子シングルス

第 53 回関東甲信越大学体育大会 卓球競技

参加選手
男子
荒井 祐一郎,岡田 敏幸,高井 昇一,芦沢 雅仁,種田 祐士,黒川 昴, 小坂井 俊季,曽我 祐太
女子
須藤 明美,鈴木 みどり,田高 奈友美,伊藤 裕美, 関口 涼子,森津 佳世
男子団体
予選リーグ
準決勝
決勝
女子団体
鈴木/田高
決勝リーグ

男子 5 連覇, 女子 8 連覇を地元で飾るという目標が達成できたことが良かったが, それ以上に,男子は時岡が出場できなかったところ, 高井,種田がきちんと穴を埋めていた点は非常に優勝の価値を高めた.

また, 女子では相手と自分たちの力をきちんとはかってオーダーを組んで全員で戦い, 特に1年生は出た試合を大切に戦ってきちんと勝ちをおさめ, 結果的に全試合3-0で優勝が出来たという非常に内容のあるものだった. (牛山先生)

平成 16 年度 夏季北信越学生卓球選手権大会 第71回全日本学生卓球選手権大会 北信越予選

チームの力で団体戦,個人戦ともに優勝を目指します. 応援よろしくお願いします. (高井 昇一)

全国国公立大会が終了し,一週間後に夏季北信越卓球大会を迎えます. 忙しい毎日が続きますが,しっかりと体調を整えて大会に臨みたいと思います. (吉田 旭絵)

参加選手
男子
(4 年) [B]荒井,[A]時岡,[A]開 (3 年) [B]阿久津,[B]芦沢,石川,[A]岡田,[A]加藤,[B]笹井,高井, [B]種田,田村,[A+]藤野, (2 年) 倉又,[B]黒川,[A]小坂井,[A]曽我,[A]吉田, (1 年) 久野,田辺,[B+]直入,中田,永井
女子
(4 年) [*]須藤 (3 年) [*]松岡,[*]吉田 (2 年) [*]鈴木,[*]田高 (1 年) [*]伊藤,[*]関口,[+]森津

注) []は団体戦登録メンバー,+は主務

男子団体
1 回戦
2 回戦 (準々決勝)
準決勝
決勝
女子団体
決勝リーグ
男子ダブルス
全日学出場者
女子ダブルス
全日学出場者
男子シングルス
全日学出場者
女子シングルス
全日学出場者

夏大会では進行と試合の兼ね合いがある中, みんなでチームとして戦えてきたと思います. 全日学では出場を決めた選手共々頑張っていきます. (高井 昇一)

夏大会では忙しい運営の中,選手のみんなはよく頑張ったと思います. 団体戦では金城戦で思うような試合ができませんでしたが, 前回の団体戦から確実に次ぎへとつながる一歩一歩を 踏み出していることが感じられました. 少しずつ前に踏み出してよりよい結果につながるように今後も 努力していきたいと思います. また,休む暇もなく今度は、 関東甲信越学生卓球選手権大会が新潟で開催されます. 1・2 年主体とした団体戦は初めてなので 良いスタートがきれるといいと思います. (吉田 旭絵)

昨年より全日本学生出場権を得た選手が増えたことは非常に大きな成果であったと思いますが,ひとつひとつの試合を見ると,試合に向かう姿勢,戦う姿勢が十分でないと思われるものもあったことは残念であった.また,全国国公立大会と同様に団体戦メンバーに劣らず勝ちあがれるような意欲を持つと,より上位大会への進出出来る選手も増えると思われる.個人種目,個人戦とはいえチーム力が必要であるという点に気付きが欲しい(牛山先生)

第44回全国国公立卓球大会

参加選手
男子
時岡 憲司, 岡田 敏幸, 高井 昇一, 芦沢 雅仁,種田 佑士, 田村 大地, 笹井 晃, 黒川 昴, 曽我 祐太, 久野 敬史, 中田 翼, 直入 弘貴, 永井 竜一
女子
須藤 明美, 吉田 旭絵, 松岡 光代, 田高 奈友美, 鈴木 みどり, 伊藤 裕美, 関口 涼子, 森津 佳世
筑波大学戦: 時岡/岡田 組
男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 1 回戦
決勝トーナメント2回戦
準決勝
決勝戦
女子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 2 回戦
準決勝
決勝
男子ダブルス
女子ダブルス
男子シングルス
女子シングルス

今大会は団体戦において男女同時優勝を果たすことが出来ました.これは44回の歴史の中で筑波大学(東京教育大)以外に成し遂げた大学はない事で,歴史的な成果を残すことが出来たと言えます.ただ,団体戦で力尽きた感があり,今後,2冠・3冠を達成するためには,新潟大学の選手同士で対戦するまでみんなが勝ち上がれるくらいにチーム力をアップすることと,連戦に耐えうるトレーニングと調整が必要でしょう.とはいえ,今年は過密スケジュールで,調整が難しい中,よく頑張ったと言えます.また,団体戦では出場選手以外のサポートも非常によかったのではないでしょうか.(牛山先生)

苦しい試合を乗りきっての、部員全員で勝ち取った団体優勝だと思います.来年はシングル,ダブルス,のタイトルも取れるよう頑張っていきたいと思いますので応援よろしくお願いします。(高井 昇一)

今回の団体戦では、三連覇をかけた戦いでした。他大学からのプレッシャーを受けつつ、一戦一戦慎重に戦い、三連覇という価値のある栄誉を手に入れることができました.女子部員一人一人がそれぞれの役割を果たし、とてもよい団体戦ができたと思います/.この団体を忘れないように次へとつなげていきたいと思いますので応援をよろしくお願いします.(吉田 旭絵)

新潟市卓球大会

参加選手
男子
黒川 昴,久野 敬史
女子
須藤 明美, 伊藤 裕美, 関口 涼子, 森津 佳世
男子ダブルス
女子ダブルス

第74回全日本大学対抗卓球選手権大会

中央大学戦: 時岡/岡田 組
男子団体
予選リーグ

インカレの結果3−0と完敗でしたが内容は非常によかったと思います。 最後の1,2点をどう取るかが今後の課題でしょう。 (牛山先生)

国体 2 次予選

参加選手
成年男子
小坂井 俊季,高井 昇一,時岡 憲司
成年女子
須藤 明美
男子シングルス
男子国体メンバー
女子シングルス
女子国体メンバー

1 次予選・ 2 次予選の 1 位の選手はそれぞれ第 1 代表・第 2 代表に決定. 2 次予選 2 位・ 3 位の選手から第 3 代表を決定.

第51回春季北信越学生卓球選手権大会 全日本大学対抗卓球選手権大会北信越予選会

春大会では今までの練習の成果を全部出しきり、 インカレ出場を果たしてきます。 やはり、インカレ出場には金城大学、 新潟産業大学との試合が鍵となると思います。 撃ち破れるよう練習してきたつもりです。応援よろしくお願いします。 (高井昇一)

女子はインカレ出場は絶対条件のもと、 自分達の力を精一杯発揮してベストを尽くしてきます。 新しく入った一年生 3 名の新たな戦力を加え、 戦ってきます。 応援よろしくお願いします。 (吉田旭絵)

参加選手
男子
(4年) +荒井,*時岡,開, (3年) *阿久津,*芦沢,石川,*岡田,加藤,笹井,*高井,種田,田村, (2年) 倉又,*黒川,*小坂井,曽我,吉田, (1年) 久野,田辺,直入,中田,永井
女子
(4年) *須藤, (3年) *松岡,*吉田, (2年) *鈴木,*田高, (1年) *伊藤,+関口,*森津

注) * は団体戦登録メンバー, + は主務

男子団体
予選リーグ
決勝トーナメント 1 回戦
準決勝
決勝
女子団体
予選リーグ
決勝トーナメント1回戦
男子シングルス
女子シングルス
男子ダブルス
女子ダブルス
優勝した 鈴木/田高

春大会では団体戦で新潟産業大学、 北陸大学を破り念願だったインカレ出場を果たすことができました。 しかし, 決勝戦では金城に3-0で負けまだ全国とは力の差があることを思い知らされました。 これからのインカレ本選までに力をつけ決勝リーグ進出を目指し頑張っていきます。 応援よろしくお願いします。(高井 昇一)

私たちにとって重要な春大会もあっという間に終わりました。 この2日間に女子部員はさまざまな思いを巡らしながら試合を終えました。 団体戦では,インカレ出場権を得ることができませんでした。 毎年当たり前のように通ってきただけに少し心が緩んでいたのだと思います。 この結果や悔しい思いを忘れずに,私たちの次へのステップとして, つなげていきたいと思っています。 また、この2日目のダブルス北信越優勝とシングルス3位という結果は, 二年生2人の輝かしい努力の証が刻まれ,大変うれしく思っています。 今後も頑張って精進していきますので応援よろしくお願いします。 (吉田 旭絵)

新潟市春季市民体育祭卓球大会

参加選手
一般男子 A
一般女子 A

県民体育大会 第 59 回 国民体育大会新潟県 1 次予選会

参加選手
男子
荒井、時岡、開、芦沢、笹井、高井、種田、田村、小坂井、黒川、倉又、吉田
女子
須藤、鈴木、田高、伊藤、関口
成年男子
成年女子

優勝者は国体選手に推薦. 2 位〜ベスト 8 の 7 人は, 6 月 13 日に長岡市民体育館にて 2 次予選への参加資格があります.

亀田町長杯争奪 OPEN 卓球大会

参加選手
男子
荒井、時岡、開、阿久津、芦沢、岡田、加藤秀、笹井、高井、種田、田村
女子
須藤、松岡、吉田旭、鈴木、田高、伊藤、関口、森津
男子シングルス
女子シングルス

新入生にとっての始めての大会でした。 入部の早かった人たちのみの参加ですが、 これからの大会も新潟大学卓球部としての自覚を持って行動し、 そして勝ち上がってほしいと思います。 大学生のみの試合というわけではありませんでしたが、 久しぶりの試合という人が多かったと思います。 いい刺激となって、春大会への気持ちが高まってくれればと思います。

また、上級生にとってもレベルの高い大学生の試合を見れた事で 何かを掴んだ人もいると思います。 春大会まで1か月!最後まで煮詰めていきたいと思います。 御指導、声援のほどをお願いします。

いつかあの日...

今日この頃...